Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств

Дэвид Бернс

10 августа 2021 г. 14:35

3 На троечку

Поскольку я вижу, что рецензии на эту книгу вышли пока лишь хвалебные, постараюсь немного уравновесить чаши.

Но это совсем не значит, что я собираюсь поливать грязью доктора Бернса и его труд; просто хочу указать на некоторые моменты, которые не позволяют мне оценить книгу на 4 или 5.

Но сначала скажу, что книга в оригинале (то есть, на английском) появилась еще в 2006 году - так что она не новая, а это русский перевод так запоздал.

Итак, доктор Бернс решил познакомить нас со своими методиками, которые способны помочь в преодолении разного рода тревожных расстройств. Всего их 40, и, как я вижу, некоторым кажется, что это достаточно внушительное число. Но при более детальном ознакомлении вы поймете, что многие из них либо чрезвычайно похожи одна на другую, либо взаимоисключающие. Приведу…

7 августа 2021 г. 20:24

5 Рекомендую настоятельно!

"Терапию беспокойства" рекомендую читать (и слушать) после прочтения (прослушивания) «Терапии настроения» и никак не иначе. Обе работы объемные, фундаментальные и невероятно полезные для всех и для каждого в наше время. Даже более того - для эффективной самостоятельной работы желательно иметь и текстовые и аудио-варианты книг. Самое главное - эти книги читать ХОЧЕТСЯ. И читать не один раз, вплоть до полного усвоения материала. Возвращаясь к теме, скажу, что на мой взгляд, прежде чем что-то исправлять, это самое «что-то» надо проявить и осознать. И первая книга Д.Бёрнса - «Терапия настроения» даёт ответы на такую массу вопросов и объясняет столько всего о психологии человека и особенностях её функционирования, что на мой взгляд претендует на звание базовой информации, которую просто…