1 февраля 2021 г. 14:38

Даже философия у Лукьяненко выглядит привлекательной. Не люблю книги с философской направленностью, о чем и упоминала в ограничении к заявке на ФБ. Но уж, видно, так сложились звезды, что эту книгу я все-таки приняла и не пожалела, прочла с большим удовольствием. Много тем в голове зародилось для размышления. В итоге если к чему-то стремишься, очень хочешь достичь - нужно очень постараться, все в наших руках.

28 декабря 2020 г. 15:20

5 Каждый охотник желает знать где сидит фазан

Какое значение для нас имеют истории? Огромное. Мы смотрим фильмы, читаем книги, собираем сплетни, потому что нам очень важно знать. Знать обо всём: нужном и ненужном. Это часть человеческой природы. И книга Сергея Лукьяненко об этом.

Сюжет: На Землю прилетели пришельцы, называющие себя ключниками. Они построили врата и пропускают через них в другие миры за интересные истории.

Молодая девушка Ирина уходит во врата и не возвращается. Частный детектив Мартин отправляется на её поиски и ввязывается в удивительные события, меняющие его представление и мироздании.

Сергей Лукьяненко пишет удивительно простые книги. Но они всегда переворачивают мои представления о мире, расшатывают принципы, и заставляют задуматься о глобальных вопросах жизни и смерти, любви и ненависти и так далее. «Спектр» не…

31 августа 2020 г. 16:45

5 #рецензииненужензаголовок

Любимое произведение у Лукьяненко. Надеюсь они не доберутся до его экранизации. Я бы описал этот жанр как бытовое фэнтези. Плюс очень вкусное описание блюд. Не стоит читать голодным))

17 августа 2020 г. 17:09

3.5 На семерочку за хороший концепт и зарубленный продукт

Если бы не аудиформат, то в жизнь не дочитала. Экшн сливается в угоду долгим философским рассуждениями. И под этими размышлениями гасится логика, романтика и сам детектив. Представьте, что наш мир изменился (или не изменился, а всегда был таким — просто мы живем не в той «реальности») и в мире этом, вместо космических ракет стоят Врата, а возле них расслабляются Ключники.

Девушка в книге совсем ни к селу ни к городу. Как если бы ее подсадили к заключенному в изолятор. Он бы с ней замутил, поскольку нет других вариантов. Так и здесь. Сама она по себе блеклая, невнятная, без яркого характера, привычек. Просто набор гормонов, который срабатывает как нужно автору. Истинной химией и любовью там и не пахнет.

25 августа 2020 г. 17:47

2.5 Гумберт Гумберт и инопланетная птичка

Итак, при всей моей читательской признательности автору, "Спектр" оказался вне круга моих интересов.
Сразу скажу, что слушала аудиоверсию, которая оказалась весьма некачественной: временами из глав пропадали весомые куски, приходилось дочитывать пропущенное в интернете, иначе, понятное дело, пазл не складывался.

Хотя, он и так складывался с трудом. Сюжет показался мне не достаточно завязанным внутри событий, что ли.

Итак, главный герой Мартин, житель планеты Земля, межпланетный детектив и ко всему прочему успешный путешественник между мирами. Таких, видать, немного. Поскольку, чтобы попасть в какой-то другой мир нужно пройти врата, охраняемые ключниками, пропустят они только того, кто расскажет им стоящую историю. А какая окажется стоящей, только тот самый овощ и знает.
Мартин берется за…

Flesa

30 апреля 2020 г. 22:29

Этакий фантастический детектив со спасением мира и элементами любовного романа (на мой взгляд совершенно лишними). Придуманная система врат и путешествий между галактиками – интригующее. Придуманное автором разнообразие инопланетных культур -интересное. Размышления о благе и проклятие разума… ммм…вкусно, хочется покатать так и этак поразмышлять. Ни с того ни с сего вспыхнувшие чувства между мало друг другу подходящими и совсем друг людьми – банально и неправдоподобно.

2 мая 2020 г. 16:46

5 Гамма продолжений.

Я хочу написать продолжение этой книге. Спектр заменить на гамму. И пройтись по нотам, как в оригинале прошлись по цветам.

Я уже один черновик набросок на продолжение потерял. И очень сильно тормозит написание, то что нет этой книге в бумаге. Возможно главные герои поженяться и всё действие будет с их внуками. Возможно всплывут другие мотивы этого автора. Отойти от катаклизма и разрушить идиллию ключников хочется. Очень хочется их в самом деле сломать. А что если станции ключников начнут пропадать? А что если у них не один глюк клонирования? Кстати, лукьяненко атк и не раскрыл идею что делали клоны. Есть у него попытки и книги на эту тему... Но она для меня не раскрыта... А здесь на приключение клонов только намёки. Здесь детективный рассказ переходящий в философию и любовную романтику.

Рецензия написана из каюты ключника К.О.К. да, как повар на яхте.
Кок - каюта огненного крокодила на официально форуме С.Лукьяненко.

11 марта 2020 г. 14:20

5 Получены ответы на извечные вопросы человечества

Сергей Лукьяненко - автор, чьи миры я очень уважаю и люблю. Они у него, такие, вроде как, наши, родные, но в них вплетено волшебство, магия, космос...
Обычно меня начинает бомбить из-за выбора образа главного героя, особенно я чувствовала негодование по поводу Антона Городецкого. Ух.. большего "нытика" я не сыскала: каждую часть он страдал, какой он слабый маг, но всех побеждал и выживал, какой он неудачник, но встретил крутую магичку, которая его полюбила, что он совершенно обычный и непримечательный, в итоге стал крутейшим магом и дочка со сверхспособностями. Аргх.
Я была испугана, что в "Спектре" будет тот же герой-страдалец. На удивление Мартин оказался живеньким мужчиной с удивительным мировоззрением и умением сочинять истории. Неужели это зарисовка автора на самого себя? Не…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

26 февраля 2020 г. 18:33

как то не впечатлила меня эта книга. вроде все правильно говорится, мысли, рассуждения о боге, религии, человечестве, но не трогает.. сначала было интересно, множество планет, различных форм жизни, но после третьей смерти Ирины, мне все это напомнило день сурка. и начало потихоньку надоедать. слишком правильные и очевидные истории для ключников, иногда утомительно-длинные диалоги, опять же о смысле жизни. и вроде приключения есть, и динамика, но все периодически тормозится разговорами-размышлениями ГГ. но сам ГГ мне понравился) живой, гурман, да еще и сноб! финал был какой-то быстро-непонятный, я уже ждала, чем же все это закончится, столько усилий главных героев, ради чего все? представляла себе что-то масштабное, ан нет.. масштаба не получилось. слушала эту книгу в исполнении Сергея…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

5 февраля 2020 г. 10:01

Книга захватила с первой главы. Мир: Однажды на земле появились Ключники со своими станциями перемещения. За размещение станций они дали землянам различные плюшки: технологии, лекарства. Станции позволяют переместится на любую планету землянам и посетить землю Чужим. За переход плата только одна - рассказать интересную историю. Гг - Мартин, Ходок. Он мастерски рассказывает истории и поэтому легко перемещаться между планетами. Работает частным детективом. Однажды, к нему приходит отец 17-летней девочки, которая сбежала из дома в поисках приключений. Ирочка. Вроде ничего необычного, но интуиция Мартина чем-то недовольна. Не найдя к чему покопаться он берется за эту работу. В истории есть приключения и трагедии, есть любовь и дружба. Попытки разгадать тайны вселенной и философские…