23 июня 2021 г. 14:54

Вот я и дочитала этот огромный цикл. Даже грустно как-то и расставаться с любимыми героями не хочется.
Это один из детективов, где всё очень запутано ,но вместе с тем и интересно. В книге присутствуют отсылки к бибилии, а именно к святым мученикам, что делает её ещё больше увлекательной.
Книга прям таки затягивает с первых страниц и где-то на середине, когда уже вроде бы всё понятно, появляется тонкая нить,которая ведёт вовсе в другом направлении.
"Я знаю тайну " это не только книга про детектив,в ней также показано,что зло зарождается ещё с детства и может пройти не один год,пока ты покажешь настоящего себя.
Также книга о том,что несмотря на долг,взгляды родственников,друзей,да и всего общества  ты можешь изменить свою судьбу и найти своё счастье.
P.S. на протяжении всего цикла мне…

6 февраля 2021 г. 03:57

Книга затягивает. Особенно где то на середине, когда кажется все очевидным, но в то же время понимаешь, что это не так. Происходят убийства, с посмертными увечиями. Но причину смерти не удается установить. До поры до времени, естественно. Следы приводят к преступлениям двадцатилетней давности. И оказывается, что один из виновников недавно вышел на свободу. Так как все это просто и показано в первой половине книги, то я не верил, что это так. Однозначно преступник кто то другой, но кто? И что же на самом деле произошло двадцать лет назад? Я сразу понял, что все это из-за исчезнувшей девочки в то время, но никак не мог понять, что к чему. У меня даже приблизительная картинка не вырисовывалась. Поэтому читал и не мог оторваться, так мне было интересно, что же произошло. Помимо преступления,…

7 июня 2021 г. 21:01

Джейн и Маура начинают работать над новым делом, которое закручивается все больше и больше — от убийства, пусть и необычного, до целой серии преступлений. Разгадать преступника и его мотивы оказывается не так легко, как кажется на первый взгляд, тем более, что и личные проблемы каждой героини занимают немало место в их мыслях.

Как и всегда — прекрасно! Интересный и запутанный сюжет, все больше и больше раскрывающиеся основные персонажи, отличная детективная составляющая. В этот раз я разгадку отгадала только частично — что же, от этого только интереснее.

Единственное, я не совсем поняла, является ли это заключительной книгой серии или все же планируется продолжение. С одной стороны, Тесс подвела многих героев к логическому финалу их линий, а с другой.. Все же как раз детективная линия…

17 мая 2021 г. 10:29

Ну что ж, вот и прочитана последняя книга из серии про детектива Джейн Риццоли патологоанатома Мауру Айлз и эта книга совершенно не разочаровала. В этой книге всего достаточно: и шокирующие убийства с отсылкой к библии; и возможная жертва, которая выглядит гораздо больше подозрительной, чем кто бы ты не был;  и давно совершенное преступление которое до сих пор не раскрыто и тянет свои щупальца из прошлого в настоящее.

Также довольно большая часть сюжета уделена личным взаимоотношениям: у Мауры с Дэниелом и матери Джейн. Конечно это никак не влияет на ход сюжета, но закрывают многие вопросы и разбавляет сюжет.

Я бы поставила эта книга твёрдую пятёрку.  Огорчает только то, что это последняя книга у автора. Но надежда,  что Книги ещё  будут всё-таки есть)

20 февраля 2021 г. 00:47

Я люблю читать книги в оригинале, потому что это позволяет прочесть их через призму слов автора, а не переводчика. И кстати я очень люблю читать книги про антропологов, будь то нон фикшн или художка. Но читать про антропологов в оригинале для меня пока просто убийственно, учитывая количество специальной терминологии, сквозь которую приходится продираться.

Но даже несмотря на все сложности чтения, я была настолько очарована книгой, что не могла оторваться. И мне все время хотелось вернуться к ней и узнать, что же там дальше. Кто же все-таки стоит во главе зла?

