3,8

Жизнь пишется на неведомых носителях, и человек вечно занят разгадкой этих записей. «Будь я атомом, в капле воды увидел бы океан. Так и в Холочье я видел мироздание», - думает герой романа о…
Серия: Чернобыль: книги, ставшие основой знаменитого сериала
Издательство: АСТ

pineapple_13

У самурая нет цели

26 марта 2024 г. 17:00

3.5 Хорошим людям будет дана вторая жизнь

В 2020 году у меня, как и у многих из нас, внезапно образовался длительный отпуск. Я уже не помню причин, но в этот период я читала все, что так или иначе было связано с Чернобыльской катастрофой. И именно в тот период времени эта книга оказалась в моем списке “Хочу прочитать”. Прочитала я ее спустя четыре года. И хорошо, что все сложилось именно так.

Эта книга не имеет прямого отношения к Чернобылю. Но это не значит, что его в сюжете нет. Это как с радиацией. Ты ее не видишь, но она тебя убивает.

Автор рассказывает нам о жителях деревни в которой он вырос. Сейчас деревни не существует. И вероятнее всего она была эвакуирована после трагедии на АЭС. По данным 2004 года в ней проживало 14 человек. И это последние цифры, которые мне удалось найти.

И целью автора было сохранить память о…

ISBN: 978-5-17-119983-8

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 224

pineapple_13

У самурая нет цели

26 марта 2024 г. 17:00

3.5 Хорошим людям будет дана вторая жизнь

И целью автора было сохранить память о…

1 ноября 2020 г. 21:51

Вот знаете, что я думаю про книги, в которых очень большая проблема уже содержится в названии. Ведь напиши Холочье и никто не вспомнит о таком месте и не возникнет ни у кого интерес к этой истории, но стоит дописать слово Чернобыль, и внимание читателей получено. Что я ожидала от этого романа? Я ожидала то, что читателю покажут историю того что произошло когда случилась ситуация в Чернобыле и как расселяли людей, но здесь даже слово об этом сказано не было, просто идёт рассказ – ностальгия о прошлом. И только лёгкие намёки показывают, что люди в Холочье не смогут больше вернуться. Поэтому, если вы были подкуплены названием – то можете смело проходить мимо, потому что это однозначно не о трагедии. Но, если вы хотите прочитать семейную сагу, то это достаточно хороший вариант.

Насколько я…

Подборки