21 апреля 2014 г. 05:48

(длинное, местами сумбурное, крайне субъективное мнение о книге, заканчивающееся избранными отрывками и комментариями к ним)

Вкратце: очень длинная книга, написанная словоохотливым автором. Местами интересна, часто спорна. Многие теории и глобальные суждения базируются на зыбких предпосылках или допускают альтернативную интерпретацию. Если вы не читали Томаса Гиловича, Малколма Гладуэлла и Дэна Ариэли (в таком порядке), начните лучше с них.

Вступление. Хорошие моменты.

Сегодня закончил читать Канемана Thinking Fast and Slow. Закончил со второй попытки – первая была неудачной в силу излишней витиеватости автора, не всегда последовательного изложения и некоторых других причин, которые я разберу ниже.

Из книги я узнал о существовании двух систем в нашем мозгу: система 1 отвечает быстрые…

3 января 2014 г. 18:48

Неплохое дополнение/обобщение Checklist Manifesto , Invisible Gorilla и более других настольных книг капитана Неочевидность.

Основной тезис автора, он же название книги (человеки думают двумя способами -- быстро/"интуитивно" и медленно/"рационально", вторым способом думают крайне неохотно и даже в этом режиме склонны ошибаться, первый способ работает "сам по себе" -- и проконтролировать надумавшееся первым способом довольно сложно), обстоятельно разъясняется на многочисленных (и довольно любопытных) примерах, местами даже чересчур обстоятельно (особенно, когда надо поддеть экономистов, которые почему-то не обращают особенного внимания на рассказы психологов о том, как жизнь устроена на самом деле).

27 декабря 2022 г. 17:10

5 Серьёзная, передовая, нужная

Это максимально серьёзный труд учёных с мировым именем, и эта книга поистине великолепна.
Такие книги необходимо читать.
Эта книга заменит вам сотню, а то и тысячу книг раскрученных авторов по популярной психологии.

11 января 2022 г. 18:36

5 читать всем)

Очень интересная книга, мне понравилась! Рекомендую всем!с уважением…