25 сентября 2022 г. 13:15

Мне понятно желание национальных писателей перевести нашумевшие книги или фильмы на родной язык, подправив сюжет в соответствии с национальным менталитетом, но зачем такую "переделку" продолжать переводить на другие языки как оригинальное произведение? Известно, что "обаятельный маньяк" Тед Банди послужил в какой-то мере одним из прототипов Ганнибала Лектера, и в этом романе молодой и привлекательно-трогательный маньяк Ли Бандё носит такое подозрительно "говорящее" имя. Если автор возьмется за популяризацию классики или сказок, то мы познакомимся с Ли Раскольникё и Синь Бородё? В тексте также имеются прямые параллели с "Молчанием Ягнят". Но это можно принять, хоть и со скрипом. Сначала слушать было даже интересно, но потом...главная героиня - преподаватель, психолог по поведенческому…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

23 июня 2022 г. 11:47

1 Спойлер Bang! Bang! Maxwell’s silver hammer came down upon her head...

Ладно, теперь​ меня можно смело записывать в хейтеры современных​ триллеров. И дело скорее именно в жанре, чем в азиатском происхождении. С другой стороны, китайские​ Письма смерти и корейский​ Джастисмен были такие же бестолковые, как и эта книга. Да, я ожидала что-то​ вроде фильма Дитя тьмы, где маленькая стрёмная девочка творит всякое непотребство. В "Единственном ребёнке" есть похожие вайбы, но сюжет настолько тупой и нелогичный, что мне всерьёз жаль потраченного на книгу времени.

Главная героиня этого маленького детективчика —​ препод по криминалистике Сонгён. У Сонгён есть муж, с которым у них очень странные отношения. Например, героиня перед походом в корейский ЗАГС не посчитала нужным уточнить у своего суженного, а почему тот развёлся с предыдущей женой, а жива ли вообще эта…

26 сентября 2022 г. 16:01

2.5 Спойлер

Лучше почитать даже Донцову)))). Единственный плюс сего «шедевра» это то, что он короткий и быстро читается благодаря простенькому слогу.

Про сюжет даже сказать нечего. Скучные, поверхностные,  нераскрытые  персонажи, недоработанные мягко говоря сюжетные линии,  банальный, предсказуемый с первой главы конец, суть которого можно узнать даже из обложки и названия..)) Книга не стоит потраченного времени.

Mary-June

9 июля 2022 г. 18:36

Это грустная история о непрофессионализме, помноженном на самоуверенность. В романе мы столкнемся с двумя персонажами – маньяками. Один как будто неопасен, так как уже пребывает в ожидании исполнения смертного приговора. Второй… пока неизвестен, хотя и автор, и издатели на него кивают как только могут. А может быть, их и несколько больше… Поскольку один из персонажей работает преподавателем криминальной психологии, то в тексте на ее лекции или в ее размышлениях упоминаются также и реальные преступники, обнаруженные или нет.

10 августа 2022 г. 20:36

3 Очень трудно разбудить человека, который притворяется спящим

Сюжет произведения довольно прост, с самого начала становится понятно, кто будет основным злодеем в истории, а, значит, оставалось только надеяться, что сюрпризы ждут впереди. Но нет, спустя сто страниц (примерно треть) книги, мы узнаëм то, что можем прочитать в аннотации, а новых загадок не возникает.
К неспешности сюжета добавляется ещё одна проблема (впрочем, довольно субъективная) - герои совершенно не вызывают отклика и мало-мальского сочувствия. Ну, то есть, да, поначалу Ли Сонгëн вызывает жалость, ведь на неё совершенно внезапно свалились и работа с маньяком, и чужая диковатая дочка, которые создают ей лишь проблемы. Увы, отцу девочка оказывается не слишком-то нужна, и все заботы о ней ложатся на несчастную Сонгëн, которой этот труд оказывается не по плечу. Но очень…

