3,7

Этот роман Алексея Николаевича Толстого (1882—1945) как и многие его произведения написан отчасти на основе лично пережитого писателем.
Почти фантастическая история похождений Семена Ивановича…
Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

olgavit

21 апреля 2024 г. 17:24

5 У каждого своя правда

Сложно сказать сколько раз я смотрела экранизацию повести "Сорок первый". С первого раза влюбилась и в фильм, и в героев, а на роль красавчика поручика с непривычной фамилией Говоруха-Отрок, сложно было подобрать более удачного исполнителя, чем Олег Стриженов. Впрочем, покорил меня не только он, Изольда Извицкая великолепно справилась с ролью бойца Красной армии, снайпера Марютки, Марии Басовой. А как я рыдала! В то время я так плакала только еще над Бимом Черное ухо, больше и не припомню над чем.

Великолепная, пронзительная повесть, где на примере отношений двух молодых людей, принадлежащих к разным классам, воюющих по разные стороны баррикад, показан весь ужас войны. Простая, искренняя, честная Марюта, круглая рыбачья сирота, которая мечтала о справедливости во всем мире, боролась за…

Гадюка, повесть

стр. 207

Сорок первый — Борис Лавренёв, повесть

стр. 271

ISBN: 978-5-4484-1948-5

Год издания: 2020

Страниц: 356
Твердый переплет

Повесть Бориса Лавренёва "Сорок первый" ошибочно приписана в этом издании Алексею Толстому.

olgavit

21 апреля 2024 г. 17:24

5 У каждого своя правда

patarata

эксперт-шмексперт

24 мая 2024 г. 07:56

Маленькая повесть о Ольге Вячеславовне, которую яростно ненавидят жильцы ее коммунальной квартиры. Холодная, одичалая, враждебная. Казалось бы, есть за что не любить - она даже готовить со всеми на одной кухне брезгует.

Но тут раскрывается жизнь Ольги. Несчастная, как и положено, наверно, во времена революции. Ее детскую еще жизнь резко оборвали, и новые ее жизни складываются горько. Она горит внутри, в ней есть характер, столько бы возможностей, если бы не одиночество и боль.

В таком маленьком произведении столько горечи, столько трагизма. Просто одна история о том, что может быть внутри того, кого все видят гадюкой.