Farit1211

17 марта 2022 г. 13:32

4 Ничто в жизни не должно быть настолько важным. Помните, на надгробной плите не высекают похвал – там пишут: "Помним, любим, скорбим"

Я прочитала много книг на данную тематику, были книги лучше, были хуже, но почти все они очень интересные, ибо, что может быть более загадочным, чем смерть.

Данную книгу я бы порекомендовала тем, кто во-первых, не знаком с тематикой, то есть не сталкивался с этим в реальной жизни. И во-вторых, тем, кто только начинает читать книги этого направления.

Дело в том, что автор описывает очень много азов, во что и почему одеваются патологи, чем отличаются патологи от судмедэкспертов и т.д.

Ожидала, что будет какая-то узкая африканская специфика, но кроме обучения патологов и статистики по некоторым болезням, будни африканского эксперта не отличаются от других стран.

Автор, как и во многих подобных книгах, рассказывает различные случаи из практики и уже в который раз напоминает, что надетые утром…

21 апреля 2022 г. 00:55

Даже если мертвые не могут говорить, им есть, что сказать. ⠀ Книга получилась намного интереснее чем я себе представляла и почему многие прошли мимо неё, для меня остаётся загадкой. ⠀ Автор книги работает судмедэкспертом в ЮАР и смело, а порой и очень откровенно рассказывает о тонкостях своей работы, а так же делах, которыми занимался он и его коллеги. Он разбирает очень много рабочих деталей, о которых нам не всегда пишут в подобных книгах и которые могут быть очень неприглядными или даже тошнотворными, но это часть их работы. ⠀ Знали ли вы например о том, что частенько брошенные трупы кишат (нет, не только личинками) блохами и всякими их собратьями? И даже спецодежда не спасает медиков, а слово зуд знакомо судмедэкспертам не понаслышке? Что они делают чтобы избежать контакта с этими…

12 февраля 2022 г. 23:24

С детства читаю детективы и смотрю документалки, решила что-то поискать в сфере медицины. Сначала боялась, что будут заумные термины, но опасения не оправдались. Эта книга определённо подойдёт людям, далёким от медицины. Читала взахлёб, порой даже забывала, что это действительно реальные случаи, а не выдумка автора. Очень интересная книга с самыми неожиданными поворотами событий. Всём советую!