28 октября 2020 г. 20:13

Поразительно, как О. Генри может в короткой истории сделать так много.

Здесь тебе и фигура неуместного патрона, и образ неблагодарного пациента, и совершенное смешение чувств, подобное американским горкам - вверх-вниз-вверх-вниз.

Почти катарсическая развязка, которая сопровождается кровохарканием, делает очень больно, даже несмотря на то, что все кончается хорошо.

Мягко нельзя? Нужно в омут с головой, чтобы что-то все время превозмогать, чтобы было тяжко, чтобы чувствовать себя брошенным и ненужным? Очевидные христианские настроения.

24 августа 2020 г. 16:08

5 История о том, как ребенок двух мужчин обыграл!

"Не ребенок, а чёрт без рожек!" -

Пожалуй, это было первой мыслью после прочтения.

Очень удивилась, когда поняла, что ранее не читала этот рассказ. Но, прочитав, ни разу не пожалела. Очень легкий, юмористический рассказ об очередном похищении ребенка... или, не совсем ребенка) А вместо выручки похититель только доплатят)

А ведь если задуматься, то становится вовсе не смешно, ведь это реальность. В нашем мире похищают детей, требуют выкупы, а иногда не все заканчивается возвращением ребенка в семью... Но, благо, это лишь рассказ и задумка автора, и сорванец оказался проворнее похитителей.

Сильно порадовал в очередной хмурый вечер!

boservas

26 февраля 2020 г. 21:49

5 Черт, а не ребёнок, или Как пройти до канадской границы

Один из лучших рассказов О.Генри, нашедший блестящее киновоплощение в одноименной новелле киносборника "Деловые люди" режиссера Леонида Гайдая. Надо сказать, что нашему выдающемуся комедиографу с выбором для экранизации очень повезло, потому, что сам рассказ очень кинематографичен, сценарий и характеры героев настолько ярко и четко прописаны, что остается только подобрать актеров, соответствующих предложенным типажам.

И кастинг был настолько удачным, что сейчас, когда в очередной раз перечитываю рассказ, я вижу снова их: рыжего бесноватого двенадцатилетнего мальчишку, который просто бурлит своей неуёмной энергией. Это Серёжа Тихонов, через два года это он сыграет Мальчиша-Плохиша, но актёром так и не станет, трагически погибнет в возрасте 22 лет: меланхоличного Билла, старого охотника…

20 февраля 2020 г. 21:37

О. Генри прекрасен всегда и в каждом своём рассказе. Я бы назвала его идеалистом и оптимистом, потому что он хочет видеть свет в конце тоннеля и давать надежду на исправление даже асоциальному герою. Этот рассказ – тот самый случай. Вор, даже очень талантливый, тоже может встать на истинный путь и жить честно и правильно. А порой эти самые бандиты совершают героические дела, как и получилось с сейфом. Этот рассказ поднимает настроение и заставляет верить в лучшее.

goramyshz

17 сентября 2019 г. 17:01

5 Выкуп с доплатой

Я бы назвал О.Генри главным сатириком великой американской депрессии. Читая "Вождя краснокожих" важно понимать, что несчастные похитители мальчишки это не классические злодеи. Людям просто надо было как-то перебиваться. Именно поэтому они не обращались с ним жестоко, как это делают настоящие охотники за выкупом, многие из которых вообще убивают похищенного чтобы не было лишних свидетелей. К тому же выкуп они затребовали совсем небольшой. Просто чтобы свести концы с концами можно было. Наверное очень ценно было людям, хреново живущим, читать О.Генри и смеяться. Смех нас делает сильнее. Все знают советский фильм с Вициным и Смирновым. А я еще вспоминаю мультик "Чертенок с пушистым хвостом", который озвучивали Новиков и Евстигнеев. Новелла абсолютно правильно включена в список летнего…

31 августа 2019 г. 19:59

Нежно люблю рассказы О.Генри, с которым познакомилась еще в школе. Несмотря на то, что они совсем небольшие, эмоции, которые они вызывают не поддаются описанию. Этот рассказ не стал исключением.

