Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе

Юлия Пятницына

6 ноября 2021 г. 15:52

5 Истории, которые попадают прямо в сердце

@yulped спасибо за предоставленную возможность познакомиться с твоим творчеством. Я верю в случайные не случайности. Особенно, если это касается книг. Очень часто книги совпадают с моим настроением.

Это случилось! Мы совпали с «Азия в моём сердце». Я как будто вернулась на пару лет назад и вновь сидела на кухне за чашкой чая с лучшей подругой, слушала её рассказы о путешествиях. И скучала тёплой грустью.

У автора лёгкий слог. Истории по объёму небольшие, но очень душевные. Люблю формат дневника или путевых заметок, в которых автор раскрывает свои мысли, чувства, описывает ситуацию, и вдруг история прерывается, как будто кто-то отвлёк автора. Дневник закрыт до новой остановки. Это очень атмосферно.

Несмотря на то, что истории короткие, многие из них нашли отклик в моём сердце. Невольно…

28 октября 2021 г. 18:37

5 Шикарный нон-фикшн о путешествиях! Даже для того, кто не очень любит жанр

Я практически не читаю нон-фикшн. Лишь изредка уделяю время этому жанру. Прослушав книгу "Азия в моём сердце", могу сказать, что такой нон-фикшн мне по душе.

Здесь нет долгих описаний, вы не встретите 50 способов оптимизации использования своего времени, вас не будут "выводить" на эмоции, но вы точно отдохнёте, вспомните самые теплые, важные моменты своей жизни и, возможно, вы захотите что-то изменить попробовать то, о чем рассказывает Юлия.

Книга состоит из отдельных маленьких историй. Все они разделены на 3 части - Люди, Путешествия, Воспоминания.

Первая часть понравилась мне больше всего. Автор рассказывает о своей жизни через людей, которые в разное время повлияли на неё, привнесли в её мир что-то новое, прошли вместе с ней определенный отрезок пути. У каждого есть такие люди и неважно…

tentation

22 сентября 2021 г. 17:42

Мне всегда хотелось вести дневник. Записывать какие-то незначительные кажется детали, зарисовывать портреты мимолетных знакомых.

Поэтому я так люблю читать дневники. Поэтому мне так понравилась книга Юлии Пятницыной «Азия в моем сердце». Эта книга не обычный тревэлог, а что-то намного более личное и глубокое. Здесь много маленьких зарисовок о людях, местах, событиях, чувствах. Я их читала по парочке в день, утром, и мысли о них оставались со мной на целый день, как карамелька за щекой, о который почти забыл, но лёгкая сладость все ещё с тобой.

У автора очень лёгкий слог, и кажется, что ты встретился с ней в очередном Старбаксе посреди nowhere и она рассказывает о том, что там произошло пока вы не виделись. А произошло очень много всего, есть и важные события, а есть весёлые мимолетные…

Pensilvaniya

18 октября 2021 г. 07:32

5 Азия в моем сердце

Путешествия всегда дарили новые знакомства, встречи и просто воспоминания.

Можно ли прожить без них, да вполне, но стоит ли?

Твои границы и познания расширяются, ты видишь мироустройство новых стран и черпаешь вдохновение.

Английский язык даёт больше возможностей для общения, даже если ты им не владеешь, то остаются жесты.

Все в нашем мире возможно, главное в это верить и идти к своим целям, а не просто плыть по течению.

Мир огромен и только ты сам должен решить готов ли к встрече с ним.

Если тебе кто-то скажет, что путешествия пустая трата времени, не верь ему.

Воспоминания одна из самых важных частей нашей жизни, и они могут поднять настроение даже в самых пасмурный день.

Помни, что на протяжении всей жизни ты пишешь свою историю и историю где так много дорогих людей.

Автор книги написала…

6 сентября 2021 г. 21:55

4.5 "Любимые воспоминания – как старая пленка хорошего кино: в памяти она в разделе «классика»."

Самое прекрасное в этом мире - это его детали. Блеск в глазах, улыбка родного человека. Как солнечные лучи играют на паутинке. Запах свежей выпечки, ласковые слова, тёплое дуновение ветерка. Прекрасное можно увидеть, почувствовать, услышать и потрогать. Оно везде и во всём, оно в мелочах.

