YuliRo

Из виртуальной реальности

21 ноября 2020 г. 11:45

5 Спойлер

– Холмс! – вскричал я. – Кажется, я начинаю понимать, на что вы намекаете. Значит, мы явились как раз вовремя, чтобы предотвратить ужасное и утонченное преступление. – Да, утонченное и ужасное. Когда врач совершает преступления, он опаснее всех прочих преступников. У него крепкие нервы и большие знания.

На что готов отчим, чтобы удержать наследство жены в своих лапах? Как помешать падчерицам затребовать свое? Чудовищное коварство и все ради денег. Второй раз читаю эту историю и все равно жутко. Могу назвать ее одной из любимых из серии о Шерлоке Холмсе. Есть в ней что-то такое готическое. Старая усадьба, практически развалины. Странный отчим прослуживший долгие годы в Индии и имеющий пугающие окружающих привязанности к экзотическим животным. Ну и конечно барышня в беде. Думаю к смерти…

Orisa

15 января 2021 г. 09:23

Писать о рассказах смысла, наверное, нет. Они известны. Они любимы. А вот издание… Оно великолепно. До трясущихся рук. Каждую страницу можно разглядывать очень долго: читать заметки, разглядывать иллюстрации, листать туда-сюда подвижные элементы. Чтение одного рассказа растягивается на вечер, а то и два, потому что просто прочитать текст в такой книге невозможно, а любоваться можно бесконечно. В заметках много интересной информации о персонажах, истории, быть 19 века, криминалистике. Вроде бы и без них рассказы вполне понятны, но с таким обилием дополнительных сведений воспринимаются по-другому и кажутся еще более захватывающими. От всей души рекомендую это издание и любителям творчества писателя, и ценителям красивых изданий.

23 октября 2020 г. 18:40

Моя коллекция книг невероятной красоты пополнилась ещё одним драгоценным экземпляром.

Мало того, что это горячо мною любимый сыщик, отважный и проницательный Шерлок Холмс, так ещё фоном здесь пестрит Викторианская эпоха, то время, когда "центром мира" именовали Лондон, по улицам проносились кэбы, а шум города не умолкал ни на минуту.

В книге можно найти 5 историй: "Пёстрая лента" "Человек с рассечённой губой" "Обряд дома Месгрейвов" "Последнее дело Холмса" "Пустой дом"

Напомню, в серии "Книга + Эпоха" имеется не только само художественное произведение, но его ещё гармонично дополняют любопытные факты, иллюстрации и интерактивные картинки. Каждая страница - это кладезь полезной, и главное, интересной информации!

Здесь, например, можно узнать немного больше о первых газетах и викторианском…

28 ноября 2020 г. 00:43

5 эстетическое наслаждение

Совершенно прекрасная книга для любителей историй о Шерлоке Холмсе и Джоне Ватсоне!
Историй в ней, к слову, пять:
"Пестрая лента"
"Человек с рассеченной губой"
"Обряд дома Месгрейвов"
"Последнее дело Холмса"
"Пустой дом".
Жаль, не было моей любимой - "Собака Баскервилей"
Эта книга также порадует тех, кто влюблен в викторианскую Англию, да и просто в Англию. Здесь собрано множество разнообразных фактов об этой стране: про быт и одежду,  достопримечательности, особенности социальной жизни, даны различные исторические справки.
Книга - просто отдых для ума и глаз!

15 ноября 2020 г. 18:47

Одна из самых популярных историй про старого доброго Шерлока Холмса и Ватсона. К ним обращается девушка, из страшного рассказа которой выяняется, что погибла её сестра. Причём произошло это при странных обстоятельствах и в доме, который по наследству принадлежал сёстрам. Сначала подозреваемых много, но потом круг сужается... Как Холмс раскрыл это дело, узнаете, когда прочтёте. Перечитал пять раз, в шестой не закончил. Надоело. Наверное, уже наизусть выучил. Очень нравится. Советую!

24 декабря 2020 г. 00:36

Шикарное издание! Дело даже не в тексте - рассказов немного, и они известны тем, кто увлекается творчеством Конан Дойла. Тут прелесть в оформлении. Иллюстрации, описание фактов - это прекрасно! Единственный минус, который я увидела - очень бликует краска, под лампой невозможно читать.

Oblachnost

20 октября 2020 г. 13:01

4 Страшная лента

Аудиоспектакль

Очень нравится, как Михаил Козаков читает, и давно планировала этот спектакль послушать. Наконец-то и время пришло, спасибо группе Ситтафорд. Подозреваю, что именно с этого спектакля началась моя любовь к аудиокнигам. Помню, в детстве по радио Маяк часто спектакли передавали, и один такой интересный был, что слушала не отрываясь. Очень интересный и жуткий рассказ. Прекрасно переданы эмоции молодой женщины, которая тяжело переживала смерть сестры, погибшей при неясных обстоятельствах перед самой свадьбой. И вот она сама собирается замуж, и понимает, какой конец ее ждет, если помощь не подоспеет. Да и вообще сама атмосфера этого особняка, хобби отчима девушки, и понимание, что именно он убил сестру из-за денег, и убьет и ее саму. Брр, мурашки по коже. Именно это и побудило…

lenysjatko

11 августа 2020 г. 17:20

4.5 Спойлер Лучше поумнеть позже, чем никогда (с)

Вот всегда знала, что официально работать невыгодно)) Ходить на унылую службу день в день и при этом получать сущие копейки - это для слабаков. Мистер Сент-Клер не таков. Его маскарад обеспечивал ему, да и всей его семье, стабильный доход, который мог только сниться офисным планктонам) Главное, чтобы никто не догадался. Но ему не повезло - всего один случай, и его нищенское инкогнито оказалось под вопросом. И все потому, что Холмсу покоя не давала пропажа мужа женщины, которой наш герой как-то невзначай решил посочувствовать.

Естественно, разбор полетов происходил в компании старого-доброго доктора. Благо, товарищи встретились в опиумном притоне - это была судьба. И развернулось расследование, заставившее Шерлока мучится от бессонницы. До того самого момента, когда вскрылась правда.…

integriolib

10 августа 2020 г. 09:08

Рассказ из серии про Шерлока Холмса. Как и другие увлекательный, интересный, написан простым слогом, а потому читается очень легко.

Решила для себя, что нужно выбрать время и прочитать всю серию целиком.

6 августа 2020 г. 18:33

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.