Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Записки о Шерлоке Холмсе (сборник)

Артур Конан Дойл

7 августа 2023 г. 15:54

5 Захватывающе интересно...

Когда-то давно я пыталась прочитать этот цикл, но что-то не заладилось, может голова была другим занята.. в общем я не запомнила ровным счетом ничего.. и тут меня осенило через 10 лет, а что если еще раз попробовать. Да, уж .. такие впечатления я в последний раз получила от Д. Лондон "Сердца трёх" и М. Рид "Белый вождь", когда страницы переворачиваешь с такой скоростью, что кажется сердце от волнения выпрыгнет... как я сопереживала героям. В общем, буду дальше читать))

4 июня 2023 г. 01:33

Бывший офицер английской армии майор Шолто является обладателем сундука с сокровищами, ранее принадлежавшими индийскому радже. Богатство Шолто заполучил обманным путём и ни с кем не хотел делить его, даже с собственными детьми. Однако с этим категорически не согласен беглый каторжник Джонатан Смолл, считающий драгоценности своими и во что бы то ни стало вознамерившийся вернуть их себе, а заодно и поквитаться с коварным майором. Смерть старого Шолто, а затем и его сына Бартоломью вкупе с пропажей ларца привлекают внимание лондонской полиции, однако усилия инспектора Джонса по раскрытию преступления ни к чему не приводят, и ему ничего не остаётся, кроме как обратиться за помощью к знаменитому частному сыщику с Бейкер-стрит. Однако Шерлок Холмс и его компаньон Ватсон уже в курсе…

1 июня 2023 г. 18:04

4.5 Качественный детектив

Как и всегда, блестящая история о приключениях гениального сыщика Шерлока Холмса и его верного друга доктора Джона Ватсона.

Книга захватила мое внимание с первых же страниц, заставляя строить множество теорий и догадок (это я люблю). Читалось довольно легко, на одном дыхании.

«Этюд» приятно обрадовал погружением в события прошлых лет, где ярко и подробно рассказана история, которая и привела ко всему произошедшему в настоящем (для наших героев). Экскурс в прошлое вышел очень уместным и органичным. К тому же, для меня один из самых важных критериев качественного детектива – чётко прописанные мотивы убийцы. Здесь мне этого полностью хватило.

Рекомендую к прочтению любителям детективов!

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 февраля 2023 г. 19:42

4 Когда-нибудь свидтмся ещё

Сразу отмечу, что никогда не читал про Шерлока ни одной истории. Просто ни разу не появилось желания, когда их постоянно экранизируют и есть возможность ознакомиться сразу с несколькими настолько разными воплощениями неповторимого Шерлока Холмса. И вот знакомство состоялось, причём, по стечению объстоятельств, сразу с двумя братьями Холмсами. Ну что ж, вышло очень неординарно, надо отметить. В первую очередь стоит отметить, что отсутствие динамики огорчило меня. И дело даже не в том, что сами герои всё медленно делают, а просто сама жизнь была тогда размереннее и степеннее. Взять, к примеру, как герои заехали за инспектором, дабы соблюсти букву закона. И это в ситуации, когда на кону уже 3 жизни. Сегодня это кажется слегка странным, ведь экранизации приручили нас к другому темпу развития…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 мая 2023 г. 22:28

Как же с возрастом меняется отношение к тому, что нравилось в юности. На днях переслушала этот рассказ. Ощущение полной новизны, потому что совершенно забыла и сюжет, и детали. И что хочу сказать: самой было жаль, насколько скучным показалось произведение. Жаль по причине своей искушенности. Ведь за несколько десятилетий было прочитано столько книг, что становишься более капризной и требовательной. В этом, к сожалению, минус начитанности: слишком избирательно относишься к книгам.

29 марта 2023 г. 10:40

3 Показалась немного скучноватой

Главные герои: Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Книга продолжение приключений Шерлока и Ватсона. Где они пытаются найти сокровища и понять, кто их украл.
Эта часть понравилась мне меньше, чем предыдущая, не такая динамичная.
Однако концовка все равно впечатлила, много хороших мыслей для себя извлекла. Доктор Ватсон собирается жениться теперь. Интересно, что нас будет ждать дальше в приключениях Шерлока Холмса. Краткий такой обзор, потому что история немного скучновата показалась.

Телеграм канал

20 февраля 2023 г. 22:00

5 Да-да, я не читала раньше

Так уж получилось, что дожила почти до 30 лет. Но так и не читала ни одной повести о Шерлоке Холмсе. Более того, ни одного фильма толком я тоже не смотрела. Знаю его только как персонажа.

Хотя... смотрела я нового Шерлока с Робертом Дауни - младшим в главной роли. Но ИМХО, это увлекательный сериал, который к настоящему Шерлоку мало имеет отношения.

Так вот. Закупилась я всеми повестями в новом оформлении Эксклюзивной классики и поставила на полку. Любуюсь пол года, а то и год, а может и больше...

Час пробил. Предложили читать в оффлайн книжном клубе.

Теперь в моей голове только одна мысль.

ПОЧЕМУ Я ТАК ДОЛГО ЖДАЛА.

Я в восторге. Прочитала очень быстро, на одном дыхании и за один день.

Небольшой диссонанс случился в голове между первой и второй частью. Очень резкий переход от детектива к…

17 мая 2023 г. 23:47

Итак, в возрасте 25 лет я наконец добралась до книг про Шерлока Холмса. И возможно это была моя главная ошибка. Будь я лет на 10 младше, то скорее всего эта книга мне понравилась бы больше. Все-таки сейчас эти книги кажутся немного наивными, что-ли.

Нет, я ничуть не хочу преуменьшать их влияния на жанр детектива, ибо этого не отнять. Ну и дедуктивный метод, придуманный Артуром Конан Дойлем это определённо был прорыв в своё время и что-то новое. Просто сейчас, в 21 веке, когда уже куча всего было написано и прочитано это не кажется таким впечатляющим. Поэтому да, эти книги надо читать когда у вас нет большой книжной базы за плечами и вы только вливаетесь в чтение и в жанр детектива.

Но чего у книги не отнять, так это слога. Написано очень хорошо, нет ничего, а чему можно было бы придраться.…

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 09:25

5 Я же всегда подхожу к делу без предвзятости и послушно следую за фактами.

Увлекательный короткий рассказ о приключениях Шерлока Холмса на отдыхе. Где он проявил свой актерский талант по полной, а также свои знания по расшифровке почерка. Это было очень интересно.

В целом убийство Шерлок Холмс раскрыл по обрывку записки, а потом легкими намеками указывал на виновного. Поэтому у читателя была возможность разгадать самому убийство, даже не разбираясь в почерке.

В искусстве сыска, когда вы имеете дело с рядом фактов, очень важно определить, какие из этих фактов является случайными, а какие имеют жизненно важное значение.

Рассказ динамический и с интересными поворотами сюжета, не даст оторваться, пока не дочитаешь.

- Каков же результат вашего расследования? - Я убедился в том, что это очень необычное преступление.

24 марта 2023 г. 16:19

5 повторное знакомство

Первый раз читала Шерлока с книги «Собака Баскервилей». Мне не понравилось, бросила.
Несколько лет спустя решила еще раз попытать счастья, но с другой книгой. Мне понравилось. Буду читать еще. Остались только положительные впечатления.