wlada

1 июля 2010 г. 00:11

Сначала я посмотрела экранизацию Affinity ("Близость", так называется и книга в оригинале). Фильм оказался таким щемяще нежным, что я решила продолжить свое знакомство с Сарой Уотерс (до этого я читала "Тонкую работу", которая мне очень понравилась, и "Бархатные коготки", которые меня даже немного шокировали, и я не знала, стоит читать "Нить..." или нет). Книга немного уступила фильму, эмоции Маргарет показались несколько гипертрофированными, плюс, я ожидала, что в романе раскроется то, что мне было непонятно в фильме (что же они там делали с этими дамочками?), однако недоговоренностей книга оставила больше, чем экранизация. Хотя, может, и ни к чему кристальная ясность в романе про мир духов и гипноз.

Tanka-motanka

28 мая 2010 г. 12:01

Если вы решите кого-нибудь обмануть, то эта книга очень поможет. Убедительный мир Англии и несчастной девушки, вынужденной скрывать свою ориентацию, а еще спириты, тюрьма и мрачная осень. Что из этого можно сделать? Ну, по меньшей мере психологически убедительную драму, где наивность главной героини так велика, что я и сама поневоле начала думать: "А действительно, нет ли там духов?". Но XX век - это XX век, и писатели в нем очень реалистичные: никаких духов нет, есть коварство и активно работающий мозг. Интересно, кстати, что мужчины здесь все очень милые, а вот женщины либо злые, либо уродливые, либо откровенно глупые.

28 ноября 2019 г. 10:00

5 Готика

Давно не читала настоящих готических романов, в которых мистика полностью объясняется. Книга очень атмосферная, мрачная. Хорошо прописаны персонажи. Догадалась я обо всем, ещё в середине книги, и мне было очень жаль наивную главную героиню, типичную жертву абьюза нарцисски-матери. Уж очень ей хотелось вырваться из этой клетки, что она поверила в такие бредни и попалась в лапы ещё одной нарцисски-мошенницы.