Romawka20

16 августа 2022 г. 23:02

– Город знает множество способов одурачивать людей, – пожал я плечами. – Поэтому быть горожанином не слишком лестно. В деревнях люди куда честнее.

Удивительно, но после прочтения романа Кристофер Сэнсом - Горбун лорда Кромвеля , я не собиралась продолжать чтение цикла. Однако же судьба и игры распорядились иначе, и я ни капельки не пожалела. Насколько тяжело и сложно было читать первую часть, настолько же интересно - вторую. Время действия - 1540 год. Лондон. Во главе страны стоит король Генрих VIII, а его правая рука - Томас Кромвель имеет очень шаткое положение. И его враги вовсе не дремлют. Герцог Норфолкский уже вовсю сватает королю свою племянницу Кетрин Говард, когда ненавистную королю Генриху нынешнюю жену Анну Клевскую придется бросить. И во всем окажется…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

13 июля 2022 г. 15:24

4 В этом городе всегда чума

Хоспади, ну какой же всё-таки гондон был Генрих VIII!

А теперь про книгу) Я бы сказала, что наблюдаю удивительно приятный контраст с первым романом. Если первый был медленный и предсказуемый, то второй, пожалуй, даже слишком насыщенный и кровожадный))

Очень понравился Барак в качестве напарника Шардлейка, ОЧЕНЬ – опять-таки приятный контраст. Дерзкий и простоватый «вышибала» и сдержанный и благородий страж закона – прекрасная парочка! Ну вылитые Бреннан и Бут, чёрт возьми)) Две детективные линии придали роману отличного разнообразия в сюжете. Кровищи, повторюсь, было даже как-то неожиданно много) Пришлись мне по вкусу и политические интриги. Линия с леди Онор разбила сердце. Сэнсом планируем Шардлейка «в девках» держать и мучить до конца серии, так? Тоска-печаль.

Ну а если серьёзно, то меня…

Basenka

4 мая 2022 г. 00:45

5 “ Нет ничего прекрасного в подлунном мире, что бы человек не извратил в силу своей природы.” (c)

Это вторая книга замечательной серии Сэнсома про Мэтью Шардлейка, успешно сочетающей исторический роман и детективную интригу. Так же, как и в первой книге, автор очень органично вписывает придуманную детективную линию в реальный исторический контекст того времени. Созданные им герои настолько «живые», что они вполне естественно сосуществуют с известными историческими лицами; а короткие, но меткие описания мест, быта и нравов, позволяют в полной мере прочувствовать атмосферу Англии 16 века (со всеми ее запахами, звуками и темными закоулками).

Идёт 1540 год, могущество лорда Томаса Кромвеля, всесильного первого министра при короле Генрихе VIII, явно подходит к концу. Генрих очень недоволен женой #4 Анной Клевской и хочет поскорее избавиться от этого брака, «навязанного» ему Кромвелем.…

1 октября 2022 г. 08:13

вторая история про Мэтью Шардлейка.
Дорд Кромвель жаждет упрочить свои позиции при дворе, для этого ему нужен Тёмный Огонь, таинственная субстанция из древнего мира. Мэтью Шардлейк снова в деле.

16 августа 2022 г. 18:35

Вторая часть в цикле о адвокате Мэтью Шардрейке не подвела - всё тот же выверенный, скрупулёзный в преподнесении исторического контекста, но слегка суховатый детектив. При этом автор не топчется на месте и в чём-то даже превзошёл своё дебютное произведение.

В частности хочется выделить работу с героями. Если в первом романе главный герой казался мне типичным идеалистом, шаблонным таким хорошим дядькой, то ко второй книге я уже постепенно начал проникаться персонажем, понимать его. Не то, чтобы глобально что-то изменилось, но как-будто бы работа с деталями стала более меткой, чаще автор стал подмечать мелочи в поведении героя.

