Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь

Александр Аузан

18 декабря 2017 г. 19:06

4 Как вариант для прочтения на досуге

Александр Александрович Аузан – доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель экспертной группы при Правительстве РФ и крупнейший специалист по институциональной экономике. Предметом его научных исследований является изучение влияния институтов на развитие и модернизацию тех или иных стран. Книга А.Аузана интересна тем, что ее автор пытается с общих позиций показать роль институтов в экономике, предлагая собственную социологическую трактовку общественных явлений. При этом произведение нетрудно читать, поскольку все мысли автора подкреплены примерами, что позволяет лучше их понять. Он ее не писал, как признался сам, а надиктовывал. То есть книга – набор лекций. В основе лежит институциональная теория экономики, которая…

1 августа 2017 г. 13:20

Книга представляет собой сборник статей на разные темы, в которых Аузан рассматривает различные общественные институты с точки зрения институционализма. Это такой подход, при котором экономисты при анализе экономических событий учитывают внеэкономические факторы. В первую очередь то как формальные и неформальные социальные институты, такие как право, государство, традиции, собственность влияют на принятие экономических решений.

К сожалению, книга не ставит себе задачу показать читателю, как устроена институциональная школа, какие ее методы и отличия от других более традиционных школ. Главы книги достаточно разрозненны, никак не связаны, не объединены какой-то общей мыслью. Часто не хватает обобщений, выводов, подведения итогов. Не очень понятно, какую задачу ставит перед собой автор,…

Zatv

25 июля 2016 г. 20:52

4.5 Мировоззренческий минимум

Эта книга является вторым изданием «Институциональной экономики для чайников» и, практически, полностью повторяет текст предыдущей редакции, за исключением Предисловия и главы о государстве. Подробный анализ книги был проведен – здесь. Описание расширенного варианта – в виде десяти видео-лекций – можно найти здесь.

На мой взгляд, «Экономика всего» должна входить в «мировоззренческий минимум» любого человека, пытающегося понять смысл происходящих вокруг него экономических и политических событий.

20 ноября 2014 г. 21:50

В восторге от книги, надеюсь, что еще вернусь к ней. Далась легко и быстро -- она небольшая. Нашла я ее в книжном магазине, взяла для того что бы почитать что-то связанное со специальностью. Все изложено лаконично, проиллюстрировано яркими примерами, сдобрено уместным остроумием. В книге изложена зависимость экономики стран от экономических институтов, неких правил, по которым живет общество. За время прочтения несколько раз удивленно улыбалась, еще одно подтверждение что все не так как кажется.

если для юриста может представлять интерес неработающий закон, то экономиста интересует закон работающий

Раньше я совершенно не интересовалась экономикой, мне казалось это скучным, подобным бухгалтерской волоките, занятием. Я считала что экономист прежде всего слуга капитала, ну сложилось у меня…

16 декабря 2019 г. 12:00

Автор ставил целью объяснить, как институты влияют на нашу жизнь. Конечно, это не учебник по экономической теории, хотя моя первая мысль была именно такой, увидев название. Но рассказать об основных институтах ему удалось и понятным языком, благодаря огромному количеству примеров. В каждой главе он задавался вопросом необходимости и цели института. И в конечном итоге отвечал на него. На вопрос, что надо сделать в России, чтобы изменить всё к лучшему, прочитав эту книгу, можно сказать, что надо определить корень проблем. А у нас это – неправильные ценности в обществе, выбор не тех институтов, которые берут свое начало несколько веков назад. И наше нездоровое общество необходимо перевоспитать. Главную роль в данном процессе играет школьное образование, однако, тема религии не затронута.

14 декабря 2019 г. 19:04

0 Рецензия на книгу - Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь

При выборе книги для прочтения, в глаза бросилось название «Экономика всего» после чего последовал вопрос , как в достаточно небольшом объеме книги уместятся все институты и сферы экономического процесса. Данная книга очень интересна, но стоит понимать, что она больше похожа на небольшой сборник лекций. Это книга о том, "Кто виноват?" и "Что делать?". Всего девять глав этой книги о том, как устроена экономика и вообще жизнь – и у вас сложится совершенно иная картина мира. Книга иллюстрирует экономические теории примерами из современных российских реалий: про гаишников, чиновников, современные супермаркеты, ТСЖ и тд. А.Аузана показывает с общих позиций роль институтов в экономике, предлагая собственную социологическую трактовку общественных явлений. Данная книга идеально подойдёт для…

26 мая 2021 г. 08:47

3 Понемногу обо всем

Такое ощущение, что посидел за чашкой чая с говорливым экспертом всех наук, который рассказал как решить все проблемы экономики и общественной жизни. Было местами интересно, но толку ноль. А на утро не осталось даже воспоминаний, о чем там говорили.

Легкое изложение, поверхностный взгляд.

23 марта 2022 г. 23:43

4.5 Інститути то є інститути.

Сам я є студентом, який тільки-но почав вивчати економіку професійно та отримав рекомендації для поглибленого вивчення від свого викладача Економічної теорії.

"Економіка всього" є однією з таких рекомендацій.

Як людина, знання з економіки якої наразі є тільки-но базовими, читав цю книгу швидко та легко. Наведені доречні приклади, текст досить змістовний. Дає змогу краще зрозуміти напрям інституціональної економіки та принцип його роботи. Однозначно рекомендую для початківців.