Книга Юлии полностью соткана из таких мелочей. Она о том, что каждый человек особенный. У каждого есть своя искра. Она о воспоминаниях, которые на всю жизнь поселились в сердце автора. Они могут откликнуться и в вашем сердце, а могут напомнить вам о чём-то давно забытом.

В некоторых историях я увидела себя. Особенно в главе о токсичных отношениях. Я чувствовала себя совершенно также. Над некоторыми главами смеялась, моментами даже плакала. Некоторые слова отозвались у меня в душе и хочется навсегда…

10 ноября 2021 г. 10:25

4 Дневник путешественницы по Азии

Эту книгу я описываю именно так: дневник.
Наверное, даже правильнее написать, личный дневник.

Потому что, читая книгу, я была свидетелем всех воспоминаний, мыслей, личных чувств и переживаний автора.

Книга, по большей части, именно о людях.

И которых автору удалось встретить во время своего путешествия в Азию и просто о людях из воспоминаний.

Самое интересное, что каждый из упомянутых людей, так или иначе оставил свой след в душе автора.

В книге также есть зарисовки таких людей, которые дают нам чёткое представление о их внешности. Так понимаешь, что этих людей и ты можешь встретить на своём пути.

Но вот лично мне, не понравилось построение книги.
Каждая новая "глава" происходила в определенном временом отрезке. И это был большой разброс, отчего я терялась, не понимая ход событий всего…

21 сентября 2021 г. 12:03

Люблю подобные книги о путешествиях и особенностях стран. Азия - сплошная загадка для россиян. Было интересно и весело читать. Слог лёгкий, прочитала очень быстро. Было мало даже, хочу что-то ещё про Азию почитать.

Dove___93

1 августа 2021 г. 12:12

4 Пока выбор не сделан, всё на свете возможно.

Это воспоминания девушки о своих путешествиях, о полутора годах, проведённых в Китае. Эта книга - ассоциации. Взгляд, вкус, момент, картинка. Узбекистан, Китай, Кыргызстан, Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан.
Люди, моменты, события. Маршрутки, такси, отели.

Здесь рассуждения о жизни в принципе. О любви, о семье, о детстве, о призвании, о жизненной цели, о любимом деле, о учительстве и любви к детям, о таланте, о Петербурге и иной культуре. Здесь о любви к жизни, о полноте жизни, о поиске себя. О людях, которые нас окружают и влияют на нашу жизнь. О тех, кто помогает осуществить мечту, о тех, из-за кого эти мечты меняются, о тех, кто гостеприимен и любезен, кто приносит в нашу жизнь радость и счастье.

10 августа 2021 г. 06:06

Это книга-воспоминание о людях, путешествиях, местах и эмоциях. Очень легкий слог и множество небольших историй, каждая из которых как небольшой отрывок из жизни, миг запомнившийся автору.

Это было интересно. Я будто тоже прожила эти путешествия, встречала интересных незнакомцев и наслаждалась едой в удаленном уголке мира. Не уверена, что когда-нибудь решусь путешествовать одна, а потому книга особенно привлекла мое внимание.

Столько эмоций и маленьких открытий в этой книге я не ожидала встретить. Не всем подойдет такой формат "историй-фотоснимков", но мне однозначно зашел и вам советую попробовать!  Все эти истории подаются так легко и просто, как дружеский разговор. Будто мы встретились с автором где-то там в одной из далеких стран и за чашкой чая она рассказала мне все об этих такие…

16 июля 2021 г. 07:03

4 Истории о людях

В этой книге можно встретить много людей, немного с ними познакомиться и поговорить при помощи слов автора.
Уютные, добрые мини-истории из разных уголков Азиатской части мира, но не более...
Здесь нет как-таковых описаний мест, пейзажей, архитектуры, культуры и т.д.
Здесь больше о людях, их поступках, словах, характерах, о том, как они повлияли на жизнь автора.
Но тем не менее, если хотите чего-то лёгкого и быстрого для чтения, эта книга вполне подойдёт,  особенно в путешествии:)