14 января 2024 г. 22:29

5 Спойлер Безмолвно прочитано:)

Книга читалась очень легко, ненавистные мне повествования и описания просто пролетали.
Рассказ ведётся от двух лиц, Тео и Алисии.
О психологических проблемах Тео становится известно сразу, вначале книги, тогда как об этих проблемах Алисии мы узнаëм постепенно.
Читая о её отношении к супругу Габриэлю мне стало понятно, что это реально Больная любовь!!!
Момент, когда Алисия налетела на терапевта Тео просто выбесил: она девка его била, а он мужик не смог даже скинуть её с себя...!!! Странно для мужика как-то...
Когда Тео узнаëт об измене супруги, он решает всё это "схавать", простить и жить с этим дальше!!! Кааааааак такое возможно?!!!
По сюжету брат супруга Алисии, Макс, постоянно приставал к ней в наглую, а Алисия не сообщила об этом свому супругу Габриэлю!!! Бред прям какой-то...
Концовка…

12 января 2024 г. 21:45

5 Очень незаурядно

Когда я только приступила к прочтению книги, то решила, что уже все знаю и поняла. Вначале все казалось очень клишированным и типичным - все очень очевидно и от того неинтересно. Но чем больше я читала, тем больше понимала, что не все так просто, а последняя четверть книги ввела меня в натуральный шок. Ты читаешь, читаешь и тут «бац» поворот о котором ты и подумать не мог, связь с какими то абсолютно не связанными ситуациями, которая раскрывается крайне вовремя и удачно. Книгу рекомендую всей душой, как хороший психологический триллер, где раскрывается настоящая суть психического напряжения и темных уголков души сломанных людей.

Настолько поразила концовка, что пришлось дать себе пару недель книжной тишины.
рекомендую

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

27 ноября 2023 г. 08:48

4 Один псих довёл другого

Книга, которую я долго игнорировала, не ожидая от неё чего-то впечатляющего. Штош, снимаю свою медицинскую шапочку, автор меня обманул, хитрец этакий! Причём, я перебрала множество концовок, но упустила одну важную деталь - перед нами типичный ненадёжный рассказчик. Повествование ведётся от двух людей от первого лица. Первый - психотерапевт Тео, поступивший в клинику Гроува на работу. У него есть мечта - излечить Алисию и заставить её снова заговорить. И вторая сюжетная линия - дневниковые записи самой Алисии. Через эти воспоминания мы узнаём её жизнь, её страхи и те события, которые подвели её к убийству собственного мужа. И вот тут автор обманывает читателя в первый раз. Параллельно с работой в Гроуве у Тео возникают проблемы в личной жизни. Он узнаёт об измене жены и пытается…

22 января 2024 г. 00:49

Наверняка, не удивлю, если скажу, что это крутая книга, ведь кажется, что ее обсудили и оценили уже все! Кстати, настороженно отношусь к тому, что нравится всем, потому что сразу подозреваю добросовестную работу маркетологов! Но это действительно очень добротный триллер.

Алисия была талантливым художником, жила в прекрасном доме, счастлива в браке, обожала своего мужа и однажды убила его пятью выстрелами в голову. Неплохо, а? После этого она замолчала и не проронила ни слова за последние 6 лет. Что это? Сильная обида, желание получить страховку или просто от любви до ненависти 5 выстрелов? Непонятно. А всё, что непонятно, пугает, поэтому Алисию определили в психиатрическую больницу для преступников. Но ведь всё, что непонятно, еще и вызывает сильнейший интерес, поэтому эту историю знали…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:40

Психиатр пытается разговорить пациентку, обвинённую в убийстве мужа и молчащую 6 лет после случившегося. История о том, что "все мы чокнутые, только каждый по-своему". Сюжет интересный, но подача оставляет желать лучшего. Автор - сценарист из Голливуда, и книга больше сценарий напоминает, чем художественное произведение.

