Klik

9 февраля 2022 г. 14:11

Вы бодры, здоровы, полны сил и желания жить, работать, открывать новые горизонты и т.д. и т.п. Ну как бы нет - тогда мы идем к вам - такое решение приняла болезнь Альцгеймера и появилась у Элис, молодой, жизнерадостной и успешной женщины. Альцгеймер в 50 - такой подарок судьбы был получен героиней. Муж и трое взрослых детей, приближающееся рождение внуков, насыщенная социальная жизнь - все летит прахом из-за болезни, лекарства от которой не придумало еще человечество. Медленная деградация личности, пробелы в памяти, речи, запоминании - все это дамокловым мечом нависло над Элис и ее семьей. Забыта работа, да многое забыто, потому что болезнь прогрессирует очень быстро. Очень трогательная история о ценности семьи, о важности семейных уз и одновременно о жестокости болезней и некотором…

inkunabel

6 января 2022 г. 07:25

наконец-то книга, которую я дочитала быстро и без больших задержек. в декабре с этим было туго: бросала почти все на полуслове.

но эта книга писательницы и нейробиолога Лайзы Дженовы такая компактная и увлекательная, что забросить ее мне не удалось несмотря на кучу соблазнов заняться чем-то более насущным. по сути это такой трагитриллер. как иначе назвать жанр романа, в котором у главной героини ранний Альцгеймер? ты знаешь, что все закончится плохо и напряженно наблюдаешь за тем, как ее состояние постепенно ухудшается. больше ничего не расскажу, разве что поделюсь своим восторгом от того, насколько динамично и нежно написан этот роман, с любовью к человеку, с верой в семью, можно с ума сойти просто, я даже поплакала. тут соблюдён баланс сентиментальности и просветительства на тему, на…

3 января 2022 г. 13:29

Это произведение меня тронуло. Как незаметно и неотвратимо  действовала эта болезнь.

Эта книга, в основном, не про болезнь, эта книга про семью, про надежду, про любовь.

Я пишу эту рецензию спустя месяц после прослушивания, но эта история-она со мной, вместе с героями я надеялась, горевала и плакала. Я счастлива, что решила прочитать её.

8 октября 2021 г. 16:25

Сама не пойму, почему так долго откладывала чтение этого романа. Давно про него знала, видела очень много положительных отзывов, но, наверное, боязнь того, что это будет очень печальная история, браться за неё я не решалась. А зря, конечно.

История, может, и правда грустная, но в то же время и очень интересная и, я бы даже сказала, информативная. Болезнь Альцгеймера в наше время не такая уж редкая, но если вы никогда с ней не сталкивались, например, ни у кого из вашего окружения её, слава Богу, нет, то и потребности знать о ней больше, соответственно, не возникает. Но эта болезнь из тех, которую очень важно как можно раньше опознать и начать лечение, тем самым замедлив её необратимое течение. И главное в этом - знать симптомы, вовремя обратить на них внимание и, не откладывая в долгий…

22 февраля 2022 г. 12:41

5 болезнь, ломающая жизнь

Спасибо автору за эту историю! Невероятно проникновенная, очень сильная книга. История о профессоре лингвистических наук Элис. У неё есть все, о чем может мечтать человек. Любимый муж, замечательные разносторонние дети, блестящая карьера, много планов на жизнь. Однажды Элис начинает замечать, что у неё случаются провалы в памяти, она теряется в пространстве, в работе чувствует трудности, которых раньше не было. Невролог ставит ей страшный диагноз, Альцгеймер.

Книга написана от лица больной, с информативными научными заметками, настолько глубоко проникаешь в историю посредством описания чувств главной героини, смотришь на болезнь изнутри, не посочувствовать невозможно.

25 января 2022 г. 05:13

4.5 Рекомендую

Книга очень нужная, не для праздного развлечения. Заставляет о многом задуматься, ценить жизнь и то, что имеешь. Героине диагностируют раннюю болезнь Альцгеймера, она как может, пытается наладить быт и общение с окружающими делая себе записи с напоминаниями. Семья и коллеги с пониманием поддерживают Элис. Все препараты и методы лечения не дают результатов. Болезнь прогрессирует. В одно из просветлений у Элис возникает мысль, что онкология для нее была бы более предпочтительна. И этим сказано всё!

2 марта 2022 г. 15:08

Книга понравилась. Всю книгу складывалось ощущение, что это биография. Очень правдоподобно написано. Грустно, но тем не менее, финал не заставил расплакаться. Спасибо автору за освящение этой болезни, к сожалению, не у всех больных, есть такие близкие и понимающие родственники, как у главной героини.

1 февраля 2022 г. 11:21

Эта история наглядный пример того, что каким бы ты успешным, богатым, хорошим человеком не был… все может забрать отсутсвие здоровья!Автор книги Лайза Дженова, нейропсихолог по образованию , написала рассказ об Элис.Элис 50 лет, она успешный профессор психологии Гарвардского университета, посещает много конференций, читает лекции, уважаемая и любимая всеми. У неё прекрасная полная семья: трое взрослых детей и муж.У Элис  появляется провалы в памяти, она иногда не может вспомнить нужное слово и однажды она просто забыла где живет.Изначально, она все списывала на свою многозадачность, стрессы, недосыпы, климакс в конце концов.Но постепенно ей становится хуже и она вынуждена была обратиться к специалисту и узнает, что у неё ранний Альцгеймер.  Лечения как такового нет, только…

4 января 2022 г. 23:07

4.5 Первая книга в году

Художественная книга, основанная на реальных историях реальных пациентов. Автор - врач невролог, изложила все четко, доступно, заставила задуматься. Здоровье - самое важное в этой жизни.
Так как до книги успела посмотреть фильм, все дополнилось ещё и визуальным рядом из кинокартины, взаимно заполнив пробелы.

12 января 2022 г. 13:27

4 Рекомендую

Или я стала изрядно плаксива, или просто мне попадаются книги, которые цепляют.

«Навеки Элис» — это роман о женщине, профессоре Гарварда, у которой в 50 лет обнаружили ранний Альцгеймер. И как же эту ужасно.

Всю книгу главная героиня по крупицам теряет саму себя. Умнейшая женщина забывает, как называется масло или как выглядит ее муж. Мне было грустно до слёз.

Как это, жить в здоровом теле, но каждый день терять кусочки своего разума? Понимать это и не мочь ничего с этим сделать?

Книга поднимает много вопросов. Заставляет задуматься.

Канал На