30 апреля 2009 г. 00:43

Иногда так бывает. Бегаешь в поисках книжки от одного книжного к другому, сокрушаешься, что нет никого в Штатах или, там, в Британии, кто бы мог бы, если ты бы да через amazon.com, а потом приезжаешь куда-нибудь в гости, к каким-нибудь таким людям, у которых никогда не подумаешь, что найдешь, и находишь ее, заставленную книгами про кулинарию и рукоделие. Вот так бывает.
Я, честно говоря, брать книги у кого-то не люблю. Есть у меня такая черта характера, книги "засаливать". Ну, не могу я прийти, взять, прочитать и вернуть через неделю. Обычно, из этой цепочки выпадает "прочитать", но тут были обстоятельства. Места и времени. Четыре дня на даче без чтива. В противном случае, мне, конечно, было бы не одолеть первые страниц так 150, когда я уже начала подумывать, а не является ли Альенде…

3 декабря 2013 г. 09:56

"Дом духов" посоветовала почитать подруга. Помню, несколько лет назад прочитала "Зорро" Альенде - не понравилась. Но, тут, подруга так расхваливала... Во общем, разочарована, на 130 странице закрыла книгу, нет, Альенде мне решительно не нравится, и при чем тут Маркес?

25 августа 2010 г. 21:19

Хорошая книжка. Но чего-то неизгладимого в ней не нашел. Может быть, слишком тщательно искал:)

16 июля 2016 г. 00:04

Роман читала с большим интересом. Для меня он был похож на "Сто лет одиночества ",но как то легче воспринимался.Женские образы очень яркие:Роза,Клара,Бьянка,Альба,я за всех переживала. Эстебан Гарсиа, не смотря на жесткий темперамент,был мне приятен на протяжении всего романа.Так же познакомились с историей Чили.

24 июня 2021 г. 21:57

5 Дом Духов

Лёгкое начало, тяжёлый конец. Давно такого не было, чтобы первая половина читалась на одном дыхании, а вторая - больше двух месяцев. Не потому что скучно, а потому что тяжело. И чем дальше, тем больше страха, боли и печали.

Жизнь циклична. Сегодня на колесе жизни ты, завтра под ним либо ты либо твои дети. Совершая поступки в молодости, никогда не знаешь, как они сыграют в будущем твоём или тех, кто будет продолжать род.

История рода, 4-х поколений. История страны и его народа. Жизненно, ярко, тяжело. Книга, которую запомню, но перечитывать или советовать не буду.

10 января 2018 г. 20:11

Еще до прочтения по краткому описанию книги можно догадаться, что она очень похожа на книги Маркеса. Так и есть. Семейная сага, несколько поколений, политические события в стране, свидетелями и участниками которых становятся герои. Латинская Америка в XX веке - это перевороты, восстания, само собой не обошлось без диктатуры. В-общем, времена не самые простые. Но, вот прочитать такие подробности о жизни людей в разгар этих политических событий, как описано в этой книге, мне еще не доводилось. Здесь, на мой взгляд Альенде, превзошла Маркеса, даже с излишком, и по накалу страстей, и по описанию самого низкого и грязного, что может быть в людях, лишений и горя, которые неизбежны в такие времена. Персонажи очень колоритны и по-своему уникальны - один из писательских трюков для того, чтобы…

23 января 2022 г. 18:13

2.5 Синтез Маркеса

Хотелось год начать с хорошей семейной саги. А получила некую пародию «Сто лет одиночества»и «Любовь во время чумы». Не понимаю здесь всех восторженных отзывов Альенде. Это слабая пародия на творчество Маркса. Здесь как бы есть магический реализм , но все как-то не в попад . Здесь Альенде очень сильно выказывает  свои феминистские наклонности. Ну зачем из Труэбе было делать  такого монстра? В романе все мужчины  до крайностей либо зверюга либо революционер…а на Кларе якобы держится вся семья , собственно которая не принимала в хозяйстве участия или воспитании дочери. Такая вся волшебная в своём мире духов и предсказаниях. А дальше какая туфта и нудятина, которая не вызвала никаких эмоций. перевод безобразный - что значит « мусульманские глаза»? Это как ? Хотя бы азиатские или славянские…

2 марта 2022 г. 18:23

Книга очень своеобразная одним словом магический реализм.Начало интересное а вот конец нет.Так как не люблю политику.