3 февраля 2022 г. 22:11

5 Мой личный сорт эмоциональной мясорубки

«Бывают раны, которые страшнее, чем смертельные, и которые в рамках ограниченной бинарной логики закона: виновен – невиновен, жертва – преступник – невозможно даже постигнуть, не говоря уже о том, чтобы исцелить. Закон – это кувалда, а не скальпель».

В спокойную жизнь семьи помощника прокурора Эндрю Барбера и его жены Лори врывается страшная новость: их четырнадцатилетний сын Джейкоб обвиняется в убийстве мальчика, с которым тот учился. Цель родителей – доказать всем невиновность ребенка, даже когда где-то глубоко зарождаются сомнения и вопросы, о том, где же на самом деле скрывается истина.

«Защищая Джейкоба» – не столько детектив, сколько мощный психологический триллер об общественной изоляции, родительском долге, идеализации собственного ребенка и угасании личности перед лицом…

2 февраля 2022 г. 17:59

очень понравилась книга.

18 января 2022 г. 16:58

Отстраненный от следствия, заместитель прокурора Эндрю Барбер готов пойти на все, лишь бы доказать, что его единственный сын никого не убивал. Отныне для него и его жены Лори существует лишь одна цель — защита Джейкоба.

Сразу скажу, что сначала я посмотрела сериал, потом прочитала книгу.

В престижном пригороде Бостона совершено убийство четырнадцатилетнего школьника Бена Рифкина. Внезапно, серьезная улика указывает на его одноклассника Джейкоба Барбера, сына известного прокурора. И не готовы к такому повороту событий, в первую очередь, оказываются родители подростка. Если Эндрю Барбер полностью уверен в невиновности сына и старается это всеми силами доказать, то для матери эта новость становится серьезной психологической проблемой. Мысль, что ее ребёнок возможно хладнокровный убийца,…

18 января 2022 г. 07:53

Эндрю Барбер почти тридцать лет своей жизни отдал борьбе с преступниками, работая заместителем прокурора в пригороде Бостона. У него обычная семья, есть сын Джейкоб. Когда мальчика, вместе с которым учился Джейкоб, находят убитым, Эндрю полон решимости найти виновного. Однако, появляются улики, указывающие на то, что убийцей может оказаться Джейкоб. Отныне для Эндрю и для его жены Лори существует лишь одна цель-защитить Джейкоба.

Сложно полностью сформулировать свои впечатления, чтобы не проспойлерить, но я постараюсь.

Всё повествование ведется от лица Эндрю. Так, на мой взгляд, максимально интересно. Убитого мальчика находят в парке, с тремя аккуратными ранениями в грудь. Изначально у полиции нет зацепок, нет подозреваемых. Но, когда в деле появляется важная улика, указывающая на Джекоба,…

20 декабря 2021 г. 09:55

Криминальная драма, поднимающая вопрос родительской любви. На что готовы закрыть глаза родители ради благополучия своих чад? На всё, судя по тому, что я вижу. Поступиться любыми принципами, соображениями нравственности, морали и этики. Книга написана от первого лица, очень эмоционально и подробно, местами слишком подробно. Отец, ослеплённый любовью к своему единственному сыну отказывается принимать любые аргументы, тогда как в роли Тараса Бульбы выступает мать, что удивительно. Интересно, что стопроцентных доказательств вины или невиновности мальчика нет, каждый из родителей действует в силу собственной убеждённости. Детектив сассоциировала с сериалом "Ваша честь" сходством коллизии и с книгой "Театр теней" по степени затянутости и подробности. Собственно, автора винить в этом не…

4 декабря 2021 г. 19:13

5 Спойлер

Нет ничего сильнее, мощнее родительской любви, веры в то, что твой ребенок непогрешим, и желания его защитить.
Сильный, напряжённый, эмоциональный детектив/триллер. Был эффект Вау. Слышала, от книги долго отходили, со мной такого не было. Я скорее злилась на отца за глухоту, слепоту и сокрытие улик. Если ты вырастил монстра, если этот монстр - твой сын, это никак не умаляет содеянного им. Как можно было даже не рассматривать вариант того, что  он виновен? А будучи уверенным, что это не так, зачем было уничтожать улики?
(Читала давно, сейчас думаю, такая реакция в том числе - результат отсутствия сомнений в том, кто виновен. Сомнения - следствие отсутствия веры в очевидное)
Сюжет
Одноклассник Джейкоба найден убитым. Барбер, отец Джейкоба, берется за расследование, но найденная улика -…

Knigo_Man

7 ноября 2021 г. 23:01

0 Быть родителем - это участь, ответственность, счастье, или как много зависит от вас самих?

Откладывая прочтение данной книги на потом, а также исходя из написанного в отзывах и рецензиях, я боялась столкнуться с двумя моментами:
1) скучная середина с невнятным психологизмом, растянутость
2) слишком открытый финал
Как оказалось, зря, ведь книга держала меня в напряжении от первой до последней страницы, а многие высказанные там мысли перекликались с "Ценой нелюбви". Вроде и сама недавно была подростком, но про многие стороны их жизни читать страшно, как быть в таких случаях родителям - непонятно. В данном случае обвинение в убийстве показало то, что скрывалось на глубине, а сколько семей так живут, когда друзья и одноклассники знают не просто какие-то скрытые от  родителей стороны жизни их отпрыска, а в принципе знают их ребенка лучше, чем они?
Да, происходит не так много, но это…

13 января 2022 г. 21:20

0 Просто не мой стиль, наверное

Людям, которые ценят точность в детективах и полное раскрытие логики сказанного и произошедшего скорее не зайдёт, чем зайдёт. Но само повествование интересное. Так что здесь действительно играет вкус читающего немаловажную роль. Мне не сильно нравится недосказанность, наверное поэтому и такая оценка.

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

27 августа 2021 г. 16:45

Очень, очень скучно. Да, неожиданный финал, который почти оправдывает потраченное на книгу время, но далеко не каждый читатель будет настолько упорным, чтобы до него добраться. Блеклые герои, почти полное отсутствие событий, бесконечно долгие сцены в суде, которые вполне можно читать по диагонали, ничего важного все равно не упустишь. В принципе, потраченного времени не жалею, но любителям детективов порекомендовать не могу, слишком нудно.

5 ноября 2021 г. 14:18

4 Спойлер

По моим представлениям сериал выиграл у книги. Не с разгромным счетом, отнюдь, но на несколько очков точно. Я говорил, что в сериале не до конца раскрыта мотивация Лори, ну так в книге она не раскрыта тем более. Лори существует на фоне и хотя главный герой частенько отмечает, что после начала судебного процесса над Джейкобом она становилась все худее и несчастнее, превратившись в бледную тень самой себя, своими мыслями она не делится и почти ничего не делает.

Концовка мне тоже сериальная больше зашла, пускай она и открытая. Да и сериальный Джейкоб вызывает куда больше симпатий, несмотря на отстраненность. Рассказ-фанфик в сериале больше интригует и подается неоднозначнее, чем в книге, где Джейкоб настолько безнаказанность ощутил, что лучшему другу сообщил о своем авторстве. Отмороженный…