Биполярники: как живут и справляются с собой люди с биполярным расстройством

Маша Пушкина

OlgaLenc

25 декабря 2019 г. 15:26

4 Как знакомство, но ещё не дружба

Книга хороша тем, что люди искренне подбадривают других, с тем же диагнозом, рассказывая, что у них всё получилось и жить можно. Но в этих рассказать нет или ооочень мало конкретики, и нет такого эффекта, как вскочить и радостно произнести - ну наконец-то, а я то думал, что я один такой. Все, кто рассказал свою историю на страницах книги пользуются больше отстранённым повествованием и большим количеством обобщений. Мне не хватило глубины. Это как в художественной литературе сказать читателю, что ему страшно сейчас будет, а не заставить читателя испытать страх. То же и с пониманием и эмпатией.

Lusia_Ditskaya

4 апреля 2019 г. 17:38

Первые ростки цветов по весне. Ростки, которые хотят пробиться сквозь землю, набраться сил, устремиться к солнцу, вырасти бутон и наконец расцвести - эта ассоциация и картинка перед глазами не покидала меня всю книгу.

Сейчас очень принято рассказывать и восхищаться людьми, которые побороли серьезные заболевания, выжили вопреки и не потеряли внутренний стержень. Говорить о физических недугах, зачастую, гораздо проще - они понятны всем, никому не приходится объяснять почему именно болит и что с этим делать. Но что делать, если недуг психологический? Если единственное объяснение на то, почему ты сегодня не придешь на работу/не хочешь разговаривать/не готов улыбаться кроится лишь в том, что у тебя просто нет сил на все это.

Биполярники - сборник небольших заметок удивительных людей о жизни и…

27 декабря 2018 г. 19:03

Эта книга - сборник историй , рассказанных людьми с биполярным аффективным расстройством (или если короче - БАР). Они рассказывают, как появилась и развивалась болезнь, о своем опыте борьбы с ней, о результатах лечения, и дают советы другим биполярникам.

Многие люди боятся идти к психиатру со своими проблемами, потому что порой не знают что сказать, боятся показаться слабыми, глупыми, ленивыми, боятся что их не услышат и не поймут.

В конце книги есть параграф с популярными вопросами о БАР, на которые отвечает психиатр. Также есть перечень ресурсов (группы, блоги, даны телефоны доверия, центров психологической помощи и т.п.) о БАР и список книг о БАР.

Книга совсем небольшая, но полезная. Иногда для того чтобы понять людей, которые не такие как ты (например, психически больные) нужно залезть…