Велижское дело. Ритуальное убийство в одном русском городе

Евгений Аврутин

4,2

Исследование посвящено самому длительному расследованию ритуального убийства (1823–1835) в городе Велиже, и представляет новые объяснения кровавого навета, подчеркивающие силу веры в колдовство и…
Издательство: БиблиоРоссика, Academic Studies Press

22 февраля 2024 г. 04:47

4 Хорошо написанная книга о ритуальном убийстве

Книга написана хорошо. Она не слишком большая по объему, но позволяет ознакомиться во многих подробностях с очень интересным делом. У автора не было задачи перечислять все юридические тонкости и за это его просто смешно винить. Он хотел обратить внимание читателя на сам факт существования этого процесса, который при других обстоятельствах мог бы стать настоящей сенсацией, как например гибель группы Дятлова на Урале, но в силу особенностей политической обстановки междуцарствия и начала правления Николая I проходил тайно, а потому был похоронен в архивах канцелярии Сената.

Итак, давайте суммируем все имеющиеся после прочтения сведения:

Труп ребенка имеется. Это факт. На нем следы не какого-нибудь, а самого настоящего ритуального убийства. Это также факт, подтвержденный экспертами.

Далее у нас…

Итак, давайте суммируем все имеющиеся после прочтения сведения:

Далее у нас…

9 июля 2023 г. 23:28

3 Плохо написанная книга о случае кровавого навета в России в 1822-1835 году

Велижское дело - это случай кровавого навета, то есть обвинения евреев в убийстве детей других вероисповеданий для использования их крови в ритуальных целях. 22 апреля 1823 года в Велиже y Агафьи Ивановой исчез трёхлетний сын Фёдор, который через несколько дней был найден за городом мёртвым. Он был заколот. Расследование и рассмотрение судебными органами этого случая и получило наименование "Велижское дело". Оно продолжалось 13 лет и завершилось только в январе 1835 года. Мне книга показалась неудачной. Она дает понимание того, что из себя представляло Велижское дело, но с общественно-исторической стороны, а с юридической стороны она написана бессистемно. По моим представлениям работы, где исследуется расследование и рассмотрение судом того или иного преступления (пусть и ложное…