7 февраля 2024 г. 20:25

5 Они среди нас

"Среди нас" — это сборник рассказов о тех, кто мог бы жить с нами рядом: о разных мифологических существах. Мне понравилось, что истории охватили мифы разных культур. Среди них были и те, о которых я не знала, как уна из "Нитей" или индейские трикстеры. Про индейскую мифологию хотелось бы теперь узнать больше. Так же, как и про унн, сирен и трясовицах. Тёплый уютный сборник, я бы даже сказала домашний.

Кого я бы хотела встретить на страницах этого сборника? Ангела и демона, которые есть на чудесной обложке, а еще Бабу Ягу, домового, да и Змея Горыныча тоже, но его заменила милая горгона.

Теперь про рассказы:

Катрина Кейнс "Костюм"

Мария вдруг перестала быть единственной и стала частью множества. А она ведь ещё даже не села на поезд.

Тёплая, уютная история про горгону. Мне очень…

2 марта 2024 г. 20:38

До мурашек. последний и жуткий рассказ, держал в напряжении до последнего. Сначала сопереживаешь Косте, жутко было читать, как он таскал эти камни, потом переживаешь за жильцов, а потом "болеть" начинаешь за Невею. Очень понравился рассказ.

11 октября 2021 г. 16:18

Когда собирается команда из талантливых людей, у них получается нечто фантастическое. Например, такое, как этот сборник️.

Итак, главный посыл и общая тема: похищение драконом невесты. Но не все так просто, потому что каждый автор сборника увидел и смог передать свою интерпретацию древних легенд и мифов.

Редгрейн Лебовски «И не осталось никого, кроме чудовищ» - история о конце света, когда неожиданно исчезли все люди. Похищают здесь не девушку, а парня, который мог бы спасти мир и вернуть людей.

Екатерина Ландер «История одного дома» - сам дом, где происходит действие, уже нечто фантастическое, как и его жители. Вся нечисть собралась под одной крышей, но случайное появление живого человека среди них, изменило привычный ход вещей.

Эмма Рид Джонсон «Принц из пепла и золы» - эта история тронула…

21 ноября 2020 г. 13:35

Я давно жду кондиции, чтобы приступить к романам этого автора. Так что малая форма - это неплохой вариант для первого знакомства. Тем более что действие рассказа "Король воров и шутников" происходит в "Бестиарии", одном из романных циклов.

В целом, мне понравилось. Я убедилась, что проработка бэкграуда у автора очень глубокая - здесь сразу несколько мировых мифологий, органично вписанных в нашу с вами реальность. Я придирчиво отношусь к концепции "древние среди нас", наверное потому, что в данный период жизни меня не привлекает городское фэнтези как жанр. Слишком напоминает повседневность. Тем не менее Рут Хартц удалось меня убедить в реальности происходящего в рассказе.

По ощущениям, рассказ очень насыщенный, несмотря на то, что о прошлом персонажей мы знаем немного - их судьбы с лихвой…

21 ноября 2020 г. 13:44

Неожиданно сильная вещь, которая определенно выделяется среди других рассказов сборника. На таком маленьком пространстве, а сказано так много, так бойко и больно. Автор - мастер короткой формы, это точно.

26 января 2020 г. 14:36

5 Присмотритесь внимательнее, они среди нас!

СН_сборник от прекрасных сирен Насти Капитошки и Ксюши Хан вызвал у меня полный восторг! Цвет - восторг, иллюстрации - восторг, обложка от Ксюши - восторг, истории от авторов - тут остановлюсь поподробнее.

"Костюм" от Катрины Кейнс. Мой фаворит! Очаровательная Маша, она же Горгона. Милый Лесь, он же Персей. Эти герои сплошная любовь для меня! Как древний миф органично вплёлся в современные реалии, а монстрячий comic con просто в самое сердечко. Очень понравился язык автора, ёмкие меткие фразы, диалоги. В общем, я в восхищении, любовь, любовь, любовь!

"Король воров и шутников" от Рут Хартц. Я очень люблю трикстеров, но, к своему стыду, не знала, что у этих мифов настолько много представителей в мифологии каждой народности! Отличная история, динамичная и азартная, как и любой спор. Честно…

4 февраля 2020 г. 12:41

5 Среди Нас годнота

СН_сборник — это 2 книга из анталогии На Границе Миров. Под стильной фиолетовой обложкой прячется 6 прекрасных историй о жизни мифических существ в 21 веке. ⠀ 1. «Костюм» от Катрины Кейнс. О том, что признак чудовищности — вовсе не клыки и чешуя. История, полная тепла и света! ⠀ 2. «Король воров и шутников» от Рут Хартц. Перед тем, как снисходительно назвать кого-то заинькой, вспомните: задние лапы косого способны как минимум вспороть вам живот. ⠀ 3.«Нити» от Джей Рейнхарт. История-оборотень, история-триггер, которую интересно вертеть со всех сторон. Я, глядя на заявленный ХЭ, оказалась не способна найти оправдания нарочному вмешательству в чужие судьбы, пусть даже оно и сопровождалось страданиями. История так-то про судьбу и любовь, но я споткнулась о профессиональную этику. ⠀ 4.…

2 марта 2024 г. 20:33

Тёплая, уютная история про горгону. Мне очень понравилось. Так здорово обыгран поезд и мифология. До последнего боялась за Марию, и рада, что все закончилось хорошо.

2 марта 2024 г. 20:34

Здоровский рассказ, за такое короткое время нас познакомили с целым миром. Понравилось, что задействованы были разные мифологии, и наш мир переплетался с мифическим. Было интересно узнать про индейских трикстеров.