9 января 2024 г. 03:46

5 Связь поколений в романе Тургенева «Отцы и дети»

Роман "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева - яркий пример, рассказывающий об отношениях поколений. Старое и новое поколение. Что их связывает? Самый сильный магнетизм этих понятий проявляется в родственных отношениях. Русский менталитет человека устроен таких образом, что свои проблемы в семье он не выносит на всеобщее обозрение. Писатель же рискнул. "Я попытался представить конфликт двух поколений,"- писал Тургенев Полине Виардо. Этот замысел и определил художественную структуру романа. Любое художественное произведение состоит из образов. Автор ввел небольшое количество действующих лиц, помещая их в очень короткий промежуток времени. Жизнь героев представлена лишь в самых важных их моментах, акцентируя внимание читателя на многочисленные диалоги. При чтении постоянно приходиться…

13 января 2024 г. 19:24

3 Собачку все же жалко

Рассказ написан в 1852г и впервые опубликован в 1854г. Не могу сказать, что он представляет большую ценность в художественном или моральном (Герасим, мог бы и не топить свою собаку, а уйти от своей барыни вместе с Муму) отношении. Примечательные моменты:
-в современной России проживает более 13 млн человек с нарушением слуха (в том числе дети более 1 млн);
-отсутствие речи при глухоте вызвано отсутствием звукового контакта с окружающими. Как правило у глухонемых отсутствуют какие-либо нарушения голосового аппарата, при соответствующем обучении они могут писать, читать и говорить (в том числе петь песни). Понятное дело, что обучением глухонемого от рождения Герасима едва ли кто-то мог заняться в те годы. Н.Г. Чернышевский в своей статье "Суеверие и правила логики" в 1859г  приблизительно…

10 января 2024 г. 00:31

4.5 "Отцы и дети" или "одинокий революционер"

"...Чему помочь нельзя, о том и говорить стыдно..."—нельзя было помочь и Базарову, однако об этом страдальце (хотя, разумеется, не только о нем) и пойдёт сегодня речь. Давно я наметил себе цель ознакомиться с культовым романом "отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева, и вот на мою долю выпала уже не честь, а обязанность встретиться лицом к лицу с этим эпохальным произведением. В романе этом принято признавать несколько основных тем, среди которых особенно ярко выделяются: конфликт поколений (конфликт отцов и детей), и конфликт разных слоёв общества (изжившего себя дворянства и поколения новых, деятельных молодых людей). Проблематика согласованности отцов и детей в романе раскрывается посредством изображения отношений двух главных героев с их родственниками.
Базаров и Кирсанов, внутренне…

14 января 2024 г. 13:59

5 Мумуму

И вот к чему было топить собачку? Все равно вернулся назад в родное село, так пошел бы туда с собакой. Барыне не угодишь,  утопил плохо, сбежал плохо, она просто злая на собачку, что та не далась погладиться. Смысл в том берегите животных, мы в ответе за тех кого приручили

5 января 2024 г. 01:18

Описания очень поэтичны и красивы, а вот сюжет для меня оказался скучным и каким -то непонятным что-ли. Я не вполне понимаю почему Ася такая странная , да она бастард и стыдится этого, но как будто то бы для полного понимания чего то не хватает.

7 января 2024 г. 20:52

3 "Отцы и дети" для совместых чтений, с прекрасными героями и слогом, и смыслом, который я не поняла:)

Роман, который я точно перечитаю. Данное произведение получило не такую высокую оценку от меня (6/10 или 3/5). На второе произведение Тургенева, которое я читала, у меня были большие ожидания, очень многое слышала на просторах интернета. Возможно, именно по этому впечатления в конце книги были не такие воодушевляющие.

Что мне понравилось? На самом деле, плюсов для себя выделила немало. Начну со слога автора. Читать роман было очень легко и интересно, текст несложный и не переполнен незнакомыми словами и выражениями, есть французские фразы, но в издании ЭК все переведено. В повествовании встречается особенность обращения автора к читателю: “Познакомим с ним читателя…”, “Но, быть может, кто-нибудь из читателей пожелает узнать, что делает теперь, именно теперь, каждое из выведенных нами…

20 декабря 2023 г. 10:34

5 Вечная проблема взрослых и детей

Порой нам трудно понять родителей, а родителям трудно понять нас.

Так было и будет всегда. Разные поколения, разные понятия, взгляды, мода. И никто не должен под кого-то подстраиваться. Просто нужно научиться понимать друг друга, быть добрее и снисходительнее. Грустное произведение, особенно зацепил момент, когда Одинцова сказала Базарову: " Какая нам с вами любовь, ведь мы уже старики!" И не понятно, любили они всё же друг друга или нет.

Читать всем, кто не понимает своих родителей или детей! Возможно найдётся множество ответов на вопросы.

22 января 2024 г. 18:03

Довольно таки красиво написано, я читала эту книгу из-за школьного задания, несмотря на это она мне понравилась, лёгкая история но местами скучная

25 сентября 2023 г. 00:54

3 Мухи в янтаре

Читая русскую классику всегда попадаешь впросак с возрастом героев. Пресловутые 30лет -несомненная зрелость, а 40 так считай и вовсе старость. Всё, жизнь подходит к концу, выбираем саван и ползем в сторону кладбища. Ну или уходим на покой в своем поместье, если статус и финансы позволяют. Герои чуть помоложе ищут себя, бунтуют или идут на поводу традиций. Первые теряют всё, вторые уподобляются родителями. Тотальная безысходность. Это не наш ритм и образ жизни. Тема непонимания и осуждения одним поколением другого истончается в неспешных поездках из одного уезда в другой. Литература должна цеплять. Так, чтобы хотелось погрузиться в мир и дочитав, обалдело крутить головой по сторонам, пытаясь вернуться в реальность. Вызывают ли такое желание Базаров, сестры Одинцовы и семейство…

28 ноября 2023 г. 14:29

5 безусловная родительская любовь

по каким-то причинам в школе мои руки не дошли до осмысленного погружения в «отцов и детей», хотя сюжет, конечно, не обошел стороной. в середине ноября, составляя книжные планы, я обнаружила, что давно не открывала произведений русской классики. к тому же , «игра в классики» воодушевила меня прочитать что-то из школьной программы. так я вспомнила о Тургеневе.
моя учительница литературы говорила, что русская классика лечит. и как же она была права! «отцы и дети» оказались для меня настоящим лекарством, книгой не столько о конфликте поколений, сколько о безусловной любви родителей и детей.
я влюбилась в Аркашу Кирсанова, так трепетно защищающего своего дядю с нелегкой судьбой, влюбилась в родителей Енюши Базарова, которые боготворят сына и готовы ради него на все, влюбилась в папашу,…