22 октября 2020 г. 19:09

5 «Столица беглых»

Исторические детективы Николая Свечина - это не просто детективы и не просто книги, про историю царской России. Это что-то большее, чем книги. Это книги про людей того времени и отношениями между ними. Как так получилось, что вековые традиции царской страны были разрушены всего лишь за год и страны, которая гордо именовалась "империей" не стало. Естественно все произошло не за один календарный год и даже не за два. Очень долго нарыв нарастал, чтобы в один момент лопнуть и погрузить всю страну в кровавый хаос войн, репрессий и голода. В книгах Николая Свечина очень четко прослеживается отношения двух разных слоев общества, отношение обычной бедноты, перебирающихся хлебом и водой и отношения господ, полицейских, жандармов. Беднота ненавидела полицейских, полицейские ненавидели бедноту. Эта…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 мая 2020 г. 14:12

Когда читаешь серию с самого начала, когда герой становится хорошим знакомым, принимаешь все его похождения близко к сердцу. Плюс как обычно обилие исторической информации, плюс неторопливая речь свойского рассказчика - удовольствие гарантировано

Алексей Лыков уже не молод, но на здоровье не жалуется и сила его богатырская никуда не делась. Тут она очень кстати, ибо руководство направило его с инспекционной поездкой к черту на кулички, на берега Ангары.Где-то там в районе Иркутска таится "санатория для беглых", укромное местечко, где беглые каторжники могут передохнуть по пути в милые сердцу богатые плодородные земли средней России. Как водится в России, все контролируется преступными группировками и оберегается государственными служащими. Не всеми, признаю. Лыкову всегда попадаются…

6 декабря 2019 г. 21:24

5 Достойная новинка декабря

Книга очень понравилась ,из последних произведений Свечина могу назвать ее лучшей, и сюжет и историческая справка, все удалось , всем любителям ретро детектива рекомендую

20 декабря 2019 г. 12:18

4 Довольно крепкий полицейский роман на историческую тему

Совсем неплохо. Не могу сказать, что книга отличается динамикой или остротой сюжета. Это скорее добротный полицейский роман. Читается ровно. историческими справками не перегружен.

22 января 2020 г. 15:53

5 Супер

Супер, как всегда много исторической справки - оттого полное погружение в эпоху

8 марта 2022 г. 18:13

2.5

Интересная историческая и географическая составляющая.  Вновь печальные эпилоги о ближайшем будущем действующих лиц. И Лыков в очередной раз не может удержать естество в штанах, вот ведь крепкий мужчина, сколько ему лет-то уже?