31 марта 2021 г. 21:41

Книга, которую я купила много лет назад, но до которой никак не доходили руки. а зря! 400 страниц, из которых состоит код, здорово заполнили пробелы, оставшиеся после школы. Это было путешествие в историю от создания счетов и азбуки Морзе до полупроводников и микросхем компьютера.
Совершенно необходимо к прочтению тем, кто входит в IT. Но также рекомендую всем, кто интересуется технологиями, да и просто освежить в голове уроки физики, математики и информатики- полезное дело.

21 марта 2021 г. 17:30

5 Захватывающая вычислительная Илиада

Это такая своеобразная информатическая Илиада. Она повествует о том, как человечество двигалось по пути создания технических средств для передачи, хранения и обработки информации. Книга вышла первый раз в 2000-м году, но по-прежнему актуальна. Признаться, со времени как я увлекался информатикой в школе, а потом в Бауманке, где-то внутри я чувствовал неудовлетворённость. Она заключалась в том, что я так и не освоил ассемблер и не мог связать софт и хард. Не понимал, как эти нулики и единички, программки на Турбо Паскале относятся к железякам внутри тогда ещё внушительного системного блока 286-го компьютера.

Книга Чарльза Петцольда помогла насытить мой интерес. Не скажу, что я всё понял, но возникла целостная картина происходящего, и я теперь знаю «где копать» дальше. Приятно удивило…

24 апреля 2021 г. 11:13

Отличный путеводитель по истории компьютерной науки, начиная с азбуки Морзе и счёта на пальцах, заканчивая принципами работы операционных систем. Сравнительно легко читается, за исключением пары глав, где автор чуть больше углубляется в электротехнику. В книге отличный юмор.

Из недостатков можно отметить только мягкую обложку и отсутствие некоторых иллюстраций, а именно портретов ученых, о которых рассказывает автор. Но это не критично, издание очень качественное.

Я бы порекомендовал книгу действующим программистам, которые хотят заполнить пробелы в образовании или узнать историю своей профессии. Новичкам книга может показаться сложной для восприятия.

1 февраля 2021 г. 11:08

5 Доходчиво и детально

Автор очень доступно рассказывает о базовых вещах в информатике и устройстве компьютеров. Нигде еще не доводилось лично мне найти более простого и полного объяснения логическим вентилям через устройство реле. Хотелось бы еще узнать о принципах работы полупроводников, но это уже более сложная тема, выходящая за рамки книги.

15 марта 2021 г. 13:48

5 Как создать свой компьютер

Хорошее компьютерное чтиво. Автор объясняет самый нижний уровень строения компьютера. Попутно, почти в каждой главе, собирает схему собственных процессора, памяти и тд. К концу книги внимательный читатель сможет разобраться в полноценной схеме эвм.
Книга не для расслабленного чтения. Порой приходилось возвращаться к уже прочитанному чтобы лучше понять новое.

Итог: хороший материал чтобы понять принцип работы компьютера.

29 июля 2020 г. 13:45

5 лучшее пояснение работы компьютера

Я сам учился на связиста и в принципе основу кодирования, построение ПК и прочие тонкости мы изучали. Но прочитав эту книгу я словно вник в суть вещей, понял все до самых мелочей.  Начинается все с объяснения простых вещей, а заканчивается сложным. Рекомендую всем, кто интересуется программированием.

29 января 2020 г. 09:27

4 Дело в переводе.

Книга шикарная, позволяет понять устройство компьютера на раз-два. Проблема в переводе МИФ. Они настолько убого перевели книгу, что в ней теряется большая часть смысла. Отсутствуют картинки, а еще они часто поставлены не там, где должны по оригиналу, а там, где удобно, тем самым, во второй раз убивая логику.

Если есть возможность - покупайте эту книгу только от перевода Майкрософт издания. Или, если знания позволяют, читайте оригинал. Но книгу от МИФ не покупайте - это выброс денег впустую.

20 июля 2019 г. 10:05

5 Как работает компьютер — до основания!

Восхитительный последовательный рассказ о создании компьютера с самого нижнего уровня переключателей до машины Тюринга и работы программ.

Без странных метафор и лишних аналогий, прям как есть, без прикрас, но подробно и наглядно.

По мере продвижения к концу книга требует умственного напряжения (может даже листочка с ручкой и гугления), но если посидеть подумать, все доступно, не выходит за рамки школьной программы за 9 классов.

14 января 2018 г. 01:43

5 Все гораздо проще, чем казалось

Данный экземпляр несомненно подойдет тем, кто хочет пролить свет на компьютерные науки, в целом. Здесь довольно объемно описаны этапы, которые привели к созданию современных компьютеров и принципы их работы. Она подойдет как первый бастион в освоении информатики (дабы развить интерес к предмету), так и для общего ознакомления.

jnozzz

16 сентября 2017 г. 20:02

Строим компьютер, начиная от ... Азбуки Морзе... Трудно сказать, для кого написана книга. Начало как для детей, продолжение - для подростков. А потом, чуть ли не для физиков. При том, что книга не плохая, вряд ли рекомендовала бы ее.