24 октября 2023 г. 11:05

4 Каждый человек хоть раз гуглил свое имя

Очень занимательный детектив. Интересный сюжет, хоть мы и имеем стандартный набор героев. Вашингтон По-детектив, который живёт в уединении и наслаждается жизнью. Ведь он отстранён от дел и ведётся расследование на его счет. Но он всегда за справедливость, даже если придётся идти против толпы. Тилли Брэдшоу- молодая девушка, живущая в своём мире, но с аналитическим умом и с очень высоким IQ. А тем временем в Камбрии появился маньяк, который сжигает возрастных мужчин заживо. С первого взгляда у мужчин нет ничего общего. Но это только на первый взгляд. Вашингтон обязательно найдёт эту ниточку и раскрутит этот клубок грязи и мерзости.

Очень интересно было смотреть, как По помогает Тилли жить в этом мире. Учит довольно простым для нас вещам, а для неё это новые грани понимания. А самое…

Risha30

4 октября 2023 г. 15:29

Стандартный триллер, но есть какая-то изюминка. Не о конца поняла какая)

Набор привычный: - полицейский, отстранённый от службы, - начальница (в прошлом его подчинённая), которая понимает, что без него в новом расследовании никак, - маньяк, убивающий жертв явно не просто так, а определённым образом, в определённых местах, - полицейское расследование, - замалчивание, укрывание и тд «сильными мира сего» фактов.

Наверное, главное украшение — это Брэдшоу) Гениальная, оторванная от мира девушка. Которая неожиданно для себя впрягается со всё это и начинает «оттаивать» или выглядывать из скорлупы. Это как посмотреть. В кино она меня, наверное, раздражала бы. Или вызывала неудобное беспокойство. А в книге было очень приятно наблюдать и за изменением поведения, и за её работой, логикой, выводами.

Воо…

14 ноября 2023 г. 13:57

3 Обычный добротный детектив, но ни кого не жалко

Книга мне скорее понравилась, но есть пара вещей, которые бесят в последних около детективных произведениях.

Момент первый, стал очень популярным такой ход - прошло 10, 20, 50, 300 лет, с момента преступления, и тут  кто то прозревает. Находится персонаж способный все это расследовать, мучает старичков, находит улики, практически занимается археологией и все раскрывает. Почему сразу не раскрыли, по свежим уликам, опускается, чаще объясняется халатностью. Неплохой ход, но он уже в каждом втором произведении детективного жанра.

Второй момент это конечно тема педофилии. Конечно это мерзкое явление существует, но не в таких пропорциях, как в последнее время в зарубежных детективах. Буквально в каждом втором, что то ненормально у золотого миллиарда, видимо нестерпимый зуд в паху, раз за разом…

29 ноября 2023 г. 12:13

4.5 Шоу на каменных кругах

Я бы сказала, отличный представитель жанра в классическом понимании. Крутые поворота сюжета, напряжение на протяжение всего повествования и куча продуманных убийств. Убийца, продумывавший свои преступления на протяжении практически 20 лет и полицейский, нашедший его гораздо быстрее. Сильнее всего впечатлила причина, останавливающая от преступлений на протяжении многих лет. Жаль, что переведена только первая книга серии, очень уж понравилась закрученность сюжета.

lapush_books

14 октября 2023 г. 18:21

К сожалению, я сразу угадала кто убийца. Этот приём довольно часто используется в современном детективе :(

НО книга отличная! Читайте, не пожалеете. Юмор классный, герои нетривиальные, яркий сюжет.
Советую.

25 сентября 2023 г. 23:02

4.5 Книга для тех, у кого обострено чувство справедливости.

Эта книга — одно из последних открытий. Это больше детектив, чем триллер, хотя напряжения тоже хватает! Главный герой харазматичный и живой, интересно следить за ходом мыслей и его эмоциями.

