3,5

1995-й, Гавайи. Отправившись с родителями кататься на яхте, семилетний Ноа Флорес падает за борт. Когда поверхность воды вспенивается от акульих плавников, все замирают от ужаса — малыш обречен. Но…
Издательство: Фантом Пресс

6 июня 2024 г. 08:19

Гавайские острова - это один из штатов США. Он находится примерно посередине между побережьем Америки и Японией - по 3700 км от каждого. Роман Акулы во дни спасателей написан гавайцем и о гавайцах. Как любой хороший роман он разворачивается на двух уровнях. На первом - это сага семейного упадка. История троих детей, добившихся исключительного успеха в науках, спорте и танцах, вырываются из дома на материк, но по разным причинам возвращающихся обратно. На втором это мистическое повествование о духах и богах островов, о душе этого места и его обитателей. Каждая из линий написана превосходно, живо и увлекательно. Но, к сожалению, я не смог найти связь между этими двумя уровнями. Формальное пересечение показалось мне искусственным и неубедительным. Однако, читать эту книгу, думаю, стоит!

Акулы во дни спасателей, роман

Перевод: Юлия Полещук

Художник Андрей Бондаренко

6 июня 2024 г. 08:19

5 июня 2024 г. 15:35

3 Такое не читаем

Когда книга так интересно начиналась и так плохо закончилась

Именно так я бы охарактеризовала эту историю

Обычная семья с необычным сыном.

В самом начале действительно все интересно, как он и его родители узнают, что он особенный.

Отношения в семье, в школе, с соседями.

Потом все трое детей вырастают, уезжают от родителей.

И начинается..

Как из хорошей и интересной истории сделать непонятно что, так это точно относится к этой книге.

У меня просто нет слов, чтобы описать все то негодование, которое я испытала после прочтения второй половины книги.

Ни в коем случае не отговариваю вас читать эту историю, но и не прям советую

Подборки