eva-ava

27 февраля 2012 г. 14:36

Сергей Носов – современный петербургский прозаик и драматург. Город в его произведениях не просто дух, атмосфера, но персонаж. Потому неудивительно появление его сборника очерков о петербургских памятниках, не входящих в обязательный туристический минимум, зачастую малознакомых даже горожанам. Это памятники с необычной судьбой, вовлеченные в водоворот отечественной истории. Это памятники-невидимки: скрытые от глаз ведомственными заборами или доступные для обозрения, но окутанные непроницаемой пеленой забвения, и даже так и не установленные. Внимательность к деталям, смелость трактовок, отличное владение историческим материалом, демонстрируемые автором, делают краеведческие (по сути) заметки увлекательным чтением.

Когда сотни раз видишь памятник, начинает казаться, что ты вступаешь с ним…

26 сентября 2018 г. 16:56

0 По поводу утерянных барельефов памятника Я.В.Виллие

"P. S. (Август 2009) Однако ж нет, история продолжается. Завтра эта книга уйдет в типографию вторым изданием, а тут такие события! Объявлено о находке плиты с одним из утраченных горельефов. В новостях сообщили, что «двое истинных петербуржцев» (предприниматель и реставратор) перекупили ее у какого-то подозрительного субъекта возле пункта скупки цветных металлов и даже своими силами отреставрировали. Теперь говорят о возможности переноса памятника на прежнее место. Ну уж это, думаю, вряд ли… Впрочем, ничему не удивлюсь. Поживем – увидим."

утерянные барельефы заседание академии и сражения вновь установлены на постамент в 2014 г