28 января 2016 г. 21:34

Одна из моих любимых книг

10 апреля 2022 г. 06:12

Почему-то сложно писать отзыв на эту книгу.

*Интересные герои с непростой судьбой и сложными характерами;

*«вкусные» описания;

*темы, о которых есть, что подумать: родственные отношения, первая любовь, «сотрудничество» с немцами в военные годы.

Для меня эта книга оказалась не из тех, что читается «взахлёб», но это не делает ее скучной или плохой.

Книга интересная, но читается очень уж неспеша.

8 января 2021 г. 12:51

О РОМАНЕ Джоанн Харрис "Пять четвертинок апельсина" сегодня в рубрике #пятничныечтения Когда я собираюсь почитать про любовь и еду, всегда получается, что читаю про что-то другое (ненависть и голод, например). Название "Пять четвертинок апельсина" навевает мысли о тепле, домашнем столе, вкусных пирогах, уюте и искренней любви. В то же время где-то на периферии сознания маячит мысль о том, что пять четвертинок - это неправильно, математически неверно и нелогично. Все глубже и глубже погружаясь в произведение, отчетливее понимаешь, что Джоанн Харрис под теплым названием спрятала всевозможные ужасы взаимоотношений между взрослыми людьми, соседями, детьми и родителями, детскую (осознанную!) жестокость, жестокость зависти, жестокость врагов и жестокость, рожденную материнской любовью. В то…

28 апреля 2022 г. 16:03

4 В душе моей как бы вечно зиял развёрнутый голодный рот, инстинктивно тянувшийся навстречу любой капельке доброты...

Книга вызвала у меня двоякие чувства. Первые страниц 100 я читала с большим скрипом. Эта история по настроению совершенно противоположна "Маленьким женщинам" Олкотт. Семейные ценности тут приобрели какой-то извращенный характер, а порой отсутствовали напрочь. Однако, несмотря на медленный разгон к концу книга захватывает и хочется поскорее узнать финал.
Следует отметить, что повествование ведётся в 2 временных промежутках, и переходы одного к другому порой очень неожиданные. Ставлю этой книге 8/10.

16 марта 2022 г. 23:35

прекрасная книга,аромат того времени,вкусы,запахи, полное  погружение!