21 октября 2022 г. 17:17

3 Месть ради мести

Не был знаком с данной вселенной от слова совсем, даже по старому фильму. Комикс для меня был первым знакомством. Поначалу читалось очень тяжело из-за каких-то философских отрывков и цитат, которые вроде как должны создавать депрессивную атмосферу, но что-то история двигалась слабо вначале, многое было непонятно. Примерно с середины комикса читать стало интереснее, появился экшен, обозначилась четкая цель гг подкрепленная предысторией в виде его прошлого.

Хочется отметить, что атмосфера у книги крутая, нуарно-готический стиль в ней передан на ура. Изредка из-за черно белого стиля я не понимал что изображено на фрейме т.к. иллюстратор иногда перебарщивал с темным цветом.

История лично меня не впечатлила, возможно потому что для меня она была не нова. Я видел подобный "сюжет" мстителя…

19 ноября 2022 г. 19:14

Потрясающее сочетание красивой истории любви с кровью грязью и местью. Такой полярный контраст притягивает и не даёт оторваться от романа. Рада, что здесь нет продолжений, одна цельная законченная история.  Также показалось, что есть небольшая отсылка к Сэндмэну Нила Геймана. Приятно находить и узнавать подобное в тексте)

13 мая 2022 г. 03:20

5 Будет мрачно.

"Смерть. Это не смерть, если вы отказались от нее. Это смерть, если вы приняли ее."
Дж. О'Барр "Ворон"

Субъективно: до мурашек.
Особенно трогательно будет для читателей, знакомых с одноименным фильмом и трагической историей последнего.
Возникает ощущение, что всю боль от потери близкой души автор запер на этих страницах. Она рвется наружу, скованная колючей проволокой, хрипит, надрывая глотку, повергает в ужас читателя, окунувшегося в эту тягучую мглу. Она почти живая, она хватает липкими от ужаса ладонями и тянет за собой в бездну. Не смотри. Не смотри, будет больно, будет несправедливо. Не смотри, если впечатлительный. Не смотри.
Но если страх уже проник ядовитым жалом в твое сердце, не отворачивайся, здесь - в абсолютно темной комнате забрезжит светоч тепла и надежды.

Объективно: комикс…

24 мая 2022 г. 15:41

5 ВОРОН Джеймс О`Барр

Легендарный графический роман в готическом стиле был основан на личной трагедии художника, которую он рассказывает в предисловии, специально написанному к юбилейному изданию. Комикс, ставший открытием, разлетевшийся огромным тиражом и ставший основой фильма “Ворон“ с Бренданом Ли, которому посвящается это издание.

Помимо оригинальной истории и нового предисловия художника, в издание вошли дополнительные материалы и восстановленные сцены.

Что сказать о самой истории? Я плакала. Читала, плакала и покрывалась мурашками. Да, это настолько потрясающе! Все нарисовано тушью на бумаге, без использования компьютера. Когда всматриваешься в рисунки находишь в них жизнь и эмоции, боль и силу.

Источник

limbi

Книжный шопоголик

11 декабря 2021 г. 20:54

5 Моя душа плачет...

Совсем недавно я узнала, что у легендарный фильм Ворон берет свое начало в одноименном графическом романе. Из интереса стала искать роман и когда нашла - просто потерялась в нем.
Я не читаю графические романы, не разделяю восхищений в отношении рисованных картинок... но здесь я вдруг забыла об этом.
Тревожная атмосфера, боль, желание мстить,  душевные страдания ... все это выплеснулось на страницы романа мрачными рисунками. Многие уже писали, что автор тоже потерял любимую, поэтому чувства героя так живы и правдоподобны.
Что ж, я осталась под впечатлением!
Я конечно не стала диким фанатом графических романов, но этот с удовольствием поставлю себе на полку!

2 июня 2022 г. 21:47

4.5 Здесь нет культовой фразы "Дождь не может идти вечно"

"Ворон" оказался очень сильным произведением. Я не ждала меньшего, конечно, но и такой глубины тоже не ожидала. Он весь и полностью пропитан болью, почти осязаемой и плотной. И понять всё, что вложил автор, с первого прочтения сложно. Потому как я после прочтения 1/3 новеллы, поняла, что Эрик цитирует Библию и стихи. И всё к месту, если покопаться.

Как бы то ни было, но вся книга о вине и прощении. А всё остальное - фон. Эрик винит себя в том, что не смог спасти свою любимую женщину, которая была для него всем. Как и он для неё. Это чувствуется и видно по главам с воспоминаниями. Они такие уютные и тёплые, что даже не верится, что такое может быть. И потеряв ее, впервую очередь хочет отомстить тем, кто это сделал. Выплеснуть весь гнев и отчаянье, обвивающие кольцами змея.

"Прощение нужно…

27 марта 2022 г. 07:12

5 Дождь не может идти вечно. Но идет

Смерть - не конец. Это лишь начало. Чтобы умереть, мало быть мертвым снаружи - нужно еще и сдохнуть внутри. Чтобы твою душу разорвали на клочки, рассеяли по пустынной дороге, чтобы ворон, спустившийся отведать падали, собрал клювом темные обрывки и смешал их в дьявольском подобии человека, который не может уйти с миром. Существа, которое никто и не сможет упокоить, хоть стреляй ты в него, хоть режь. Существа, которое не уйдет, пока не отомстит. Он и себе желает смерти и покоя, но не сейчас. Сначала пусть страдают те, кто посмел разрушить солнце в его жизни, кто заставил дождь идти не прекращаясь. Пусть утонут они в вечной грязи и нет им пути на небеса. Как и ему.

По признанию самого автора "Ворон" рисовался вперемежку - какие-то кадры более ранние, потом вставлялись новые, и в результате…

3 апреля 2022 г. 18:02

5 Прощение нужно прощающему

Графический роман пропитан болью. Болью и виной. На каждой странице чувствуются страдания героя, его гнев, ярость, и вина, что не смог помочь своей девушке.

Ворон был попыткой выплеснуть чувства и пережить событие из жизни самого Джеймса О’Барра. Подростком Джеймс не платил за страховку машины и чтобы не нарваться на очередной штраф, попросил свою девушку приехать за ним. Когда она шла к машине, её сбил пьяный водитель – она умерла на месте. Джеймс винил себя в её смерти. В добавок на съёмках экранизации романа погиб актёр и друг Брэндон Ли.

Весь графический роман был нарисован тушью на бумаге. Сначала трудно привыкнуть к черно-белому, немного угловатому и резкому рисунку, но когда привыкаешь, ещё в большей степени проникаешься той болью, которую испытывает главный герой.

Самыми тяжелыми…

Kinokate911

19 ноября 2021 г. 21:30

В 1994 году вышел фильм "Ворон", ставший культовым, но сначала Джеймс О'Барр создал одноимённый комикс. Сюжет фильма дополнил комикс. В экранизации появились нуарные нотки с мрачным городом, погрязшим в коррупции и беззаконии. Ну, вы знаете, "улицы - продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью...".

А вот комикс - это исключительно история любви. Ни в коем случае не мести (потому что о мести это уже "Спаун"). О поисках справедливости? Возможно. Но, в первую очередь, о любви, которая сильнее смерти. И вдохновлен (если это слово вообще уместно в данном контексте) он личной трагедией Джеймса О'Барра.

Наверно, поэтому каждая страница комикса пропитана настоящей болью. Несмотря на то, что рисунок эстетически прекрасен, движения героя настолько живы, что скорбь обретает свою динамику,…