Само расследование запутанное, в начале вообще не догадаться о чём идёт речь. А какие мрачные и пугающие факты обнаруживаются! От книге не могла оторваться, пока не дочитала.

А концовка — вообще шедевр, справедливость восторжествовала. Жду других книг автора на русском.

Если любите напряжённые детективы, если не пугают кровожадные подробности — обязательно читайте.

4 ноября 2023 г. 11:38

5 Есть те кто заслужил смерти

Майкл У. Крэйвен "Шоу марионеток".

Представьте себе местность, перманентно покрытой туманом и с сотнями каменных пустошей, которые местные называют "круги"... Кто-то стал сжигать старых и влиятельных людей города, возможно даже заживо...

Этот роман, помимо прочих "уловок", покоряет фишкой - до боли живых и до слез настоящих главных героев. Уставший от жизни детектив, с короткой фамилией По и нелепым именем Вашингтон. И совершенно оторванная от общества молодая девушка - компьютерный гений. Про таких как Тилли Брэдшоу говорят - гениальная в математике и аналитике и совершенно беспомощная в быту и общении с людьми. Такие главные герои всегда привлекают внимание, за них практически сразу начинаешь переживать, даже можно сказать "болеть"!

Вместе с тем мне редко импонируют главные злодеи, мне их…

Melaritt

5 октября 2023 г. 19:12

4 Всё, что было между нами

У меня всё сложно с триллерами про маньяков. Хотя бы и потому что я пятнадцать лет исправно онгоингом смотрела Criminal Minds, а значит - меня правда сложно чем-то удивить, ибо такое же преступление с некоторыми погрешностями, скорее всего, уже попадало в моё информационное поле. Вот и здесь с порога нас знакомят не с главным героем, а с неким аналитиком, которая, внезапно, характером, учеными степенями и уровнем iq со всеми вытекающими последствиями для личной жизни сильно напоминает если не доктора Спенсера Рида ("главное, чтобы тут не было как в сериале "в любой непонятной ситуации - давайте убьём Рида", - подумала я), то Темперанс Бреннан как минимум (да, это другое шоу, но тут первичная для расследования компьютерная реконструкция "тела" вызывает некоторые ассоциации). И есть у меня…

i_ty_toje

1 октября 2023 г. 20:07

Классический полицейский триллер - расследование про маньяка.

У меня есть небольшие вопросы по сюжету, как мне кажется лирический герой делал выводы из крайне зыбких предпосылок, рассчитывая на свою интуицию и - о чудо - каждый раз она его не подводила. В моим мире если тычешь пальцем наугад чаще не попадаешь, ну хотя бы в 2 из 3 случаев. Тут же очень часто в яблочко. Да, сюжетно это обосновано и даже подкреплено некоторым твистом, но большую часть книги меня не оставляло это ощущение невероятной везучести. А хотелось чего-то более глубокого с точки зрения обоснования. В конце, когда уже даны все расклады и раскрыты чудовищные преступления вопросов не остается что и почему, все четко и обосновано. Но как читателя ведут, мне не очень понравилось.

Зато к стилю и тексту ноль вопросов - очень…

heart_rainbow

25 августа 2023 г. 21:49

_ Хороший представитель своего жанра.
_ Последовательное расследование, всё выглядит профессионально, к тому же достаточно информативных сносок, они не большие зато рассказывают о нюансах английской системы правопорядка и не только. Да и сами расследователи многое проговаривают позволяя без усилий понимать как получены новые данные.
_ Персонажи раскрыты ровно настолько, чтобы почувствовать их человечность. А их живые диалоги привнесли лёгкий юмор в серьезность расследования, но мягко, чтобы не нарушить общую немного мрачную атмосферу.
_  Сюжет вполне подходящий для экранизации, когда стала понятна общая картина у меня даже возникло ощущение, что нечто похожее обыгрывалось в каком-то сериале.
_ Кстати это цикл, но на данный момент остальные книги не переведены, а их там много.

_ По итогу…