3,8

"Мастер Страшного суда" — самый известный роман Лео Перуца.

Это изысканное сочетание увлекательного интеллектуального детектива о расследовании таинственной серии самоубийств "без причины",…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

11 мая 2024 г. 19:37

Начала читать в надежде увидеть мрачную детективную историю. Поначалу казалось, что так и будет, но автор ближе к концу резко сменил направленность своего произведения. Честно, было немного неожиданно, потому что на протяжении всего повествования развивалась именно детективная линия, нежели фантастическая в купе с реализмом. Я была готова к чему угодно, но не к тому, что Перу перечеркнет большую часть своего произведения ради концовки.

О чем же сама история? Она о расследовании самоубийства творческой личности, которое произошло при странном стечении обстоятельств. Интересно, кто же все-таки был к этому причастен? Кто скрывается под именем "Мастер Страшного Суда"?

Было интересно, но временами затянуто. Однако знакомство с автором планирую продолжить.

Мастер Страшного суда, роман

Формат: 115x180 мм

11 мая 2024 г. 19:37

14 января 2024 г. 09:44

4 Спойлер

Интересное дело, как иногда «созвучиваются» между собой казалось бы совершенно разные книги, прочитанные почти одна за другой. До «Мастера Страшного суда» я прочитала роман «Милосердные» современного автора Федерико Андахази. Другое время (описываемые события разделяет почти столетие), разные (хоть и соседние) страны, различный сеттинг (густо населенная столица Австрии и вилла на берегу горного швейцарского острова). Однако в обоих романах обыгрывается идея, что человек творческий готов пойти на крайние меры, выходящие за рамки общепринятой морали в одном случае и за грань психологически приемлемого в другом, чтобы создать шедевр, который оценят не только современники, но и потомки. Правда у Перуца в «группе риска» оказались не только артисты - в широком смысле этого слова, - но он…

Подборки