24 августа 2022 г. 10:48

5 Я НАШЛА ТО — НЕ ЗНАЮ ЧТО 14 РАЗ. А ТЫ?

Мятно-зелёный сборник с пригорюнившейся Алёнушкой и козлёночком Иванушкой на обложке и озорной Избушкой на курьих ножках на корешке приглашает вас в путь. «НАЙДИ ТО — НЕ ЗНАЮ ЧТО» — гласит надпись на обложке. Готов ли ты к приключению?

Тебя ждёт 7 историй: жуткий и грустный от Елизаветы Пикиной; жизненный и при этом добрый и тёплый от Анны Коэн; уютный и пугающий от Ирены Гржибовски; трагичный и неожиданный от Анастасии Андриановой; сказочный и щемящий сердце от Яны Лехчиной; увлекательный и вызывающий в финале слёзы от Снежаны Каримовой; мрачновато-нуарный, светло-романтичный и фатальный от Яны Ткачёвой.

Из небольшой деревеньки Смородиново ты пойдёшь на берег реки вместе с Чернавой. А оттуда оправишься расследовать убийство вместе со Стасом Градовым в Лесозёрск. А потом будешь…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

24 октября 2021 г. 20:47

3.5 Неделька

Составители сборника знают, кого звать в свои проекты. Не удивительно, что в каждом последующем сборнике видятся знакомые имена. И я это полностью поддерживаю. Куда лучше договориться с человеком, с которым работал, чем положиться на незнакомца, который может и не оправдать ожиданий.

Шесть из семи — именно про стольких авторов я слышала, но некоторых, правда, ещё не читала. Просто знала, как-то чувствовала, что они достойны внимания. И каждый автор из этого сборника (и не только!) заслуживает читателей.

Елизавета Пикина "Бузина да крапива" История не нова, но всё равно красива в своей сказочно-древней реализации с мавками, русалками и ведьмами, которые таковыми являются на самом деле. Автора я раньше не читала, но даже такому краткому знакомству была рада.

Анна Коэн "Вдоль по Ворошилова,…

ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:14

5 Спойлер — Говорят, будто несколько лет назад местную девушку какой-то зверь убил. Ты слышал такое? — спросила Света со сладким ужасом, ёжась худыми плечами. — Слышал, — сухо ответил Гордей. — Но в зверя не верю. Произошло несчастье, и ничего загадочного в этом нет.

Свой первый отзыв (написанный несколько минут назад) нечаянно удалила.

#НТНЗЧ_сборник я прочла уже больше 2-3 месяцев назад, но он так и лежал в стопке "Прочитано, без отзыва" (по-тихонечку разбираю ее) - то гос.экзамен и защита диплома, то завал на работе.. так руки и "не доходили".

Время пришло

Скажу честно, мне как человеку, начавшему изучение славянской мифологии, нравится, что стало появляться все больше книг,рассказов, стихов на тему славянства. Не всегда,конечно, это качественные произведения, но вот в Антологии и ее историях я никогда не сомневалась (и не сомневаюсь).

В сборнике можно найти все, что только пожелает душенька - деревни с их страшилками (и с Катюшей - за Катерин отдельная благодарность), и сороки-белобоки-блестяшкихранительницы, домовички, странные городские убийства,…