17 сентября 2022 г. 21:22

5 Мне нравятся такие концовки

"Единственный ребенок" Со Мие.Издательство #ЭксмоС начинающим криминальным психологом-профайлером Ли Сонгён захотел пообщаться жуткий серийный убийца Ли Бёндо, приговоренный к смертной казни. На допросах он молчал, с журналистами общаться отказался, и вот теперь сам проявил инициативу. Почему он желает говорить только с Сонгён?Параллельно ведется еще одна история. У женщины внезапно появляется в доме 11-летняя девочка по имени Хаён - дочь мужа от первого брака, о которой она ничего не знала и никогда не слышала. Мать, бабушка и дед девочки погибли при странных обстоятельствах. Теперь Сонгён пытается окружить девочку заботой, но всё тщетно...Это мое первое знакомство с корейским автором. И скажу так, всё неоднозначно. Мне не хватило немного описаний внешности героев. Единственный подробно…

16 августа 2022 г. 06:01

Сегодня расскажу про книгу, жанр которой явно нетипичен для моего выбора. Это книга - триллер.

Да, как уже известно, мне нравятся книги не только японских авторов, но и корейских.

И обычно я никогда не беру подобные произведения - упаси Скотче мою детскую психику от ужасов!

Но в этот раз что-то сподвигло меня взять эту книгу. Я словно чувствовала, что не испугаюсь до полуобморока!

Сразу оговорю, что INSPIRIA не порадовала меня тем, что взяла пример с АСТ, и адаптировала корейские имена в этой книге. Продолжаю надеяться, что это сделано для лучшего восприятия у русских читателей, ибо далеко не каждый из них хоть немного углублен в культуру и особенности Восточных стран. Мне остается только следовать книге и не править имена героев.

Краткий пересказ

Сразу скажу, что повествование…

11 июля 2022 г. 21:47

2 Все очень плохо

Знаете, на основании прочитанного, я могу судить о том, что со своими знаниями психологии и криминалистики, основанными на просмотре «Менталиста» и нескольких серий «Смешариков», я способна стать преподавателем в Сеуле и успешным криминальным психологом.

Серьезно, настолько непрофессионального профессионала как главная героиня ещё поискать. Не хочу быть совсем уж «букой», но именно благодаря этому произведению я поняла смысл фразы, что писатель не может быть умнее своих персонажей в книгах.

Всю книгу меня не покидало ощущение того, что главная героиня - это прямо настоящее альтер-эго писательницы. Слишком уж часто мне казалось, что после написания книги писательница в написанном тексте в Word массово меняла своё имя на имя главной героини. И эти сравнения с Клариссой из «Молчания ягнят»…

5 июля 2022 г. 09:23

5 Читается взахлеб

Как только случайно открыла первую рецензию на эту книгу, где стояла оценка 1 и куча лайков, сразу подумала значит мне понравится. У меня всегда это работает)))

Во первых мне интересно читать  у азиатских авторов детективы, триллеры,  увлекательно и интригующе заканчиваются главы, нет пустопорожних описаний природы, городка и т д, всё по делу и в тему. У Со Миэ также всё это есть.

Во вторых -сам сюжет -Горит дом, на место прибывших пожарных из пепелища выходит 11 летняя девочка Хаен, милый, напуганный ребёнок с грязным плюшевым медведем, которая хочет только одного, чтобы забрал папа. А у папы есть новая жена Сонгён, криминальный психолог, работающая с серийными убийцами. И вот здесь начинается самое интересное -Сонгён предложили поработать со сложным убийцем женщин -Ли Бердо, который…

22 августа 2022 г. 19:42

5 Замечательная и очень трагичная история о том когда тебя никто не любит

Книга понравилась читается легко сюжет тяжёлый и драматичный держит до самого конца персонажи хорошо прописаны раскрываются в течении всей книги очень жаль маленькую девочку и её психику Жизненные обстоятельства которые наложили на неё определённый отпечаток Главная героиня добрая и наивная женщина очень жаль что она так и не поверила полицейским когда ей намекали кто виновен в пожаре

серийный убийца мне показался каким то хилым и слабохарактерным его мне тоже жаль в каком то смысле мать тоже издевалась над ним в детстве (Сильно рассказывать не буду прочитайте сами данную книгу и сами всё поймёте)

По поводу концовки догадывался где то ближе к концу но отталкивал эти мысли от себя но в итогк всё получилось как я и думал Рекомендую к прочтению