Отчасти эффект достигается с помощью контраста, ведь в помощники к Шардлейку достался Джек Барак, человек нахальный и своенравный, но от того не лишённый чести и…

Mina-mnm

13 мая 2022 г. 13:20

4.5 В поисках греческого огня

Вторая книга из серии про Мэтью Шардлейка и понравилась она мне даже больше первой. В первой я немного устала от монастырской жизни, здесь же сюжет гораздо более насыщенный. События разворачиваются во времена заката карьеры лорда Кромвеля. Мэтью предстоит распутать сразу два дела. Первое - по своей основной адвокатской работе. В одном благородном семействе случилась трагедия - погиб единственный сын, и в его смерти обвиняют двоюродную сестру. Проблема в том, что девушка совсем отказывается говорить и единственный, кто верит в её невиновность - её дядя. А вторая задачка более глобальная. По поручению Кромвеля нужно найти некий загадочный греческий (темный) огонь, обладание этим секретом даст преимущество в войне любому государству, да и не только государству. Штука эта очень опасная и…

thosik

27 апреля 2022 г. 09:37

Едва ли я могу назвать себя знатоком английской истории, хотя она мне, несомненно, интересна, но про времена Тюдоров маломальское представление имею. И самым ярким моментом правления этой королевской династии, помимо, само собой, частой смены жён Генриха XVIII, казней, рыцарских турниров, пиратов и прочего, очень книжного, так и просящегося на страницы очередного исторического романа, стала церковная реформа – отделение Англии от папской церкви, упразднение и разграбление монастырей, раздербанивание церковных земель и так далее. Во всем этом огромную роль сыграли, кстати, как раз королевские браки. И, пожалуй, скандальная хронология «любвеобильности» короля более заманчива для изучения, чем религиозно-политические войны, которые сами по себе как исторический факт, наверное, не так уж и…

11 июля 2022 г. 22:40

2 Что же в этой чертовой яме?

Мне было не выносимо скучно.

Первый роман понравился больше, это был герметичные детектив и там все казалось оправдано.

Во второй части меня просто с ума сводило это хождение по кругу: дом, работа, леди Онор, Кромвель. Иногда как ответвление тюрьма где содержалась Элизабет. Кстати ее ветка была самая интересная, но довольно очевидная.

Самый интригующий вопрос стал для меня: «Да что же в этой чертовой яме?»

Что же касается «темного огня» просто тягомотина, у меня постоянно было ощущение что я читаю об одном и том же. Они просто ходят по одному и тому же маршруту и разговаривают разговоры и так большую часть книги

Тоска смертная.

После первой части, подумала что буду читать всю серию, но если остальные части  также размазаны «как манная каша по тарелке» то я пас.

22 апреля 2022 г. 09:43

Книга на головы выше, чем прошлая. Когда в той я почти сразу понял, кто убийца, то в этой так уже не работает. Расследование сразу двух преступлений делает книгу интересней и напряженней. Ещё тут идеально расставлены события, т.е. когда тебе наскучивают расследования и похождения по городу, вот тебе потасовка, где персонажи в огне и подобное

25 декабря 2021 г. 21:50

Я действительно прониклась симпатией к Мэтью Шардлейку. Это отличный персонаж: справедливый, умный, храбрый и настоящий. Совершенно простой человек, горбун, в своем роде пария, не смотря на достаточно высокое положение в обществе. Но Шардлейк не озлоблен. Конечно, иногда гнев и отчаяние захватывают, но он берет себя в руки. Развитый интеллект помогает ему стоически переносить несправедливость мира. Однако, от физической расправы Мэтью не защищен, поэтому в этой части появляется новый персонаж. Джек Баррак - новый помощник, приставленный лордом Кромвелем. Молод, груб, амбициозен. И как показала практика, прекрасный напарник для особых поручений. В этой части переплетаются два расследования. Защита девушки, обвиняемой в убийстве малолетнего кузена и дело государственной важности для лорда…