21 апреля 2021 г. 22:50

5 Окончание истории

Точно так же как я ждала эту книгу, так же я её и боялась. Я знала, что конец будет реальным, а для моего любимого героя это не сулило ничего хорошего.

Что ж, "реализм" — на сколько об этом можно говорить в фэнтези. Более чем. Брат, сват, кого, чего, убил, воскресил, — в общем, люди, кони, — всё смешалось) Но не в первый раз, как бы)

Невероятно красиво прописанный мир — как и первые 2 книги. Конечно, возможно, я плохо искала, но я не нашла сюжетных дыр.

Персонажи не меняются в течении повествования. Имею ввиду, что характер не делает разворот на 180°.

В общем, один из лучших фэнтезийных циклов, что я читала и отличный конец!)

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

21 марта 2021 г. 12:10

"..чтобы двигаться вперёд, нужно разобраться с тем, что пошло наперекосяк в прошлом

Спешу поделиться с вами восторгами от заключительной части девабадской трилогии, ибо это было просто шикарно! С учётом того, что эстетика Востока в принципе мне не близка, это фэнтези заслужило отдельное место в моём сердце

Шеннон Чакраборти не просто написала сказку для взрослых, она создала невероятные по своей глубине, задумке и самобытности книги! А "Золотая империя" - это отдельное захватывающее 700-страничное путешествуе не только в королевство Дэвабада, в его водные глубины и пустынные земли, но и во вполне реальный Каир с уже полюбившимися героями.

Долгие часы наслаждения и запойного чтения вам обеспечены, ведь все сюжетные твисты вспоминаются на первых десятках страниц, в чём помогает круто…

11 марта 2021 г. 19:06

Уф эту книгу стоило читать ради конца. Поэтому я скажу только про него и так уж и быть про Дару. Конец логичен потому что все получают по своим скажем так желанием, потребностям и серьгам. Он показательно хэппиэнд, потому что они шли к нему всю ккнигу, страдая, убивая. ошибаясь, делая правильный или неправильный выбор... Итак. Нари и Али.От Нари наконец-то перестали требовать, она занимается как и хотела больницей, узнала правду о себе, они с Али при друг друге и прямо у них спокойно.За них спокойно Мутандир и Джамщид. В общем примерно то же самое, но как же жалко Диру! И очень, очень хорошо что он не поломался прямо весь. Джамшид удержал ага. И в целом они таки пришли к искоренению расизма .я скажу Дара. Такая верность совершенно не заслуживает того как с ней обходились.

но как же…

7 апреля 2021 г. 20:51

5 Все истории заканчиваются. Закончилась и эта.

"Золотая империя" стала чудесным продолжением Дэвабадской истории и её восхитительным завершением.

Помню, что впервые взяла в руки "Латунный город" в апреле прошлого года и была покоренна этой историей, миром джинов, героями и волшебством арабской ночи.

"Золотая империя" продолжает лучшие традиции "Латунного города" и "Медного королевства". Завесу тайны автор неумолимо приподнимает, активно развивает и раскручивает сюжет. С этой книгой вы точно не заскучаете

belkapunk

21 ноября 2020 г. 14:07

4.5 Отличное завершение трилогии...

... которое разбило мне сердце. Или это спойлер?

Если честно, не очень понимаю, как лучше писать отзывы к циклам. Хотя аннотация к этому изданию уже по сути спойлер к предыдущим частям.

Итак, сиганув в озеро с печатью Сулеймана, Нари и Али оказываются в родном городе девушки - Каире. Там, где началась эта история. Вместе с кольцом, из Дэвабада, а также всего магического мира, исчезла магия. Только ифриты и мариды, которые не были подвержены проклятию Пророка, сохранили свою волшебную силу. По плану Али, они по воде доберутся до Та-Нтри и королевы Хацет, которая поможет найти союзников и организовать спасительный поход на Дэвабад.

В этой части особое место занимает противоборство маридов и дэвов, которое вскользь было обозначено во второй книге. Третья часть называтся «Империя золота», но…

4 октября 2020 г. 03:22

Я в морской глубине вижу страхи земли. В плеске волн вижу боль и сомнения. Это море столетиями тайны свои укрывало под бурным течением.

Маниже удалось убить короля Дэвабада и устроить политический переворот в городе. Дара всегда помогает своей нахиде: тренирует рекрутов в её армию, запугивает мирное население, руководит подавлениями мятежей. А недовольных, как раз, хватает. Далеко не все племена хотят видеть новоиспеченую правительницу на троне... Нари и Ализейд после падения в озеро оказываются... в Египте, среди обычных людей. Парочке предстоит найти способ вернуться домой, раскрыть секреты своего прошлого ну и, конечно, спасти джинньи земли от упадка. Нас также ждёт встреча с мифологическими созданиями: ифритами, пери, маридами, шеду и другими.

Вот мы и подошли к заключительной…

Romanio

Ищу утраченное

16 июля 2020 г. 19:28

3 И нет печальней повести на свете, чем повесть обо мне и "Дэвабадской трилогии"....

Это же уму непостижимо как я хотела эту книгу после того как "утонула" в двух предыдущих. До дрожи в руках. Несколько месяцев я ловила первые отзывы счастливчиков, которым достались ARC от издательства, страдала, узнав, что судьбы героев, увы, будут не такими как бы мне хотелось. Кроме того, любой финал - всегда риск, что автор уронит планку, стараясь свести воедино все сюжетные линии и угодить всем капризам поклонников. Но большинство отзывов содержало очень лестные оценки, а бросить историю на середине я просто не могла. И вот, последние главы дочитаны и.... я растерянно мечусь и не знаю как ее оценить и попрощаться с ней. Чувство, словно близкий и любимый человек вдруг отдалился и стал чужим. Я пытаюсь удержать в памяти все лучшее, за что я так полюбила эту историю в Ее начале и мне…

Queenny

27 августа 2020 г. 14:46

Недавно дочитала третью книгу на английском и рассказываю про всю трилогию!

Сразу резюмирую: это восточное, роскошное и невероятно тщательное прописанное фэнтези потеснит 18 моих любимых книг и однозначно войдет не только в топ года, но и в топ всего прочитанного

☉Я до сих пор блуждаю по волшебным землям Востока и нахожусь под чарами мастерицы Чакраборти. Уверена, в ее жилах тоже течет капелька магии!

Первая книга была вполне приключенческой и рассказывала о путешествии воровки из Каира Нари в компании дэва Дары в таинственный латунный город Дэвабад, где бок о бок живут разные племена джиннов. Многие даже ошибочно относили это вполне героическое фэнтези к янг-эдалт или романтическому, так как присутствовали элементы и становления героев, и красивая, яркая любовная линия.

Но уже вторая часть…

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 15:11

5 Идеальное завершение идеального цикла

Я купила первую книгу ради атмосферы. Фэнтэзи о джиннах, города востока, роскошные дворцы, колорит “Тысячи и одной ночи”; а получила я даже больше, чем хотела. Это удивительно богатый мир с глубокой историей (которая постоянно оказывается всё более глубокой и продуманной); потрясающая проработка исходного материала.

Персонажи тоже оказались невероятными.

Сюжет не даёт расслабиться ни на минуту.

Единственное, чего мне не хватило в финале трилогии - кульминации основной любовной линии. Была кульминация в середине книги, но после этого много чего произошло и изменилось, и я долго ждала объяснения между героями. Но увы!

Марля читает (телеграм-канал)