10 октября 2009 г. 20:04

увлекательно, познавательно. только сперва путалась "а кто это" из-за необычной манеры изложения от разных лиц и приходилось пролистывать назад. + похоже, что вариант в сети сильно укороченный. количество страниц значительно меньше, если только в печатной книге не гиганский шрифт.

2 марта 2009 г. 19:06

на примере в некоторой степени надуманной проблемы в сообществе стамбульских художников в период приблизительно 15-16 вв писатель наглядно демонстрирует развитие отношений Востока и Запада, пытаясь параллельно объяснить причины возникновения конфликта. все это на фоне ряда личных трагедий. занимательно. но не шедевр. как и в случае с Елинек, я снова не понимаю, за что тут дали нобелевскую премию.

29 марта 2007 г. 05:02

Интересно, можно многое подчеркнуть из культуры Востока.

15 июня 2022 г. 10:54

3 Неторопливо

Очень неспешное, подробное повествование. Если честно - большую часть книги я откровенно скучала. Хотелось какого-нибудь движения, встряски. Книга не по нынешнему темпу жизни, этим она и хороша. Детективный сюжет интересный- убито несколько художников,пропадает золото и ценные рисунки . Убийца довольно силен и хитроумен, он умеет выбрать момент для нападения и всегда знает,кого можно подставить. Мне нравится приём, когда повествование ведётся от разных лиц, но хотелось бы при этом, чтобы сюжет детектива не приходилось выискивать по крупицам среди моря словесной шелухи.

22 июня 2020 г. 20:58

«Я – это не я: то, что я называю собой, – это ты»

Если вы ещё не читали этот роман, то советую обязательно прочитать.

Одна из особенностей этого романа заключается в том, что повествователем являются поти все герои, и главные и второстепенные, а так же неодушевлённые предметы.

Это очень необычно когда читаешь мысли картины или красного цвета) ⠀

7 июля 2020 г. 15:37

3 «Я – это не я: то, что я называю собой, – это ты»

Если вы ещё не читали этот роман, то советую обязательно прочитать.

Это очень необычно когда читаешь мысли картины или красного цвета) ⠀

Совсем немного о сюжете; Действия происходят в Османской империи, Падишах заказывает изготовление особенной книги мастеру Эниште, который привлекает к этому делу 4 художников. Один из художников был убит, а главный рисунок книги был украден. Особенность книги заключалась в том ,что в ней присутствовали как стили восточного рисования, так и европейского. И это вызвало конфликт среди художников. Причина конфликта заключалась в том, что восточная традиция предполагала безликость мастера,…

10 сентября 2020 г. 16:11

4 Понравилось

Прочла с интересом. Необычная структура книги: разные главы написаны от имени разных героев. Чувствуется атмосфера востока, много описаний быта, традиций и культуры. Местами немного затянуто, поэтому 4*.

21 марта 2022 г. 10:06

3.5 Детектив в восточно-философском колорите

Что есть в книге:

- детективная линия убийства художника-миниатюриста;

- довольно необычная любовная линия без сахарных соплей, но с восточным коварством;

- много-много притч о художниках, размышлений о том, что в рисунке является грешным, а что угодно Аллаху;

- любовь автора к Стамбулу;

- конфликт Востока и Запада в отдельно взятой Турции.

Мне книга понравилась, но в силу абсолютного незнания истории Турции и ее культуры, мне было тяжело читать и воспринимать все, что было связано с философией изобразительного искусства Стамбула 17 века. В книге упоминается множество восточных легенд, правителей, исторических событий - эти подробности путают и сбивают с толка, их очень сложно запомнить и увидеть отсылки к ним в дальнейшем тексте.  Поэтому я уверена, что вся глубина произведения мне не…

14 июля 2023 г. 02:17

2 бесмыслеца написанная хорошим языком

Орхан Памук не удивил книга написана хорошим языком но в книге нету посыла или главной идее, хотя книга необычная и язык книги тоже