25 октября 2018 г. 14:47

0.5 Читай, если не уважаешь себя.

Я, как повернутая на ресёрче всего и вся, естественно не могла пройти мимо книг гуууууру педиатрии и мастера над детьми Евгения Комаровского, которого мне все время в рекоммендациях выдает Ютуб и о котором трубят все мамочки и мамочки-ту-би. Я честно прочитала 5% книги, но читать далее это просто не возможно. Почему? Во-первых, текст сопровождается константными комментариями автора, которые навеяны ему его личными комплексами или проблемами, я не психолог, не берусь судить, но именно такое впечатление складывается. И я явно не хочу продираться через тернии субъективных суждений, чтобы получить какую-то общепризнанную информацию. Например, автор всё время говорит, чтоб беременная женщина не СКУЛИЛА. Ну аки собака, знаете?

"при нем [муже] не скулить и очень, очень постараться, чтобы ваша…

5 января 2019 г. 14:39

Книга хорошая, и сам Комаровский мне больше нравится, чем не нравится. Обязательно рекомендовала бы его к прочтению и молодым родителям, и бабушкам-дедушкам. НО! Не стоит воспринимать все его утверждения как истину в последней инстанции. Особенно что касается психологии. Здесь его взгляды во многом устарели. Написано с юмором, читается легко. Вторая половина книги - про болячки. Все это можно бесплатно найти в его приложении. Цена заоблачная - видимо, просто за имя.

23 апреля 2018 г. 13:34

Эту книгу начала читать еще будучи беременной. И на тот момент меня интересовали вопросы, как и всех будущих родителей, а как кормить, а как глаза протирать, а купать как? В таком вот духе. Со временем возникают все новые вопросы и, наверное, они не кончатся никогда.

Так вот. Книга полезная и правильная. Все логично и четко, объясняется очень простым и доступным языком, не перегружена страшными медицинскими терминами. Как раз для обычного человека, мед.академий не заканчивавшего. Кроме того присутствует юмор, который делает чтение приятным.

Думаю, что нет человека, который не знает Комаровского. Он везде: и по телевизору, и в каждом книжном, и гугл выдает в первых рядах на любой запрос по теме ребенка... И все соглашаются, но делают по своему.

Примеров масса... Лежали мы недавно в…

vetyk

27 февраля 2018 г. 07:05

0 Торжество здравого смысла

Почему-то на самом верху из рецензий на эту книжку оказался совершенно ругательный отзыв. Боюсь, что в топ его подняли такие же люди, что и затравили когда-то ученого за некорректную рубашку. Потому что в том отзыве тоже претензии предъявляются не за медицинские советы, а за бытовые, сопутствующие взгляды самого врача. Это печально, потому что, насколько я вижу, книжка невероятно полезная.

Нет, понятно, что взгляды Комаровского на отношения мужа и жены могут быть оспорены, но ведь это просто обычные бытовые взгляды обычного человека. Книга-то не об этом. А вот главное, ради чего она была написана — сделать основные медицинские знания доступными широкому кругу родителей — получилось великолепно. Роль Комаровского в популяризации медицины по-моему вообще трудно переоценить. И при этом ни…

5 февраля 2018 г. 19:24

4 Кладезь запаса контраргументов

Книгу приобрела узнав о том, что беременна. "Новое положение" привлекло в мою жизнь массу непрошеных советов, комментариев, воспоминаний "бывалых" мамочек, свекровушек, бабушек... Так вот чтобы в этом море расставить точки над i мне и пригодилась книга Комаровского. Его аргументы, доводы и следование простой житейской логике не раз выручали меня в беседах о том, что мне нельзя делать или уже срочно требуется сделать. Например, еще на третьем месяце беременности я была просто обязана расстаться с двумя своими той-терьерами (а вдруг у ребенка аллергия будет!), по той же причине не есть цитрусовые, ну и конечно запастись шерстяными носками для "летнего" младенца. А так ли это необходимо было предпринять, вы можете узнать в этой книге :-)

5 декабря 2017 г. 23:54

4 Есть у него здравые мысли

Так случилось, что я, как и многие, прочитала эту книгу, будучи беременной. Прочитала и так воодушевилась! Решила, что все - буду все делать правильно! Ведь прав же Доктор - мужу тоже нужно уделять внимание и вообще - "стая за щенком не бегает". Как я оказалась наивна... С первого же дня дома я не смогла следовать советам товарища Комаровского. Ребенок, оказавшись один в кроватке, начинает истошно вопеть. Доктор утверждает, что 3 дня мучений и ребенок будет сам засыпать в своей кровати. Признаюсь, я на такой эксперимент не решилась пока - слабохарактерная мать. Но, считаю, что прочитать стоит, есть там действительно хорошие мысли

5 декабря 2017 г. 23:52

Интереснейший, максимально доступно и с юмором написанный справочник по уходу за ребенком. Не со всеми тезисами господина Комаровского я согласна, но в целом его подход мне нравится. В противовес так называемым "яжматерям", растворяющимися с головой в своем ребенке, автор считает, что мама - личность в первую очередь социальная, уделяющая внимание мужу, старшим детям, карьере и увлечениям. В противовес подчас устаревшим доводам бабушек и дедушек приводится хорошая аргументация для ухода за ребенком в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Однозначно стоит прочитать всем родителям

25 сентября 2017 г. 18:52

3 Что это было? :)

Тяжело далась книга. К советам педиатра господина Комаровского - претензий нет. Информация подана доступно и я ему верю, как педиатру.

А вот филосовские взгляды на отношения, место женщины и ее поведение - читать было невыносимо. Было бы прекрасно, если бы этот недоделанный патриархат автор держал при себе. Мудчины, вы сначала сами прочувствуйте состояние беременных, а потом смейте писать про "хорошее настроение, секс и прихорашиваться, чтобы муж не смотрел на сторону" У меня слов нет. Сами бы первые и голосили, что такое отношение - несправедливо.))))

Короче, настроение подпорчено от книги капитально

19 ноября 2016 г. 12:48

Мне пока рано умничать, потому что опыт общения с детьми близок к нулю, а собственный появится аж через несколько месяцев. Но рассуждения доктора Комаровского кажутся очень здравыми и да, я планирую им следовать. Нравится его подход. Пожалуй, это самое главное, почему я выбрала для своей прикроватной книги именно его произведение. Подход! Он адекватен! Комаровский пишет о том, что главное - не ребенок, а семья, что мама должна находить время для папы и для себя тоже, что важно облегчать себе жизнь и не укладываться всей тушкой на алтарь материнства. А еще он очень подробно и разумно разъясняет что как и почему. Я хочу, чтоб мой малыш вырабатывал стойкий иммунитет с младенчества, а не заболевал на детской площадке от единого чиха. Я хочу, чтоб он не боялся других людей. Еще я очень хочу,…

26 сентября 2016 г. 16:48

5 «Здравый смысл всегда находится где-то посередине»

«Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников», 2016 г. – это сборник советов и рекомендаций знаменитого детского доктора Комаровского. Автор убеждён, что

счастливый ребёнок – это прежде всего ребёнок здоровый,

поэтому призывает своих читателей, будущих или уже состоявшихся родителей, быть последовательными и не бросаться из крайности в крайность, а стараться придерживаться здравого смысла, который

всегда находится где-то посередине.

Книга состоит из четырёх частей. Первая часть посвящена началу жизни ребёнка, вкратце дана информация про беременность и роды, уход за новорожденным, более подробно освящены темы питания и купания малыша.

Самая главная задача на этапе начала жизни – не растерять биологическое, дабы иметь потом возможность развивать социальное.

Во второй части речь…