27 октября 2021 г. 19:53

4 Добрые истории с неожиданным концом

То что может показать злым вначале, в итоге оказывается милым и добрым. Это про истории из книги "Добрее". Он поворачивает обычные (каждодневные) истории в нечто особенное, заставляет посмотреть с другой (иногда очень необычной) стороны на нашу жизнь и улыбнуться или нахмуриться (тут каждому решать самому).

VikaKodak

14 апреля 2021 г. 13:30

3.5 Концентрированный дзен

Сегодня принято сетовать, что подрастающее поколение совсем не читает. Неправда, читает. И даже пишет. Посты в инстаграме, в контакте, на фейсбуке. И как бы скептически мы к этому не относились, они медленно, но верно оформляются в новый литературный жанр, к которому и принадлежат произведения Александра Бессонова. Некоторые из них больше смахивают на анекдоты, некоторые почти доросли до полноценных рассказов, но сути дела это не меняет - короткую прозу подобного типа нам привычней видеть в ленте соцсетей, чем под твердой обложкой.

“Добрее” — это книга без подводных камней. Такие незамысловатые истории с неизменно оптимистичными финалами отлично корректируют пасмурное настроение. Впрочем, о юморе Александра Бессонова не скажешь, что он без шипов. Местами автор не отказывает себе в…

Kalise

7 августа 2020 г. 14:49

Я не очень люблю короткую прозу, и если читаю рассказы, то обычно после объемных или сложных книг, чтоб разгрузить и переключить мозг.

Данный сборник должен был стать «переключателем» после «Тысячи сияющих солнц» Хоссейни, от которой меня никак не могло отклинить. (Но не стал, потому, что так и не отклинило, но это уже тема для другой рецензии).

Итак, «Добрее» включает в себя несколько десятков рассказов. Посмотрев на содержание, я удивилась, как такая небольшая по объему книжка может вместить в себя столько отдельных историй? Оказалось, может - некоторые рассказы занимают меньше страницы. Довольно непривычный для меня формат (особенно после кирпичей типа «Противостояния» Кинга), только настроишься на историю, а она уже закончилась. В некоторые рассказы даже не успеваешь включаться –…

20 августа 2020 г. 07:49

4 Эта книга для улыбки на лице

Дочитала вторую книгу новосибирского автора Александра Бессонова. Она тёплая и добрая. То, чего сейчас особенно не хватает. ⠀ В прошлом году отдыхала от тяжёлого произведения вместе с "Чарли" Александра. У него книги, с которыми легко, как со школьными друзьями. Они оставляют улыбку, иногда слёзы умиления.

Для меня уместить в несколько тысяч знаков целую книгу – искусство. Автору удаётся это виртуозно, как фокуснику.⠀ Некоторые рассказы как маленькие книги внутри большой. Успеваю проникнуться героями, попереживать с ними, с интересом слежу за развитием сюжета. Когда рассказ заканчивается, возникает мысль: "хочу продолжение". ⠀ Я не фанат книг с рассказами, но что "Чарли", что "Добрее" какие-то другие. Иногда они просто необходимы.⠀ Если сравнивать "Чарли" и "Добрее", то первая вызывала…

NNNToniK

13 марта 2020 г. 17:59

4.5 Для тех, кто любит рассказы и для всех остальных

Сборники рассказов никогда не были моими фаворитами. Но этот я прочитала с удовольствием.

Над некоторыми рассказами от души посмеялась. От некоторых наворачивались слезы. Некоторые заставили задуматься или вспомнить что-то личное. Всё это перемешано в произвольном порядке и при чтении возникает ощущение эмоциональных качелей. То смех, то слезы. То фантастика, то реальность. И совершенно непредсказуемо какие чувства вызовет следующий рассказ.

Таких историй, что совсем не тронули и не вызвали никаких эмоций - не было. Ни одного. Для сборников рассказов это большая редкость. От книги осталось очень приятное впечатление и желание познакомиться с другими произведениями автора.

31 марта 2020 г. 14:27

5 Душевно!

Почитываете ли вы книги другого блогера - Александра Цыпкина? Да? Тогда не проходите мимо. Чем-то похоже на Цыпкина, но более умного и доброго.

Рассказы разноплановые и разного жанра, есть даже с лёгким налётом фантастики. Но все без исключения интересные и искренние. А на "Пикассо" и "Сделка" я вообще прослезилась.

Если вам надоели пустые рассказики, чернуха, проблемные герои, короче, весь мусор современной прозы, то смело рекомендую эту книгу.

Книга дарит тепло и уют. А это бесценно

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

4 марта 2020 г. 11:48

5 Книга, когда тебе грустно

Я эту книгу буду настоятельно рекомендовать тем, кто чувствует себя по каким-то причинам не в гармонии с окружающим миром. Если тебе грустно. Если ты по каким-то причинам не можешь читать объемные произведения. Если ты отвык читать много, допустим, и нужно вчитаться. Если хочешь отвлечься от не самых, возможно, приятных забот. Это сборник коротких рассказов, и я не смогла не купить - каждый день читаю Александра Бессонова в социальных сетях, и его истории делают мир добрее, светлее. А тут концентрация теплого и лампового. Истории дают ощущение хюгге, если вы понимаете, о чем я говорю. Поэтому рекомендую налить себе горячего чаю или какао, завернуться в плед, и почитать. Заряд бодрости и хорошего настроения гарантирован. Не буду рассуждать моралью или своими выводами - историй…

vnackm

20 февраля 2020 г. 19:46

0 Будьте добрее

Сейчас большое количество писателей ведут страницы в социальных сетях, делятся творчеством и находят новых читателей. Александр, автор сборника рассказов, ведёт популярную страницу в Facebook, где делится своими историями и они собирают большую активность. Увидел пост о новом сборнике и не смог пройти мимо горячей новинки.

Добрее. Александр Бессонов

Я люблю сборники рассказов, так как за несколько страниц ты получаешь самые разные эмоции, оказываешься в неожиданных обстоятельствах и испытываешь целый спектр эмоций.

Так и случилось с книгой ,,Добрее’’. Почти 100 историй о самом разном. Странные знакомства, предательство, снятие порчи, слаймы, подарки, будущее, кино, дети, аэропорты, чаты, тату, музыка, попрошайки и не только. Вы сможете посмеяться, погрустить, подумать, помечтать и ещё…

4 февраля 2020 г. 06:39

5 «Добрее» - потрясающая книга с мощными эмоциональными качелями

Книга моего любимого сетевого автора Александра Бессонова. Его истории испепеляют моё сознание. Вдох, выдох и уже слёзы... Ух....