3 мая 2021 г. 12:16

Прелестная сказка для детей и подростков, а также для тех взрослых, которые любят скандинавскую мифологию, книги Геймана, ну и сказки, разумеется. Поскольку я отношусь именно к таким взрослым, то неудивительно, что книга мне очень понравилась.

Book_Bunny

7 февраля 2021 г. 20:17

4 Скандинавский пантеон в глазах автора.

«Их окутала мягкая алая пелена, и все было очерчено зеленым и синим, и мир стал цвета малины и цвета листьев, цвета золота и огня, цвета вина и черники» (с) «Одд и ледяные великаны»

~ Скажу сразу, мне понравилось! Когда бралась за эту повесть, не знала, чего ожидать. Нил Гейман крайне непредсказуемый автор: его романы и повести собирают не равномерные отзывы. Но, видимо, в этом и кроется авторский талант. ~ Я не ожидала встретить здесь богов Асгарда. Сказать откровенно, когда упоминают Тора или Локи, на ум сразу приходят герои комиксов Marvel. А ведь это германо-скандинавская мифология, не имеющая отношения к созданиям Стэна Ли. Поэтому персонажи меня приятно удивили. ~ Не стоит забывать, что произведение нацелено на читателей нежного возраста. Поэтому все здесь плавно, мудро, немного…

16 февраля 2021 г. 14:27

«— Ну что ж, — сказал Одд. — Выходим, как только рассветет. — Выходим? — спросил лис. — Куда это? — В Асгард, конечно, — сказал Одд и улыбнулся своей улыбкой, которая всех бесила. После чего вернулся в постель и спокойно уснул.»

Классическая скандинавская легенда о ссоре богов с великанами в литературной обработке Геймана. История рассказана от лица мальчика, которому — не без помощи Локи, Тора и Одина — за сотню страниц предстоит повзрослеть и набраться мудрости. Это отличный подарок в любую детскую библиотеку, особенно в издании с иллюстрациями Криса Ридделла — они, как и сама атмосфера книги, просто волшебные.

Среди затронутых автором тем, в порядке уменьшения акцента: — как важно разрешать конфликты словами; — как бывает полезно пытаться понять что испытывает и из каких побуждений…

yulechka_book

8 декабря 2020 г. 16:15

Прекрасная детская книга , о мальчике Одде и богах Асгарда. Одна из моих любимых тем это скандинавские боги. Да тут интересное воплощение Одина - он Орел . Тор - Медведь и Локи - Лис. Что ему надо сказать очень подходит. Мне понравилась история про викингов , про деревню , сам Одд для мальчика очень Храбрый . В конце мы видим его уже юношей. Книга уютная и в то же время зимне хрустящая как лёд.

Прочитано в " Зимний туесок " клуба Книжный винегрет. За совет спасибо SvetlanaAnohina486 . Книга была чудесной.

10 января 2021 г. 23:02

4 Что? И это все?

Именно эти вопросы хотелось задать после прочтения. Вроде бы небольшой рассказ, детская сказка, а эмоций как после большой хорошей книги. Хочу знать дальше! Дайте мне продолжение! Но будем откровенны. Это красивая, милая, по своему добрая, ЗАКОНЧЕННАЯ история. Ей не нужно продолжение (ведь мы знаем как вторые части портят первые). Вся суть в этой недосказанности, в слегка открытом финале, в ореоле волшебства и чуда. Обязательно прочитайте, но перед этим не забудьте захватить с собой в мир скандинавских богов какао и плед)).

25 ноября 2020 г. 10:09

Отличная сказка о мальчике по имени Одд, который помог богам победить великанов и ускорил приход весны. Со скандинавской мифологией я абсолютно не знакома, знаю только что есть такие боги Локи и Тор. Надо срочно наверстать. Очень понравился здесь юмор, а так же эта коротенькая сказка подойдет как взрослому, так и ребенку. Она рассказывает о том, что физическое несовершенство не делает тебя слабым, а иногда делает даже сильнее. Нужно только верить в себя и думать не только о том, каким тебя хотят видеть другие, но и о том, каким себя хочешь видеть ты.

10 января 2021 г. 19:12

Эта книга про мальчика Одда. Ему 10 лет, он сирота, его отец погиб незадолго до происходящего. Так получилось, что Одд встретился с богами - с Тором, Локи, Одином и другими. И боги попросили Одда выгнать ледяного великана. Если этого не сделать, то наступила бы вечная зима. Одд ни разу не заплакал, он не побоялся и пошел к ледяному великану. И Одд выгнал великана, но очень необычным способом. Обычно в сказках врага убивают или побеждают хитростью, обманывают. Одд сделал по-другому. Еще мне понравилось, как Фрейя вылечила ногу Одда. Советую прочитать эту книгу, она классная, интересная.

Собери их всех!

sova_Sovushka

18 января 2021 г. 03:19

4.5 "...магия – это когда тебе разрешается делать что хочешь и быть кем хочешь…"

Добрая сказка о том, что цели, которых мы добиваемся, не всегда являются нашими целями. Бывает так, что добившись чего-то, мы вдруг понимаем: это не то, что нам нужно, но признаться в этом не хватает смелости. Не хватает смелости и решительности все бросить и пойти своим путем. И возможно, что нужен кто-то, кто сможет нас поддержать и подтолкнуть в правильном направлении. Простые слова могут оказать магическое воздействие. Я не люблю сказки, но эта сказка мне действительно понравилась. Подойдет для чтения как взрослым, так и детям.

Спасибо за рекомендацию LanaPR в игре "Флешмоб 2021"

22 февраля 2021 г. 22:52

5 Для детей и взрослых!)

Я люблю истории про Скандинавию и про Асгард! Даже не верится что это не одна из старых легенд про приключения Одина, Тора и Локи)
Прочитала за один вечер, но это было волшебно) Иллюстрации просто сказка!
Ледяные великаны неописуемо подходят истории) И все в этой сказке есть и приключения и шутки и поучительные моменты! В коллекцию! Буду в период перехода от  зимы к весне, обязательно перечитывать)

Vikalavna

точнее, книжный червячок

28 сентября 2020 г. 21:34

Мальчик-калек Одд уходит из семьи в лес, в хижину отца. Однажды он встречает необычного лиса и идёт за ним в удивительное приключение в Асгарде. Необычная интерпретация мифа о бога Асгарда, да ещё и с таким персонажем, как Одд. Коротенькая сказка для детей, ибо жестокости и расчленки тут нет. Хотя Локи порой ведет себя вызывающе) Особо сказать то и нечего. Тут почти в нескольких предложениях можно описать книжку. Но точно могу сказать,что концовка мне понравилась даже чуть больше, чем путешествие в Асгард)