kyka

18 мая 2012 г. 13:54

Особенно интересным показался цикл про людей с иностранными именами и русскими душами - Тара Дьюли, Джеффри Тейтум, миссис Корстон и другие... Цепкий взор Полозковой тонко подмечает детали, слог - расставляет акценты. Читается легко, и застревает надолго.) Самое близкое - как обычно в цитатник.

SomSom

5 января 2012 г. 17:12

мне б эту книгу лет в девятнадцать, а еще лучше в двадцать два когда еще не умела бояться, умела влюбляться, и высоким была занята голова

я б ее декламировала своим волооким мальчикам, лежа на барной стойке костьми а сейчас мне уж лучше Веру Павлову, со всеми ее мужьями и детьми

Полозкову надо под виски, под разбитое сердце, под музыку, сигаретный дым Полозкову надо не теткам замужним вроде меня, а девушкам молодым

24 мая 2012 г. 17:00

У меня стихи Полозковой ассоциируются с дымом дамских сигарет(тошнотворный, сладковатый, вызывающий головную боль). Ох,а как модно стало сейчас курить такие сигареты! Я от дамочек с подобной «раковой палочкой» в руках стараюсь держаться подальше. Вот и от Верочки,пожалуй,посторонюсь, дабы не слечь на несколько дней с жуткой мигренью.

29 июля 2012 г. 12:47

Прочитав однажды когда-то давно, будто забросила в себя зернышко. В самое сердце. И с каждым годом, с каждым перечитом зернышко прорастало и крепло. И вот сейчас, в июле двенадцатого, из сердца сквозь губы пробиваются ее слова и строчки, словно листья и ветки уже целого дерева. Нет, не специально. Нет, я не заучивала. Просто все настолько живо и любимо, что до нечаянно декламированных стихов.

dashastrogaya

17 апреля 2012 г. 14:19

Эта книга меня восхитила. Всем. Своим содержанием, оформлением. Я увидела повзрослевшую Веру Полозкову. Стихи стали более реальные, жесткие, настоящие. Хотелось читать и читать, смотреть и смотреть на стильные и идеально подобранные к текстам фотографии. Фотосинтез уже понравится не только молоденьким девушкам, страдающим от невзаимной любви, но и более умным и мудрым девушкам, которые как и Вера, поднабрались опыта и повзрослели. Для уровня Полозковой Идеально.

Что тебе рассказать? Не город, а богадельня. Всякий носит себя, кудахтая и кривясь. Спорит ежеутренне, запивает еженедельно, Наживает долги за свет, интернет и связь. Моя нежность к тебе живет от тебя отдельно, И не думаю, что мне стоит знакомить вас. В моих девочках испаряется спесь и придурь, Появляется чувство сытости и…

liho

18 апреля 2012 г. 20:21

Понравилось.По душе.Очень. Моногам – стереогам Часто поднимают гам

Моногам стереогаму Морду бьет по четвергам

Тот родного моногама Нежно гладит по рогам

Yablochko

11 января 2012 г. 12:14

Я не думаю, что могу сказать "Я прочла эту книгу". Это не роман, чтобы вот так перечитать от корки до корки и приступать к покорению новых вершин. Это Верочка. Верочку я читаю-перечитываю, цитирую родным, рассказываю себе вслух холодными вечерами (чтобы стало теплей). Не могу сказать, что у Верочки мне нравится абсолютно все, но конкретно "Фотосинтез" содержит, по моему мнению, лучшие ее стихотворения. А что, кроме слова "лучшие" можно сказать о стихотворениях, расходящихся на цитаты со скоростью звука?

И такое оно прекрасное, наше лето. Мы когда умрём, поселимся в нём, пожалуй.

Если не так, то как?

И это ее:

«Бет не стоила мне ни пенса. Ни одного усилия, даже танца. Почему я прошу только сигарету, они мне уже «останься»? Ослабляю галстук, они мне уже «разденься»? Пап, я вырасту в…

16 января 2012 г. 19:31

Полозкову раньше только слушала,знала несколько стихов хорошо. Сегодня решила прочитать сборничек. Ну, 4 тебе, Верочка, садись.

Слог,рифма и тема-даа. Многое нравится, некоторое не понимаю, но читается легко и интересно. Не пожалела.

9 декабря 2011 г. 16:59

Как-то раз я написала стихотворение, где фигурировали мартини, дор-блю и клетка под названием "люблю". Через пару дней, внимательно его прочитав, я устыдилась и спрятала сие творение далеко и надолго. Потому что выглядит это чертовски неестественным и "картонным": собралась СТРАДАТЬ, значит обязательно нужно засунуть в стихотворение алкоголь, красивое название и заковыристую метафору... Впрочем, Вера Полозкова этим не ограничивается - в ее произведениях, наряду с полным ассортиментом алкогольного магазина, присутствуют многочисленные упоминания о Всевышнем и толпа неких людей с нерусскими именами. Конечно, "сэр Корстон" выглядит куда пафоснее, чем "гражданин Иванов", никто не спорит. А когда полностью написанное на русском языке стихотворение называется "Nothing left to lose", градус его…

29 декабря 2011 г. 17:37

Я вообще очень настороженно отношусь к стихам, тем более к современным. Но после первой же минуты прослушивания «Фотосинтеза» весь критический настрой куда-то резко пропал.

Это что-то очень.. свежее, что ли. Даже не совсем обычный стихотворный ритм, про содержание вообще молчу. С характером, сильное такое содержание. Да, тяжелое и грустное, в какой-то мере. Настолько, насколько непроста сама жизнь. Стихи на темы, которые не очень трогают, удивляют тем, насколько емко и оригинально тема раскрыта, а на темы, которые близки.. Да, эти стихи именно что трогают, и как-то очень глубоко. А некоторые шероховатости только делают слова более живыми.

Обязательно послушаю еще раз через какое-то время. Мне кажется, это как раз та вещь, в которой с каждым разом должно открываться что-то новое. И я…