4,2

«Вот ХОЛЕРА!» — вторая книга от авторов «Вообще ЧУМА!» и участников проекта «Нейроновости» Алексея Паевского и Анны Хоружая. В ней собрано всё самое интересное из истории открытия и лечения таких…
Серия: Научпоп Рунета
Издательство: АСТ

25 апреля 2024 г. 09:12

Прочитала первую книгу и решила, что нужно брать вторую часть на чтение. В этой части уже рассккзывают авторы только о инфекционных заболеваниях. То чего мне не хватало в первой книге. Мне показалось, что эта часть более научная, больше объяснений механизма действия. Поэтому думаю, что она расчитана на узкую аудиторию с мед/био образованием. Но книга мне понравилась, надеюсь у авторов выйдет продолжение.

Уютная кофейня

ISBN: 978-5-17-112538-7

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 288
Тип бумаги: Офсетная
Редактор: Якубова С.

25 апреля 2024 г. 09:12

Уютная кофейня

Margo54

27 мая 2024 г. 18:31

4.5 О чудный дивный инфекционный мир .

О чём :  Увлекательно  об  истории инфекций, микробиологии и эпидемиологии.
*****
А вы знаете , что холерой и сейчас болеют до 5 миллионов человек  в год? Или , что такое дракункулез и как с ним бороться с помощью  трубочки для питья? Или  , как покончить  жизнь самоубийством при помощи стакана сырой воды или укуса комара? А знают ли антипрививочники как можно потратить 800 тысяч американских долларов на лечение царапины у ребёнка ?

Меня, больше  всего , поразила глава про прионные болезни( инкубационный период может длится несколько лет!!!! ), которые  даже не являются  вирусом .

Прионы, как выяснилось – это не новая форма жизни, а собственные белки человека (или животного), ставшие патогенными из-за изменения своего пространственного строения, конформации. Оно может быть вызвано разными…