Мне нравится, как Герритсен на протяжении всей книги кидает хлебные крошки улик, по которым можно добраться до истины. Но при всем при этом оставляет ответы на вопросы не очевидными. То есть ты вроде кого-то подозреваешь, но при этом…

nad1204

12 октября 2020 г. 17:33

Очень люблю эту серию и рада встрече с любимыми героями детективом Джейн Риццоли и патологоанатомом Маурой Айлз. А также с Дэниэлом Брофи — возлюбленным Мауры, который никогда не сможет быть с ней, потому как он католический священник. Вот такая трагедия. А серия преступлений, которую расследует полиция очень страшная. Убийства по библейским сюжетам, по мученическим смертям святых. Вырезанные глаза, смерть на жертвенном огне, расстрел из лука стрелами, захоронение заживо... Вот только было ли последнее? (СПОЙЛЕР) Читала и просто истерила: очень страшно. Жутко даже! Хороший роман, но не самый сильный. И опять удивляюсь: какие же люди страшные по своей сути!

Книжное путешествие. Тур 16. Они написали убийство

21 июня 2020 г. 23:18

Честно говоря, из всех дел Джейн и Мауры, с которыми я ознакомилась в предыдущих книгах, это — самое... мм... скажем так, непрофессиональное. В самом деле, считаете ли вы себя профессионалами, когда киношники-любители учат вас, как правильно оценивать подозреваемых?

«То, что кажется очевидным, не всегда правда».

Чем ближе была развязка, тем больше я приближалась к цели. Но все же история больше развивалась по накатанной: она оттолкнулась от вершины и покатилась вниз по склону, собирая все больше жертв и обрастая все большими противоречиями и тайнами. Конечно, название книги само по себе говорящее, однако начиная читать, вы еще не догадываетесь, кто именно знает тайну, и о чем она. По мере продвижения истории к финалу это станет более чем очевидно, но подоплека интриги заложена в самом…

31 мая 2020 г. 14:47

Я прочла эту книгу неделю назад. И всё никак не могла определиться, что же мне такого вразумительного вам рассказать. А рассказывать особо и нечего.

Как-то оно и подзабылось всё уже. Помню были там довольно жестокие убийства, помню эту, якобы, тайну. Довольно предсказуемая тайна, между прочим.

Личные истории героинь ещё эти, куда же без них? Запретная любовь, странные семейные отношения и т.д. и т.п. Всё, как по шаблону.

Я как-то быстро обо всём догадалась и утратила интерес. А ещё меня жутко бесила парочка персонажей. А может даже и все.
А может просто Герритсен - не моё.

Разочек можно, конечно, читануть, но без восторгов.

Bibusha

30 апреля 2020 г. 03:17

Последняя на данный момент книга в цикле про Рицолли и Айлз. В этот раз главных героинь не так много, зато много старых и новых персонажей. И слишком многим истории из прошлого воскресают. Не все из них кажутся правильными детективу Рицолли, но она принимает право друзей и близких совершать также ошибки. Семейным отношениям в этой книге места уделено слишком даже много:и у жертв, и у полицейских, и у подозреваемых. Как всегда намешано много всего: тайны прошлого, педофилия, ложные наводки, серийность, ошибки с подозреваемым, и очередные совы, которые не те, чем кажутся. Подозреваемых явных, и тех, кого подсовывает автор полно. До конца сюжет держит в напряжении и полностью разгадать замысел автора не удалось, хотя ряд догадок оказался верным. Много, не всегда хорошо, и по сравнению с…

katrin_shv

6 июня 2019 г. 06:18

То, что кажется очевидным, не всегда правда

Люблю серию Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз и эта книга не стала исключением, рада, что автор хорошо прорабатывает свои книги, хотя ждать их и приходиться долго. В этот раз героиням приходиться столкнуться с очередным непростым делом: убита молодая женщина, у которой после смерти вырезаны глаза, а чуть позже находят убитого мужчину, чье тело пронизано после смерти стрелами. На первый взгляд жертвы никак не связаны, но у дел имеются общие черты, и корни этого дела уходят на двадцать лет назад - когда была похищена девятилетняя девочка. Сюжет получился очень динамичным и захватывающим - книгу я прочла за день и осталась очень довольна. У Герритсен очень легкий слог, интригу для меня ей удалось сохранить. Понравилось как проработаны персонажи…