21 октября 2023 г. 09:52

2.5 Можно пройти мимо

Честно сказать, это та книга, которую я спокойно могла бы пропустить. Пишу сразу после прочтения и если сегодня мне кажется, что не зашло, то завтра впечатления будут ещё хуже. У меня обычно уходит 2-4 дня на то, чтобы остыть и посмореть на книгу целиком.
Мне не особо понравилось. Все очень затянуто. Куча перечислений кто куда идёт. Кто за кем следит. Кто кого любит и тд.
Всю книгу не покидало чувство, что я сижу в театре и передо мной играют. И я даже не о концовке, а просто о чувствах и этом расследовании. Зачем психотерапевту это расследовать? Встречаться с родственниками и друзьями? Это жутко сбивало с ритма чтения. Да и следствие по сути ведёт в никуда. Так как главный герой изначально все знает.
Не знаю, что для меня было скучнее. Настоящее, история Тео или история Алисии. Однако финт…

21 декабря 2023 г. 17:44

4 Спойлер Стоит прочтения,но..

люблю книги с эффектом "открыть рот от удивления",чтобы на последних страницах прям вау супер-пупер-класс-данунафигнеможет быть
Так и было с пациентом. До тех пор пока не стали в мою голову приходить вопросы,типа: а зачем в общем то Тео поперся лечить эту Алисию? ему же наоборот надо было чтобы она молчала. Или я не въехала, и у него тоже какое то расстройство и он не помнил чё делал и вспомнил потом?
Короче,мне в любом случае понравилось, к прочтению рекомендую однозначно. Хотя бы потому что там нет лиц нетрадиционной сексуальной ориентации,как нынче модно, трансгендеров (ниче против не имею,но не в каждой книге)

3 ноября 2023 г. 02:58

5 Благими намерениями вымощена дорога в Ад

Честно говоря, я несколько предвзято отношусь к бестселлерам, и это произведение не было для меня исключением. Но людям свойственно ошибаться, и я очень рада, что ошибалась в своих сомнениях. С первых же глав книга захватила меня и держала в напряжении почти до самой развязки! Здесь есть всё то, за что я люблю детективы: * двойная "сходящаяся" сюжетная линия, дающая возможность взглянуть на одну и ту же историю глазами и пациентки, и её лечащего врача; * герои, которым сопереживаешь; * балансирование на грани сумасшествия и драмы; * довольно неожиданная но логичная) концовка. Судя по всему, автор довольно сильно любит греческие мифы, но проведение параллелей с классической литературой здесь выглядит достаточно уместным и гармоничным. Тема психического нездоровья мне тоже всегда была…

8 января 2024 г. 11:19

Молодая художница Алисия оставила тяжелое прошлое позади и наконец счастлива. У неё заботливый муж Габриэль и творчество.
️Но так ли все хорошо? То ли прошлое, то ли настоящее заставляют девушку тонуть в пучине психологических проблем. Даже окружающие ей неприятны, она замкнута и молчалива.
"Иногда я просто застреваю в собственной голове. Ощущение, что я пробираюсь через грязь" (с) Алисия.
Габриэль предлагает жене начать вести дневник.
Сначала девушка скептически отнеслась к предложению, но вскоре книжка в кожаной черной обложке становится отдушиной художницы.
В основном Алисия пишет о муже. Она его любит так сильно, до безумия, что не может допустить, чтобы муж за неё волновался и переживал. Но Габриэль не может не беспокоится о состоянии жены, ведь он её тоже любит.
Алисия настроена писать…

26 ноября 2023 г. 01:01

3 Разочарование №1

Это та книга, в которой сопереживать мне не захотелось никому. Большинство героев - подонки или просто психопаты, оставшаяся же небольшая кучка нейтральных персонажей, каждому из которых отведено от силы полстраницы текста, боятся этих самых подонков. Я бы сказала, что страх - это вообще доминирующая эмоция на протяжении всей истории.

Вот-это-поворот в конце, несмотря на то, что я отнюдь не искушенный читатель триллеров и детективов, совсем не удивил. Скорее, подтвердилась не покидающая меня по мере прочтения мысль о том, что некоторыс психам просто повезло больше, и они встали чуть выше в социальной иерархии, чем другие психи.

Читается действительно легко и быстро. Вот только меня смутила манера автора донельзя подробно прописывать мысли и сомнения главного героя в стиле "в кадре…