4,2

Произведения Михаила Булгакова, собранные в этой книге, объединены общей темой и, можно сказать, одним персонажем 20-х годов ХХ века. Это коллективное бессознательное, чей голос чутко улавливал…
Серия: Эксклюзив: русская классика
Издательство: АСТ

7 мая 2024 г. 21:41

3 Маленький человек

Повесть из раннего творчества Михаила Булгакова.

В центре сюжета оказывается «маленький человек» Коротков, которого поглощает бюррократическая машина. Много актуальных ситуаций и по сей день. Какой тернистый путь надо пройти ради одной бумажки, которая превращается затем в две и растёт в геометрической прогрессии.

Во второй половине повести главный герой постепенно начинает сходить с ума. Появляется кот, которого многие считают прообразом Бегемота. Вот тут я не соглашусь, ничего общего не нашла.

Довольно сумбурный финал, который не так-то прост на первый взгляд.

Итог: первая половина произведения мне очень понравилась, а в целом не совсем моё.

Книжная призма

Псалом, рассказ

стр. 275-281

Золотистый город, очерк

стр. 282-304

Часы жизни и смерти, очерк

стр. 305-308

ISBN: 978-5-17-117229-9

Год издания: 2019

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 352

Михаил Булгаков «Роковые яйца»

7 мая 2024 г. 21:41

3 Маленький человек

Повесть из раннего творчества Михаила Булгакова.

Довольно сумбурный финал, который не так-то прост на первый взгляд.

Книжная призма

27 апреля 2024 г. 17:26

Вкратце я бы описала сюжет так: что бывает, когда человек берется за дело, в котором он некомпетентен?

Слог произведения ироничен, насмешлив, хотя история эта совсем не веселая. Для меня "Роковые яйца" - это та самая книга, где не знаешь, смеяться или плакать. За комичными эпизодами следуют страшные. Одно предложение вызывает улыбку, а в следующем уже кого-то убили или линчевали, и улыбка мгновенно уходит с лица. В общем, книга понравилась, но при прочтении вызвала самые разные эмоции.