3,5

Впервые на русском — международный бестселлер итальянской писательницы Розеллы Посторино, лауреата самых престижных литературных наград Италии, таких как Strega, Campiello и Un autore l’Europa — в…
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

annu_sh_ca

21 мая 2024 г. 07:43

4 Любой прием пищи мог стать для них последним

Роза была вынуждена покинуть Берлин и поселиться в деревеньке у родителей мужа. Но и там за ней пришли. Теперь девушка каждый день рискует жизнью, пробуя пищу Гитлера.

Не знаю, сколько здесь вымысла, а сколько реальных событий. Но прочитала историю буквально за два дня, поглощенная ее динамикой и любовной линией. Если откинуть исторические имена и факты, то получился захватывающий роман, за развитием которого было интересно следить.

Однако я так и не поняла взаимосвязи Розы с другими девушками. Почему она так переживала за них, признавалась в любви? По сюжету их отношения тяжело назвать близкими и дружескими. У каждой много тайн и тараканов, а некоторые так и вовсе агрессивны и жестоки.

Потрясало отношение людей в форме к остальным. Эти бесконечные крики и приказы раздражали и вызывали…

ISBN: 978-5-389-16584-7

Год издания: 2019

Переводчик: Андрей Манухин
Твердый переплет, 384 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2019 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

annu_sh_ca

21 мая 2024 г. 07:43

4 Любой прием пищи мог стать для них последним

book_of_shik

27 мая 2024 г. 11:16

Если вы хотите сильную, мощную книгу о войне, то это не тот случай. Здесь больше рефлексии, житейских моментов, нежели ужасы войны.

Книга в первую очередь о немцах. О том, как простой народ воспринимал Третий Рейх. Здесь видно, как у людей было много взглядов. Кто-то молился и боготворил Гитлера. Кто-то резко выступал против. А большинство плыли по течению и ждали, когда все станет, как прежде. Но, конечно, все без исключения ждали победы.

Книга о личности Гитлера. И не о его ораторских и полководческих навыках, а о его фобиях. В книге автор четко показал, что Гитлер был параноиком и невростеником.

Книга о неравной любви. Очень много мыслей у меня возникло в голове. Но одно могу сказать точно: такая связь-это самая низшая ступень для женщины... зачем, почему и как? Почему она решила, что…

Подборки