17 мая 2023 г. 17:09

Такаси Нагаи-врач-радиолог, работавший в медицинском университете Нагасаки. 9 августа, когда американцы скинули "толстяка" на Нагасаки, он был на работе. Университет оказался практически в эпицентре ядерного взрыва, поэтому врач своими глазами наблюдал все то, что происходило как в момент взрыва, так и после него. Как врач он описал все симптомы острой лучевой болезни, развивающейся после воздействия различных видов ионизирующего излучения. Сухим медицинским языком подробно описаны все ужасы происходившей катастрофы и самоотверженность медиков из университета, которые, страдая от острой лучевой болезни (а это очень тяжелое состояние) практически без перерыва на отдых и еду отдавали последние силы другим раненым и больным. К ним шли со всего района поражения за помощью,и они оказывали эту…

24 мая 2023 г. 08:22

4 В войне нет победителей

Книга вызвала у меня очень противоречивые чувства. По-человечески мне, конечно же, жалко погибших мирных граждан, жалко шестнадцатилетних и семнадцатилетних медсестер, насмотревшихся на ужас войны. Но в какой-то момент автор пишет о капитуляции Японии в войне как о великой трагедии для народа, пишет, что делал всё для выигрыша своей страны, пишет о гибели людей в Нагасаки от ядерного взрыва как о великом искуплении греха всего человечества, и это меня триггерит. Я знаю об "Отряде 731", знаю о блохах, заражённых бубонной чумой, сброшенных на территории Китая, Японией. Могут ли люди, творившие такое, выставлять себя кем-то вроде Иисуса, погибшего за грехи других? По-моему, это довольно лицемерно.

В одном я согласна с автором целиком и полностью: такое не должно повториться. Никогда.

4 мая 2023 г. 00:21

5 Колокол всегда звонит по тебе

Колокол Нагасаки - книга-эссе, написанная врачом Такаси Нагаи, оказавшимся во время взрыва атомной бомбы в Нагасаки. Он и его коллеги самоотверженно помогают пострадавшим и исследуют эффекты взрыва. Я боялась открывать книгу, опасаясь слишком жестокого описания. Но почему-то читается очень легко. Такаси Нагаи не просто ученый и врач, он поэт и философ. Истории таких людей нужно читать обязательно.

Интересно воспринимается сквозь призму событий менталитет японцев: что такое долг, насколько люди придерживаются своих обязательств, как человеку положено себя вести. Несмотря на то, что многие медсестры и врачи потеряли близких и сами пережили чудовищное потрясение, коллеги уверены, что, если они живы, они придут помогать с ранеными - ведь это их долг.

После прочтения остаётся много впечатлений.…

Paradoxx

19 марта 2023 г. 15:31

5 Очень полезная книги, которую нужно прочитать всем!

В книге описываются события 78 летней давности. Показываются ужасы войны, а именно атомной бомбардировки Японии, соединенными штатами Америки. Это было первое в мире применение бомб такого рода, никто не думал, что будут такие последствия, что они приведут к печальным событиям которые будут еще десятилетиями напоминать о себе. Это был своего рода эксперимент США, для проверки своих бомб.

Повествование ведется от лица участника событий, доктора Такаси Нагаи. Описываются события сразу после бомбардировки, никто не ожидал такого, все были шоке от происходящего. Очень много людей погибло сразу, около 100 тысяч. Многие люди болели еще долгое время. Многие заболели лучевой болезнью, впоследствии заболели раком. До сих пор люди страдают от тех событий! Советую прочитать всем,…

terina_art

4 марта 2023 г. 10:40

Важное послание — эссе японского доктора-рентгенолога и преподавателя медицинского университета Такаси Нагаи — пришло русскоязычному читателю, проделав путь длиною в семьдесят шесть лет — почти столько же, по распространенному мнению, не должно было быть жизни в Нагасаки после 9 августа 1945 года, когда ядерная бомба с веселым названием «Толстяк» превратила в пыль все вокруг.
Это должен был быть не Нагасаки, но в городе-цели было облачно. Это должны были быть военные заводы, но ветер отнес бомбу к церкви и медицинскому университету.

Доктор Нагаи пережил взрыв, находясь практически в эпицентре. Был прооперирован в полевых условиях и организовал оперативную помощь пострадавшим.
В своих воспоминаниях, по-японски поэтичных, Нагаи описывает, как тем утром из-за горы взошло солнце, алели…

31 октября 2022 г. 20:53

5 Ядерный взрыв глазами выжившего

В этом году издательство Individuum выпустило эссе японского врача и священника Такаси Нагаи «Колокол Нагасаки». Но в отличие от книги Херси здесь рассказана история от первого лица. Нагаи повествует о бомбардировке Нагасаки и последующих разрушениях так, как он их увидел. Конечно, в «Колоколе Нагасаки» тоже появляются другие персонажи, но акцент все-таки на личных впечатлениях автора.

Врач Такаси Нагаи был атеистом, который затем стал приверженцем католицизма. В результате американского нападения на Нагасаки 9 августа 1945 года он потерял жену Мидори. Бомба упала на католический район Ураками, убив тысячи католиков и десятки тысяч других гражданских лиц.

После удара Нагаи заботился о выживших и помогал разбирать завалы. Годы спустя он был прикован к постели раком, который развился еще до…

22 августа 2022 г. 23:41

5 Так и быть, первая рецензия на книгу

У меня имелось смутное знание о том, что произошло с атомными бомбами. В некотором смысле эта короткая работа, эссе,  приоткрыла дверь и погрузила не просто в переживания отдельного человека,  но и дала некоторые знания,  которые были приятно дополнены редакторскими сносками.
Часто трагедия для кого-то -  это поле для изучения,  открытия новых смыслов, поиска чего-то для других. Прекрасный японский дух, патриотизм расстелается тёплым одеялом по всей книге. История о героях,  не признающих себя таковыми. То,  чего сейчас так не хватает.

Итак, что вы найдёте: несколько коротких описаний того,  как все случилось для разных людей; описание взрыва; симптомы облучения; интересные факты; героизм; любопытство; страх; отрешенность. И красивое оформление, блин!