5 сентября 2023 г. 21:21

История и правда обыкновенная и главные герои вполне узнаваемы, несмотря на то, что написана она два века назад – все очень актуально. Можно узнать себя в героях – 20 летнюю мечтательную, верящую в чудеса, в трепетные чувства, доброту и искренность людей и свое светлое будущее – в Александре Адуеве. Можно узнать себя сегодняшнюю, более приземленную, более опытную, обжегшуюся, стремящуюся к более земным вещам, а не заоблачным мечтаниям – в его дядюшке. Скорее всего, если бы книга читалась мной в юном возрасте мне импонировали другие герои нежели сейчас, в этом и есть прелесть классики, читая ее в разные жизненные этапы – видишь совсем разные смыслы. Каких-то высоких смыслов книга мне не открыла, но читать ее было интересно.

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

16 мая 2023 г. 09:51

4.5 Романтик Шура знакомится с цинизмом и становится карьеристом.

Настроение: и смешно и грустно. Синопсис: Романтик в большом городе, надругательство над мечтами, взросление(?).

На самом деле, меня очень впечатлила,эта книга. Хоть, как и отмечает автор - история, то обычная. С 1847 года мало. что изменилось, а наставления матушки Александра, как себя в городе вести, актуальны и сейчас. Для меня,это знакомство с автором прошло с восторгом, "Обловмов" обошёл меня стороной в школьной программе.

1.Сюжет. Александр Адуев - это точно - юноша бледный со взором горящим, - собирается покорить Петербург. Молодой человек чувствует в себе и талант и живость ума, и готов продемонстрировать всему свету. Но его уже поджидает облом и разочарование. Так как юношеский максимализм, взращенный в укромном месте, под маминым крылом, столкнется с реальностью. Это…

10 июля 2023 г. 11:33

5 Назло дяде отморожу уши

О чем: Александр Адуев, 20-летний юноша, решает уехать из деревни, где он проживает в небольшом поместье с матерью, и отправиться покорять Петербург. В Петербурге живет его дядя, Петр Андреевич Адуев, который приезду племянника не очень-то и рад.

"Обыкновенная история" - первый роман Ивана Гончарова, с которым он вошел в большую литературу. Во многом роман автобиографичен - Гончаров отправился из "дремотного, тихого Симбирска в Москву", и даже отказался от купеческого звания ради учебы в Московском университете. Следующая книга - "Обломов" - сделала Гончарова знаменитым, а "Обрыв" стал его творческой вершиной. Всю свою трилогию Гончаров публикует в разницей в 10 лет, причиной тому и необходимость самому зарабатывать деньги на службе, и отсутствие времени на собственные сочинения, и в…

27 июля 2023 г. 23:36

жанр : философский роман
возрастное ограничение : 12+
моя оценка : 5/5✨

Сюжет :

Молодой дворянин Александр Адуев приезжает в столичный Петербург, чтобы найти любовь, а в первую очередь, себя и свое место в этом мире. Юношеский максимализм, прекрасные понятия и возвышенность юного мечтателя быстро разбиваются о холодность людей, их непостоянство и ненадёжность. Большой город меняет его и превращает в жестокого карьериста, разочарованного в жизни.

Моё мнение :

Мой второй заход к гончаровской "Истории" оказался гораздо удачнее первого, но вообще я считаю и часто говорю, что каждая книга должна попадать в твою жизнь в определенное время, иначе ты не почувствовуешь в полной мере атмосферу и то, что именно хотел донести автор до своего читателя.
Познакомилась я с этой книгой случайно, хотя после…

24 июля 2023 г. 09:35

4.5 Наше родное

В последнее время я часто вижу, что читатели читают книги из школьной программы. У меня не было желания до недавнего времени. В мае я перечитала Героя нашего времени Лермонтова, и опыт мне понравился.

Позже я купила сборник Гончарова (Обломов. Обыкновенная история) и Войну и мир Толстого (лично сама в шоке).

И вот в совместных чтениях мы прочитали Обыкновенную историю Гончарова. Мне понравилось. Молодой человек Александр уезжает из родной деревни в Санкт-Петербург к дяде. Мамины слезы, сборы. Очень забавное было начало о его жизни дома, как Сашеньку опекали и ходили на цыпочках, пока он спит.

