flahertie

26 декабря 2011 г. 13:44

Нет, эта история сэра Макса уже не вызывает восторга и упоения, сравнимого даже с повторным прочтением какой-нибудь из книг серии Лабиринтов. Причин несколько.

Во-первых, уж очень угнетает "краткий пересказ прошлых серий". Но это - мелочи. По-настоящему хреново во всей серии Хроник другое. Собственно, во-вторых и в-третьих.

Во-вторых, схема истории уж очень примелькалась. Сэр Макс страдает, и тут какая-нибудь непонятная история, в результате которой открывается ещё одно чудо Мира и сэр Макс узнаёт, что его могущество больше, чем он думал. Или не сэр Макс, замените любым другим. Такая однотипность скрадывает ощущение новизны, и получается, что книга-то, вроде, новая, а всё в ней то же самое.

В-третьих - ещё хуже, - это уже 7-ая книга второй серии про тот же самый Мир. 8 книг Лабиринтов, да…

3 октября 2019 г. 20:24

У Макса Фрая в цикле все книги хороши, но есть особенно захватывающие. Эта книга как раз из таких. Возможно, я так считаю из-за пристрастия к книгам и ко всему, что с ними связано, а, возможно, и нет Итак, о чем эта книга? В этот раз в начале читателей не стали особо нагружать диалогами из "Кофейной гущи". Практически сразу сэр Макс решил рассказать одну историю. Всё, о чем он решил предупредить, было то, что в его истории будет много призраков. И не обманул. Сначала сэр Макс обозначил временной промежуток своей жизни, чтобы читатель лучше представлял, что происходило тогда у него на душе. А затем и начал свой рассказ. Его рассказ был связан с литературой, с его рассуждениями насчет книг в Ехо и с тем, куда завели его данные рассуждения. Автор знакомит нас не только с новыми персонажами…

19 января 2012 г. 17:10

Я поклонница цикла, но на эту конкретную книгу наткнулась случайно - зашла в книжный в поисках совсем другой вещи. Увидела и купила, не задумываясь, хотя прежний ажиотаж начал утихать ещё на предыдущей части. История выглядит проходной, очень равномерное, слегка унылое и категорически лишенное экшена действо, дающее некоторый объем информации, местами принципиальной и в целом довольно логичной. Наслаждаясь привычной манерой повествования, по которой, всё-таки, успела соскучиться - я, тем ни менее, не пережила никаких особо ярких эмоций. Похоже на встречу со старыми друзьями, чья жизнь тебя занимает постольку-поскольку (своих проблем хватает), но видеть которых ты, тем ни менее, очень рад.

10 октября 2020 г. 00:47

5 Книга о книгах от Макса Фрая. Что еще нужно для счастья?

«Дар Шаванахолы» я прочитала взахлеб за один вечер. Эта история вышла очень захватывающей, приправленной отборным юмором и житейской мудростью. Как всегда автор знакомит нас с прекрасными второстепенными героями. Здесь и весёлый могущественный Магистр, которому уже больше тысячи лет и экстравагантная леди с разноцветными волосами, и как обычно забавные жители Ехо. Эти "трёхстрочные" истории о жителях Ехо всегда настолько занимательные (и пусть я забуду их имена также через три строчки), что в воображении невольно рисуется очень живая атмосфера с кучей торговых лавочек, книжных магазинов, пекарен, трактиров. Город, действительно, живёт своей жизнью, пока Вы расследуете очередное преступление вместе с гениальными сыщиками Малого Тайного Сыскного Войска.

Сюжет истории, рассказанной за чашкой…