22 августа 2023 г. 19:00

3 апасная 2

Вторая часть много лучше первой, Селена времена просыпается от сладкого любовного сна, выныривает из милых нарядов и вспоминает кто она. Больше устройства мира, политики, приключений.
Но как же раздражает это гиперболизированная идеальность гг. Она и великолепный ассасин, и чуткая любовница, и великолепный стратег, и (СПОЙЛЕР) наследница трона Террасена. Будет что-то у гг не так? Конечно она в итоге оказывается, ах, ну надо же, женщиной из народа фэ. Король глупый тиран, и все его боятся потому что он просто габаритный мужичок ;). Ну невозможно! И Шаол и Дорин в поисках сердца Селены, готовы умереть за неё, король жестокий недомерок)) его свергнуть можно ловко обманув, какой там завоеватель. В моем представлении король может быть каким угодно, но не таким тупко, которого обводит вокруг…

4 мая 2023 г. 13:47

4 "Не позволяй свету погаснуть в тебе."

Вторая книга цикла Стеклянный трон прочитана!

На мой взгляд она оказалась слабее первой. Мне не хватило романтической линии в этой истории.

Слог у автора прекрасный. Но первую половину книги было очень скучно читать. После поворотного момента в середине стало немного  интереснее.

В моих глазах книгу спасла концовка. Она заявила об захватывающем продолжении и появлении новых героев и миров.

5 апреля 2023 г. 14:46

4 Спойлер

Первые несколько глав книги немного скучноватые.  По поводу Нехемии и Аркера, я так и думала что они как то связанны с бунтовщиками. В какой то момент подумала, зачем она почти все всем рассказывает. Она же ассасин, они не кому не доверяют тем более её уже предавали, как можно быть такой легкомысленной. И её иногда не понятный страх временами, вот она жестокая убийца с пустым взглядом, а через некоторое время непонятный страх. Любовная линия не много не понятная. Селена с Шаолом, но так же они думают что же подумает и почувствует Дорин, хотя он уже понял что они вместе.  В целом книга хорошая, посмотрим что же дальше нас ожидает.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Тур 11: На абордаж! Мишень #11

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 января 2023 г. 11:58

4 Скучно не будет

Я очень настороженно отношусь к женскому фэнтези, любовным перипетиям и всему такому прочему, но этот цикл мне скорее нравится, чем нет. Лирика тут есть, и даже классический любовный треугольник, но выглядит всё это достаточно небанально и неочевидно, чтобы раздражать чуточку меньше обычного. Правда, когда у героинь и героев начинает перехватывать дыхание и биться сердце (а до этого оно не билось?) хочется скорее смеяться, чем сопереживать, но это уже мои личные трудности.

Сюжет. Создаётся впечатление, что автор либо вообще не продумала цикл, либо продумала его чересчур досконально, слишком многое оставив "на потом". Потому что создаётся впечатление целой стаи роялей в кустах, которые начинают выпрыгивать на читателя ближе к финалу книги. Главная героиня Селена - очень неоднородный…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

17 марта 2023 г. 22:00

5 Спойлер «Разве путешествие менее важно, чем его цель?»

Новый виток сюжета в этой части начинает набирать силу. Теперь еще меньше шансов на то, что Селена будет с Дорином или Шаолом (как я и предполагала). Интересно, хотя бы в одной книге Сары героиня отдаст хотя бы когда-нибудь свою девственность именному тому герою, с которым будет в последствии?

На мой взгляд, проступок Шаола недостаточен, чтобы с ним рвать отношения, если бы это была бы «истинная любовь». И уже тем более, попытка Селены его убить после случившегося тоже слишком.. Хотя в этой части все слишком. Смерть Нехемии, смерть Аркера.

Однако, мне понравилось, что сюжет начал развиваться в понятном мне ключе. Думаю, то, что Селена убила Бебу еще будет иметь определенные сюжетные последствия.

Теперь постоянно напоминаю себе фразу, услышанную в одном из чатов из СЧ: «Ты не Селена…

21 марта 2023 г. 12:24

Пожалуй, с этой серией все. Очень нудно и бессмысленно.

3 ноября 2022 г. 12:50

3 Слишком скучная, предсказуемая и нелогичная девочка-убийца

Не знаю, что со мной не так. Видимо, переборщила в последнее время с фэнтези, но мне никак не заходит этот цикл великолепной Маас. Вот уже вторая книга, а она ещё скучнее предыдущей.  Правильно гласят всевозможные онлайн-статьи, что начинать знакомство с автором нужно именно с "Трона", так как "КШиР" покажется непомерно сильной историей, и после неё будет сложно полюбить мир девушки-ассассина. А ведь он не плохой,  и обязательно найдёт своего поклонника,  просто мне до сих пор трудно отделаться от образа бомбического Ризанда, и полюбить новых мужских персонажей.  А в женском фэнтези это не последнее дело.

Но склоняюсь больше к тому, что я всё-таки немного подустала от похожих друг на друга вселенных с 17-летней главной героиней,  преодолевающей непреодолимые трудности на пути к…

9 января 2023 г. 19:33

4 Эмоциональный накал как график y= e^x.

Первая часть книги была слишком спокойной, полной каких-то любовных моментиков, которые мне не слишком понравились. Ну что я могу сказать, любовная линия — минус, было намного интереснее читать про королевские интриги, появления странных фигур в библиотеке и расправы над изменниками. К концу первой части атмосфера начала накаляться, и вся вторая пролетела на одном дыхании. Очень часто приходилось закрывать книгу и вставать прогуляться, чтобы успокоить нервишки. Кровища, появления странных людей, ссоры, подозрительные подземелья и демоны. Очень много всего и сразу... Рада, что тут нам дали пояснение ситуации, соединили все точки и выдали ответ, который уже давно висел в воздухе.

Мне нравится, что здесь тоже (как и в моих любимых Часодеях) начался поиск того, не знаю чего, и появились…

16 февраля 2023 г. 21:36

Сказать, что я ожидала от продолжения большего - ничего не сказать. Постоянные тайны, невозможность поговорить начистоту даже с людьми, которым гг доверяет, отсутствие лл, как таковой... если быть краткой: я безумно радовалась, что нашла такую немаленькую серию книг, предвкушая приятное чтение, в итоге в конце уже второй книги (не считая приквелов), меня потянуло в сон и я поняла, что мне приходится чуть ли не заставлять себя читать. Не хочу бросать уже из чистого любопытства, но теперь чтение данной серии превратилось в нечто утомительное((

11 февраля 2023 г. 17:02

По началу немного растянутое повествование.

Ближе к концу началась такая заварушка, что не могла остановиться

Главная героиня стала служить на благо королевства - убивать врагов короля.

Но не все так просто, да и она сама оказалась непростая. В этой части появляется много магии и истории прежнего государства. Даже любовь наконец-то проявила себя воочию. Но про сюжет много не сказать иначе будут спойлеры. Интересно, что же будет дальше