3,9

В сборник вошли ранние рассказы и фельетоны, написанные Михаилом Булгаковым в 1920-х гг. и предвосхитившие его будущие, более масштабные по замыслу произведения.
С присущими ему остроумием,…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

28 января 2024 г. 07:39

4 Краткость — сестра таланта

В начале нового года остро почувствовала нехватку булгаковского стиля в организме. И нет, это не из-за грядущего очередного фильма по «Мастеру и Маргарите». Еще в школьные годы мне очень нравились другие его произведения, менее распиаренные — «Дьяволиада», «Роковые яйца». И внезапно на сайте книжного попался на глаза ранее невиданный и, вероятно, не так уж часто издаваемый сборник «Самоцветный быт».

Книга состоит из фельетонов, сатирических рассказов 1920-х годов, базирующихся на художественной обработке автором писем от рабочих корреспондентов (раб.коров), в которых описываются разные курьезные случаи из жизни пролетариата. Курьезные «до боли», потому как самому пролетариату бывает не очень смешно, когда их, в духе гоголевского ревизора, обманывают залётные «комиссары», поезда…

Неделя просвещения
Похождения Чичикова. Поэма в десяти пунктах с прологом и эпилогом
Чаша жизни. Веселый московский рассказ с печальным концом
Самоцветный быт. Из моей коллекции
День нашей жизни
Беспокойная поездка. Монолог начальства (не сказка, а быль)
Тайны Мадридского двора
Счастливчик
"Ревизор" с вышибанием. Новая постановка
Гениальная личность
Залог любви. Роман
Они хочуть свою образованность показать
Чертовщина
Мадмазель Жанна
Кондуктор и член императорской фамилии
С наступлением темноты
Страдалец-папаша
Мертвые ходят
Динамит!!!
Горемыка-Всеволод. История одного безобразия
На чем сидят люди. Подлинное письмо
"Вода жизни"
Тайна несгораемого шкафа. Маленький уголовный роман
Акафист нашему качеству

4 Краткость — сестра таланта

17 сентября 2023 г. 16:54

4 Молодой Булгаков

Отзыв на книгу "Самоцветный быт" Михаил Булгаков
Это сборник ранних работ автора (20-года прошлого века), но даже не смотря на это, уже прослеживается юмор и актуальность автора. Заметно конечно, что Булгаков только начинает оттачивать своё мастерство, но некоторые рассказы вызывают ироничную улыбку, ведь прошло уже около ста лет с написания, но ничего в стране не меняется.
Были конечно и немного не понятные фельетоны, но это уже мои проблемы, а в общем и целом, я не жалею о потраченном времени, ведь эта была отличная возможность посмотреть на молодого Михаила Афанасьевича и узнать его с новой стороны, сквозь его ранние работы
Этот сборник станет одним из любимых, но до "Морфий" не дотягивает
Оценка 7/10