И вот дядя и Санкт-Петербург. Пётр Иванович с порога начинает учить племянника жизни. А это прожженный циник, который живёт с расчётом во всём и хочет научить этому племянника. У Саши розовые очки,…

25 июля 2023 г. 23:50

4.5 Я нахожу себя в Александре

В школе мне очень понравился «обломов» и вспоминая свой восторг я решила познакомится с другой книгой Гончарова. Прочтение «обыкновенной истории» принесло мне массу удовольствий, я обожаю юмор и остроумие Петра Ивановича, но мягкая душа Александра, ищущая любовь тоже очень сильно мне отвлекалась в моем сердце

Мне было бы интересно перечитать эту книгу спустя года и посмотреть, поменялось ли мое отношение к персонажам, потому что сейчас я слишком Александр.

Книгу однозначно порекомендую за её посыл, юмор и прекрасных Адуевов!

7 июня 2023 г. 08:21

4.5 Совершенные антиподы

Он мечтал о колоссальной страсти, которая не знает никаких преград и свершает громкие подвиги.

Блестящий роман Гончарова, сильно напоминающий героев его же второго романа "Обломов". Но с более жизнеутверждающей развязкой.
Гончаров мастер изящной словесности, чтение "Обыкновенной истории" приносит необыкновенное удовольствие. Как будто стоит читать Гончарова не только за его интересные сюжеты, но и за выразительность, красноречие и писательский талант.
Книга, повествующая о "стычках розовых мечтаний с действительностью";

О горе, слезах, бедствиях он знал только по слуху, как знают о какой-нибудь заразе, которая не обнаружилась, но глухо где-то таится в народе. От этого будущее представлялось ему в радужном свете.

о противопоставлении провинции и города;

У вас там свой взгляд на жизнь: как…

10 мая 2023 г. 17:34

5 Обыкновенная история, о том, как переобуться на ходу!

Известно, что Гончаров был среди тех писателей, которые всячески подчёркивали свою враждебность к романтическому мироощущению. Возможно именно поэтому время расцвета антиромантического реализма в русской литературе (40-е гг. XVIII века) пришлось на момент зарождения литературного гения Ивана Гончарова.

Пожалуй, роман «Обыкновенная история», написанный Гончаровым в 1848 году, стал первым литературным произведением автора, который в полной мере раскрыл его антиромантическую позицию. Полемические и пародийные выпады Ивана Алексеевича в сторону приверженцев романтизма и сентиментализма отлично прослеживаются в романе. «Учитель принес Карамзина. Но после новой французской школы читать Карамзина! Юлия прочла "Бедную Лизу", несколько страниц из "Путешествий" и отдала назад». Заложенная в…

11 марта 2023 г. 03:50

5 Жить умом или сердцем?

Очень неожиданная книга. Интересно, как же её читали и воспринимали читатели  почти 180 лет назад, если человек 21 века её читает с удовольствием, удивлением, успевая и обдумать подаренные мысли, и посмеяться, и узнать себя?

Ощущение, что книга написана и для современного человека тоже. Потому что по сути ничего в жизни людей не изменилось. Они так же ищут себя среди других, так же остаются недовольны, так же идут на компромиссы, подстраиваются, мечтают и рушат, начинают сначала. А глядь- и полжизни позади.

Роман о том, что существует разный способ смотреть на жизнь, людей и, исходя из этого, добиваться согласия с собой и другими. Жить сердцем или рассудком? Что выбрать? И надо ли выбирать? А слушать чужих советов? А кто виноват, если совет тебе не подошёл? Как жить, если по-старому не…

7 мая 2023 г. 12:55

4 Непонятная книга

Я очень сильно люблю русскую классику, я в восторге от "Обломова" того же автора. Но я не поняла, что вот это вот я прочла? Сюжет такой. Молодой барин приезжает из деревни в Петербург. Зачем? Он не знает. Наверно, стало скучно в деревне. В Петербурге его встречает дядя. Дядя и племянник полные противоположности. Молодой Александр восторженный, порывистый, романтический, возвышенный человек. Его дядя Пётр Иванович, человек лет сорока, очень практический, серьёзный, спокойный, отрицающий значение чувств в жизни, уверенный, что главное - это разум. И вот на противостоянии этих подходов к жизни и строится сюжет книги. Вернее, для меня у этой книги особого сюжета и не было, а было просто противопоставление двух образом жизни. Да, в романе описывается жизнь Александра на протяжении восьми лет…