25 августа 2020 г. 20:22

Самая прекрасная,замечательная,забавная,а теперь и любимая прочитанная книга за последние несколько лет. Мейл описывает процесс переезда и адаптации во Франции. Очень много солнца,вкусной еды и вина, забавных историй и моментов из его жизни. Я думаю, что эта книга отлично подойдёт для знакомства с автором. Сейчас во мне теплится огромное желание начать погружаться в его истории о солнечной и гостеприимной Франции. Вся книга осталась в закладках на забавных моментах,которые потом с лёгкостью можно вспомнить перечитав.

IrinaPuzyrkova

12 марта 2020 г. 14:01

3 Милый поскребыш

Питер Мейл - англичанин, переехавший с женой в Прованс уже в почтенном возрасте. Его книга "Год в Повансе" просто замечательная, люблю ее, всем дарю и рекомендую при случае. Он же автор книги "Хороший год",по которой Ридли Скотт снял милый фильм с Расселом Кроу, люблю это кино за каникулярный дух.

После волшебного "Года в Провансе" Мейл написал "Еще один год в Провансе", "Прованс навсегда", а также много романов, действие которых происходит в Провансе. Я читала "Отель Пастис" и с трудом ее закончила, несмотря на легкое, авантюрное, с юмором и фарнцузскими пейзажами повествование. Так же и все сиквелы года в Провансе уже не были цельным и свежим повествованием, а были как будто набором статей для разных изданий.

Вот и "25 лет в Провансе" - такой же поскребыш, это отдельные небольшие главки,…

22 августа 2019 г. 11:20

Питер Мейл, писатель, переехавший со своей женой в Прованс двадцать пять лет назад, рассказывает о жизни в этом замечательном месте и делится разнообразной информацией о людях, еде, привычках, традициях и т.д.

Я тщательно слежу за жизнью Питера Мейла в Провансе, прочла все его книги на эту тему и год в Провансе, и одиннадцать лет и др. Так что эту тоже не могла пропустить. Хотя я не могу назвать себя его поклонницей и что мне нравятся его книги, но читать мне их приятно. Не буду заново рассказать своё впечатление о предыдущих книгах, ведь на каждую есть отзыв.

Книга очень небольшая по объёму, читается легко (как и все его книги). Но я не понимаю её смысл, ведь ничего нового в ней нет. Питер Мейл рассказывает о том, о чём уже говорил, но другими словами и кратко, как бы напоминая нам.

Хоть…

Kassiopeya76

24 сентября 2019 г. 22:24

Очень легкий, светлый, солнечный и наполненный любовью роман об известной французской провинции Прованс, которая славится своими винами и маслами. Автор рассказывает свою историю любви к этому краю. Приехав из Англии, он не сразу стал своим, но проникся атмосферой тягучего и жаркого лета, где жители живут по старинке, но цивилизация доходит и сюда, меняя давно устоявшиеся традиции и привнося новое. Тут люди никуда не спешат, их ритм жизни выработался годами и веками. Вообще, тут много французского очарования и шарма, а сама атмосфера наполнена запахом лаванды и поспевающим виноградом. Мне было интересно и любопытно почитать о том, как живут люди во французской глубинке, их традициях и быте. Книга небольшая по объему и читается быстро и легко. Тут нет четко выраженной сюжетной линии, а…

27 сентября 2019 г. 18:25

3.5 Пронзительное удовольствие

Что ж, наконец мне довелось прочесть данную книгу по рекомендации моего дражайшего тестя. Впечатление книга оставила, но какое-то смазанное, что ли... Всё это безгранично прекрасно: солнце, столики в кафе, как в популярной песне Ёлки, но... И вот это но, которое зудит в процессе чтения, не даёт покоя, всё время подкрадывается гнусная мыслишка: «Всё это прекрасно и заманчиво, но выглядит, будто бы налогоплательщики на юге Франции стремительно иссякают, по сей причине господин Мейл рекламирует Прованс, чтобы новые люди вливали сюда свои время и финансы.» Если дистанцироваться от данной пропаганды солнечной и беззаботной жизни, то книга вполне легка и задорна. Даже парочка острот пришлась ко двору моего чувства юмора.

10 июля 2019 г. 14:24

5 Книга-ощущение

Книга-ощущение. Тёплая, тягучая, наполненная солнцем, ароматом лаванды и пением цикад. Хочется смаковать каждую страничку, растянуть «на подольше» и одновременно читать, читать, читать скорее! Открываю «Мои двадцать пять лет... » и снова переношусь в любимый залитый солнечным светом Прованс. На земле играют тени от танцующих на ветру листьев платанов, вдалеке слышны глухие удары шаров о землю и громкие возгласы на французском, поют цикады, колышутся светлые скатерти на столиках уличных кафе, пахнет чесноком и розмарином. Я подставляю лицо тёплому солнышку, жмурюсь, улыбаюсь и, кажется, ощущаю абсолютное счастье.

Unstoppable

13 апреля 2019 г. 14:16

Признаться, ожидала от книги большего. После того как прошлым летом я влюбилась в Прованс описанный Питером Мейлом, я с нетерпением ждала этой книги. Я надеялась, что снова смогу окунуться в волшебную мейловскую атмосферу, с его юмором, теплом и чувством неги. С одной стороны, в новой книге я всё это получила. Это всё тот же Прованс, где жизнь течёт неспешно и "вкусно". Но с другой, это именно всё тот же Прованс теми же словами, в сущности. Здесь меньше забавного, меньше личного , к счастью, не меньше лиричного и красивого.

16 мая 2019 г. 17:55

0 Англичанину в Провансе хорошо?

Недавно я прочитала книгу Питера Мейл "Мои двадцать пять лет в Провансе", в ней говорится о мужчине и его жене из Англии, которые переехали в Прованс и прожили там 25 лет. В этом произведении Вы сможете узнать о жизни во Франции, их обычаях, о которых не расскажут в учебниках истории и даже посоветуют уютные кафе и интересные мероприятия в Провансе. Благодаря этой книге Вы сможете погрузиться в мир не только французской, но и английской культуры

11 августа 2019 г. 14:31

Питер Мейл «Мои двадцать пять лет в Провансе» #прованс #роман #биография 2019 год Издательство @azbooka_inostranka Я продолжаю читать про любимый Прованс и скупать новые книги из этой серии️ Надеюсь среди моих читателей, есть такие же любители и ценители. А если вы ещё не знакомы с автором и его книгами, скорее читайте этот пост и не забывайте ставить лайк ️ вам не сложно, мне приятно! Эта книга #новинка и самая последняя из написанных. Своего рода подарок для читателей, кто не хочет читать много его других книг, а за один раз готов ознакомиться с происходящим. Именно в этой, очень ароматной и вкусной книге, Мейл расскажет в коротких главах-о самых интересных и ярких моментов из своей жизни в Провансе. О трюфелях, пастисе, собаках, курьезах с болезнями и прочих деревенских…

13 апреля 2022 г. 20:54

4.5 Время - вещь гибкая.

Отличная книга для отдыха и вдохновения. Описание Прованса, быта и вкусной еды.. Восторг!
Провансальцы привыкли наслаждаться каждым днём и делать это неторопливо, время от времени прерываясь на остановку в кафе. Если бы существовала шкала определения темпа жизни, то Прованс застрял бы на отметке "медленный".