На мой взгляд, люди, которые работают с детьми и позволяют им быть самими собой, одни из самых терпеливых в мире. Потому что большинство здоровых детей не могут усидеть на месте, их интерес постоянно меняется и они пытаются втянуть в свои игры всех окружающих.

Что мне понравилось в похитителях мальчика в этом рассказе, так это то, что они даже не подумали применить насилие по отношению с мальчику. Наоборот, они всячески развлекали его и потакали его желаниям. Такие уж они плохие? В этой ситуации они больше похоже на жертв собственного плана, чем на злодеев. Само похищение обыграно настолько…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

11 апреля 2019 г. 19:49

Кажется, что история из новеллы О'Генри такая сентиментальная, романтическая, для юных девушек и дам в возрасте. Но есть в ней и оттенок лёгкой грусти, связанный и с потерей работы и с тратой последних грошей на еду. Но почему же название такое, "Третий ингредиент"?! Словно напрашиваются два сравнения к этому словосочетанию. Третий - как самый необходимый ингредиент в блюде, о котором шла речь в рассказе. Или третий ингредиент иносказательно указывает на лишнего человека в этой истории,на главную героиню,Хетти. Впрочем, при любой смысловой нагрузке названия считаю новеллу очень удачной.

KillWish. Тур 3

Katzhol

30 октября 2018 г. 15:27

5 Один дома вне дома

Что творится в американских штатах! Это кошмар какой-то! Два отъявленных негодяя средь бела дня похищают сына состоятельного фермера, уважаемого гражданина и требуют выкуп. Хорошо, что спецслужбы оперативно среагировали и заменили мальчонку своим агентом. А как иначе объяснить тот факт, что парочка бандитов не смогла совладать со своей жертвой?

А если серьёзно, О. Генри в очередной раз по хорошему удивил. Не ожидала, что рассказ будет настолько смешным и задорным.

Но, если отнестись к рассказу ещё серьёзней, то становится совсем не весело, а даже страшно, потому что это история о киднепинге. Здесь всё закончилось хорошо, поскольку это всего лишь авторский вымысел, где ребёнок шустрый и гиперактивный, а похитители просто олухи неподготовленные. А иначе конец был бы очень печальным.

рецензия на сайте Readly

18 января 2019 г. 21:42

5 Удивительные случайности

Довольно короткий, но интересный рассказ в котором проявляется талант О. Генри: необычные персонажи и тонкий юмор. О. Генри мастер своего дела. История рассказа довольна проста, но при этом удивительна в своих случайностях и совпадениях. Очень органична и понятна.

Сюжет: Хэтти Пеппер лишилась работы и на последние деньги по пути домой купила кусок мяса на ужин чтобы хоть как-то себя порадовать, надеясь, что найдет остальные ингредиенты для жаркого дома, однако дома ничего не нашлось. Какое может быть жаркое без картошки и лука? Хэтти отправляется на их поиски по Валламброзе. Картошка нашлась у художницы, с которой произошла довольно серьезная история.

Book Stock

21 июня 2018 г. 22:24

5 жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают

С младших классов нежно и трепетно люблю рассказы О'Генри. Это ведь и вправду искусство: уместить в короткий текст столько смысла и чувств, что читателю в конце хочется смеяться или плакать, но равнодушия точно нет. Это... так красочно, так сильно и так пронзительно! У О'Генри есть веселые рассказы - про Джеффа Питерса и Энди Таккера, к примеру, или же "Родственные души", да хотя бы и тот же "Вождь краснокожих", хотя противный мальчишка из этого произведения мне не нравится, единственный раздражающий персонаж из всех в сборнике.

Но у О'Генри есть и грустные рассказы, хотя не трагические, а такие... светлые. Я бы сказала - жизнеутверждающие. Чего стоит "Последний лист"! Еще хотелось бы выделить "Дары волхвов" и "Обращение Джимми Валентайна".

И все эти рассказы, абсолютно все, не просто…