20 февраля 2014 г. 06:16

"Какая забавная ревность. Успокойся, я люблю его не больше, чем тебя. Я никого не люблю". Какие-то тут гипертрофированные персонажи, все, как в детских сказках и... мифах конечно. А ведь давно не Возрождение! Всем любителям экшна, диалогов, минимума описаний, страданий и боли.

vika_paznikova

6 сентября 2013 г. 15:45

Я довольно равнодушно отношусь к древнегреческим трагедиям и ко всему, что с ними связано, включая и работы современников на античные мотивы. Бесконечная череда убийств, мести, раздраженных богов и несчастных людей, слепо верящих в фатальность всего происходящего, - никогда не представляли для меня никакого интереса. Также и драма "Мухи" Жана-Поля Сартра не произвела на меня какого-то ОСОБОГО впечатления, а надо сказать, что я очень люблю этого автора за другие его работы.

Немного переработанный сюжет, не захватившие меня диалоги, непонятно куда пропавший педагог в середине действия (а ведь он был рабом Ореста и не имел права свалить неизвесть куда от своего господина), жалкое изображение божка Юпитера, совершенно не похожего на всемогущего бога смерти (который даже почему-то не может…

12 декабря 2012 г. 10:47

И невзирая на язык, атмосферу и все такое, мне в этой книге больше всего понравилась идея. Сама общая идея того, что мухи - демоны эринии, богини мести, наказание за грехи. Эта мысль так красиво укладывается в повседневность! Подумайте! Мухи! Они будто нарочно раздражают нас, не правда ли? Маленькие демоны мести. Спешели фром Провидение. Гениально.

...Город, созданный Сартром, страшен. Просто попробуйте представить его. Эта безысходность, грязь разложения - на уровне нравов, и на физическом уровне - и поверх всего - полчища мух. Бесконечные. Навсегда. Проклятие. Увядание. Беспросветный мрак.

Книга чарует своей мрачной атмосферой. Самими разлагающимися на глазах улицами этого города. С разлагающимися на глазах жителями.

Герои. Как тонко оживленны персонажи мифов. Сколько…

20 января 2013 г. 16:04

сильнейшее изложение древнегреческой легенды (в данном случае об Оресте) руками европейского писателя 20 века. множество подтекстов, великолепный перевод. вкуснотище!