Во время спектакля в Мариинском театре современный писатель Виталий Леонидович знакомится с пожилой дамой Дарьей Сергеевной Донской и ее внучкой. Интересное знакомство превращается в нечто большее. Дарья Сергеевна, в прошлом балерина, приглашает писателя к себе домой, чтобы рассказать о том, как она, будучи ребенком, пережила блокаду Ленинграда, сохранив при этом мечту – стать балериной.

22 марта 2024 г. 14:47

СЬЮЗИ ЛИТТЛ "БЛОКАДНЫЙ ТАНЕЦ ЛЕНИНГРАДА"

История - воспоминание о жизни во время блокады Ленинграда.

Книга о мужестве, героизме,силе воли, любви к искусству и преданности мечте.

Книга о девочке, которая не смотря на войну, голод, блокаду не предала свою мечту. Упорством и трудом достигла цели - стала балериной.

Но не мало важную роль в этом становлении сыграла поддержка мамы. При полученной серьезной травме, она поддержала девочку и помогла вновь поверить в свои силы.

Конечно не просто читать истории переживших блокаду, но такие истории нужно читать, чтобы знать и помнить, что благодаря таким людям наша страна смогла одолеть врага и мы победили в этой страшной войне.

Книга не большая, всего 123с. Мне очень понравилась. Большим плюсом было и оформление книги. Твердый переплет, плотные страницы…

Форма: повесть

Оригинальное название: Блокадный танец Ленинграда

Кураторы

22 марта 2024 г. 14:47

СЬЮЗИ ЛИТТЛ "БЛОКАДНЫЙ ТАНЕЦ ЛЕНИНГРАДА"

История - воспоминание о жизни во время блокады Ленинграда.

Книга о мужестве, героизме,силе воли, любви к искусству и преданности мечте.

3 апреля 2024 г. 01:36

2 Спойлер Очень странно

Очень странная книга. Тема заявлена сильная и драматичная. От неё многого ждёшь - но ничего не получаешь. Точнее, получаешь совсем не то.
(Кстати, непонятно, кто автор. На обложке значится загадочная "Сьюзи Литтл", а повествование ведётся от лица некоего писателя с громким именем Виталий Леонидович Писарев. Ну да ладно.)
Возрастной адрес книги тоже неясен. Шрифт крупный, как в букваре, предложения короткие и простые. При этом есть жуткие (даже для взрослого человека) сцены съедения заживо лошади и подробный  рассказ о каннибализме. Это конкретно 18+.
Хоть на обложке и заявлен балет, о балете в книге ничего нет. Автор даже периодически забывает, что героиня учится в Ленинградском хореографическом училище и запросто называет его "балетной школой". Условная школа в условной стране. Ни…