13 сентября 2017 г. 23:23

4 Ильф Илья; Петров Евгений - Светлая личность [Бордуков Александр, 2015 г., MP3]

Произведение: Гениальное произведение от гениальных писателей. Не смотря на то, описываемые события касаются страны с другим укладом (коммунистическим), юмор очень актуальный. Фантасмагория повести очень напомнило другое произведение: "Пять капель эликсира" Стругацких. У Стругацких раскрывается тёмная сторона бессмертия, а в этом произведении "минусы" невидимости. И конечно же основное - это сатирическая критика бюрократизма. Озвучание: Как читает Бордуков Александр мне очень понравилось. Произношение чёткое, личности в диалогах угадываются стразу. Дополнительно: К приятному своему удивлению узнал, что в интернете есть художественный фильм по повести "Светлая личность" с аналогичным названием. День спустя: Слушайте аудиокнигу "Светлая личность" ибо фильм, как всё гениальное, созданное в…

MissGray

Консервация впечатлений

25 октября 2016 г. 00:49

Ильф и Петров в своем репертуаре - та же эпоха, о бытовой жизни которой, пожалуй, за пределами книг о Бендере, я знаю довольно мало. Тот же ироничный язык. Та же некоторая нелепость событий и карикатурность персонажей. Только жанр неожиданно иной - фантастика. До уровня "12 стульев" далеко, потому что нет персонажей, достойных сравнения с великими Кисой и Осей. Вот и выходит, что читаешь, а чего-то сильно не хватает.

15 марта 2016 г. 20:53

4 Воленс-неволенс, хвалить!

Вот такой юмор - то что доктор прописал. Легко и непринужденно.

Нет ни одного гадкого слова, которое не было бы дано человеку в качестве фамилии.

Казалось бы писано таким простым языком, но без шансов, не переписать двух художников слова, только смиренно цитировать:

Тут только Иоаннопольский понял, какая бездна развернулась под его ногами. Покровитель находился в величайшей опасности. И место заведующего отделом благоустройства, которое Евсей Львович так старательно укреплял и дренажировал, вырывалось из-под его геморроидального зада.

Читабельно! Единственное, мне концовка не очень понравилась.

Книжный вызов 2016: 10/30.

С уважением, Павел Петров.

posya

18 ноября 2013 г. 23:23

Произошло темное и удивительное событие. Двадцатишестилетний молодой человек, исправный служащий, отличившийся завидным здоровьем, одновременно потерял все, что у него было: полутолстовку, визиточный галстук и тело. Осталось только то, в чем Филюрин до сих пор совершенно не нуждался. Осталась душа

"Светлая личность", на самом деле, по всем параметрам ничем не уступает более знаменитым произведениям Ильфа и Петрова: тот же искрометный юмор, та же тонкая ирония, направленная в сторону действующего в то время режима и царивших при нем порядков.

Необыкновенно интересно было наблюдать за тем, как тихая и размеренная жизнь людей, проживающих в маленьком городке Пищеславе, переворачивается с ног на голову с неожиданной трансформацией одного из местных жителей - Филюрина, - в Невидимого. Как же…

satal

11 января 2012 г. 19:25

"Светлая личность", повесть

А вот это интересный экземпляр!

Ильф и Петров берут уэллсовского человека-невидимку. Они ненадолго (на страниц 80) окунают его глубоко в СССР, для верности делая его шурупом бюрократической системы, то есть человеком крайне запасным – регистратором отдела благоустройства непонятного городка Пищеслава. А дальше они смотрят, как этот подопытный невидимка покажет (а точнее – не покажет) себя в этой стране.

А ведет он себя забавно, надо сказать. Совсем не по-уэллсовски он себя ведет. И тем более не так вел бы себя сын турецко-подданного, окажись он на его месте. Я понимаю, произведение-то совсем другое, но! Об Остапе помнишь на протяжении всего произведения – то мы слышим, как некий эпизодический герой говорит именно его словами, то скульптор составляет солидную…

6 апреля 2009 г. 10:04

Провинциальный советский город периода НЭПа. В произведении рассказывается в свойственной писателям манере о чудесном избавлении города от взяточничества и коррупции. Милая сатира, в которой узнается что-то современное. Ну хотя бы история про разорение предприятий ввиду их отрыва от кормушки с госзаказами. Также мило наблюдать и за упоминаемым вскользь кризисом перепроизводства в отдельно взятом городе. Любопытно хотя бы для сравнения той реальности с реальностью нынешней. Но на крупное произведение это конечно "не тянет". Произведение для развлечения читателя. Сатира большого формата с сомнительной на данный момент актуальностью. Но забавно, равно как и "Одноэтажная Америка" именно ввиду просроченной злободневности.

7 июня 2022 г. 19:51

3.5 Бывает ли трэша много? Ильф и Петров знают ответ.

Ничем не примечательный регистратор земельных участков отдела благоустройства города Пищеслава т. Филюрин жил небогато. Поэтому не погнушался подобрать оброненный местным изобретателем Бабским кусок мыла. А мыло оказалось непростое - после помывки в бане Филюрин перестал себя видеть. Как и все остальные... Сатира Ильфа и Петрова, конечно, высококлассна. Множество деталей, даже самых мелких, передающих сумасшествие жизни в Пищеславе, заставляют смеяться и поражаться наблюдательности авторов. Иногда, правда, возникает ощущение, что вот этого ильфо-петровского трэша ты "переел", но тогда самое время отложить книгу, чтобы потом снова вернуться в эту атмосферу, - все равно не отпустит до конца. 7/10.

28 января 2023 г. 14:39

Отличный чтец, забавная книга, великолепный слог от мастеров комедийного жанра. Прослушал с удовольствием за 1 день, можно сказать - не отрываясь.

20 января 2010 г. 13:04

Весьма поучительный роман